1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Последняя битва с полями

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 23 окт 2002.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Guest

Ребята, я много учился и много работал. Делал ролики на DV. Все время работал с полями... Мне надоело. Очень надоело. Я работаю и в 3D и в Комбахе, и все время с ними воюю.
    Мой вопрос: можно ли делать графику без полей, а уже потом каким-то образом разбить на поля?
    Вообще, можно сделать полностью ролик без полей (25 кадров и все), а потом перед самой выгонкой его как-то обработать, чтобы не было строба на TV.
    Я знаю, тут есть люди, которые работают без полей. Помогите, пожалуйста.
    Или обнадежьте или обламайте меня, но только подскажите.

2. Guest

Сам же и ответил. От начала и до предконца делаешь без полей. А перед окончательным выводом просчитываешь с полями.

3. Guest

последнее время считаю для ТВ все без полей, при сильном движении включай motion blur, как в 3d, так и в комбашине. вроде все.

4. Guest

http://reactor.ru:8101/review-compositing_fields/review-compositing_fields_2.shtml

5. Guest

Статью на реакторе читал уже давно. Это все известно. У нас в конторе две машины, одна работеает по первому полю, вторая по второму. Поэтому про то, как поля переворачивать наслышан. Делал уже тысячу раз.
    Но проблема остается. Делаю все на таком примере:
    Нарисовал прямоугольник шириной пикселей в 10-15, сделал его анимацию (за один кадр проходит путь пикселей в 7). Анимация отсчитана без полей(!).
    Вот эту анимацию я и вывожу на ТВ. В данном виде она стробит. Ну, вроде бы, это все понятно. Вот эту ситуацию я и рассматриваю как пример.
    Вы советуете пересчитать в Афтере или в Комбахе по полям. Пересчитывал, ничего не произошло (как и ожидалось). Исходное видео без полей, выход точно такой же (один в один).
    Или я не то делаю?
    Напишите, пожалуйста (по пунктам), как вы работаете. Какие специфичные настройки в AE или Combustion выставляете (если возможно и для MAX).

6. Guest

А не поля. Поля ведь режут объект, а строб - от того, что детали объекта по размеру примерно равны высоте строки, тогда эта деталь перескакивает с одной строки на другую и получается фликер (строб). Может ты это имеешь ввиду? Судя по ширине твоего квадрата - именно так и происходит.
    Тогда есть такое лекарство: накладываешь на видео какой-нить Блёр (самый лучший Гаусса), в горизонтали - 0,6-1, по вертикали - 1.

7. Guest

Нет, Слав. Поверь, разговор не о фликерах.
    Речь идет именно о дрожании движущихся объектов. Они движутся мелкими рывками. Проблема именно в разбиении на поля графики, котороя считалась без полей. На медленном движении еще ничего (хотя, тоже слегка глаз режет). А вот при более-менее быстром движении начинаются рывки.
    Как графику без полей заставить перестать дергатся при выгоне на телевизор. Работаю на DV.

8. Guest

А откуда там поля возьмуться, если изначально рендерил БЕЗ ПОЛЕЙ?????
    Бред какой-то...

9. Guest

Еще раз повторяю - если хочешь считать без полей для ТV - включай motion blur при движении. Как в 2d так и в 3d.

10. Guest

Владимир, спасибо за то что ты есть, а то я думал я один такой ничего не сведущий.
    Я вот и не понимаю, а как можно видео без полей превратить в видео с полями.
    Futures, я пробовал motion blur в combustion и результат меня совсем не устроил. Укажи, если не сложно, параметры для motion blur для комбахи (желательно) или афтера, ну можно и для MAX.
    Тогда еще попробую обязательно.

11. Guest

Kakoj eshche motion blur ? esli eto odin sloi - tolko video. Vkliuchai nevkliuchaja etot MBlur, animaciji netu znachit i blura nebudet.
    Tip: Est serija pluginov dlia Afterov ot ReelSmart. Tam jest Motionblur kotoryj analiziruet video i pytaetsa blurit tolko to shto nado, no kak pravilo on vnosit iskazhenie. Ot toi zhe kompaniji jest' plug-in FieldsKit, sovetyvol by snim poigratsa...

12. Guest

Насколько я понял речь идет не столько о видео, а о графике для TV, где видео только составляющая. Об интерполяции полей уже говорено много, в том числе и на этом форуме. Я же говорил как избавится от строба на экране при анимации без полей ...

2 vladimir: пользуюсь дефолтным motion blur в афтере, помогает при сильном движении, при слабом как правило блура не требуется. В МАХ тот же дефолтный motion blur положеный на обьект или камеру ( в зависимости от ситуации ). Настроек он не требует, так как сам анализирует движение.

13. Guest

блин, резво форум работает.
    Спасибо всем.
    Значит motion blur последняя инстанция? Жаль.
    Попробовал в афтере, да, действительно стало получше, но не настолько, чтобы прокатило. Иногда бывает среднее движение, когда дрожание сильно заметно, хотя после выхода в эфир... кто знает, что там останется.
    Последний вопрос: где можно плугины от Real Smart скачать?
    Еще раз спасибо за помощь.

14. Guest

если посмотреть кино перегнаое на видео, то на экране телевизора быстрые панорамы стробят еще как!!
    Так что расслабься и получай удовольствие от работы без полей,
    либо не делай быстрого движения мелких объектов(текстов,мелких структур).
    либо это движение не должно быть по времени долгим, чтоб глаз не успевал замечать дрожания.

С приветом Ушан

15. Guest

http://www.revisionfx.com/rsfkdownloads.htm
    http://www.revisionfx.com/mblurdownloads.htm

ig

16. Guest

Хех.... Читал топик, думал счас напишу. А тут уже....
    www.revisionfx.com действительно должен ответить на вопросы......

17. Guest

идиотизм

18. Guest

Ничего идиотского не вижу :(
    Хотел, было, уже поставить точку для себя в вопросе о том работать в полях или без, но... Видно не так просто.
    Слухайте, что сделал:
    Выводил на ТВ через IEEE-1394, дрожит движение. Дальше пересчитал графику в формат 640x480, вывел на полный экран (на монитор компа), а потом... У меня на ГеФорсе есть выход композитный. Вот к нему я и присобачил ТВ. И... ролик не дрожит. Через суперовский выход на ГеФорсе ролики без полей не дрожат. Не профессионально до неприличия, но ведь недрожат!
    Т.е. что у ГеФорса какое-то преобразование есть?
    Пробовал потом на других своих роликах поля убивать и через выход на ГеФорсе смотреть. Все чисто. Без дрожаний, дерганий... даже обидно.
    Интересно, а как у них это все реализовано?

19. Guest

a ja vot nikak neponimaju v chem tut problema ????? bylo by vremeni to sel by i sprogramiroval vam "Interlacer" :)) Tak beriosh iz pervovo kadra upper fields, toest navernoe kazduju vtoruju nachinaja s pervoj, potom iz vtorova kadra lower fields i t.d.
    teriajem tolko pervyj polu-kadr no poluchaem process analogichnyj proisxodiashchemu v Video-kamere. so vse zubcami na dvigajushchix objektax.

20. Guest

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей