Render.ru

После Stitch не возможно передвигать вершины.

#1
Всем привет.
У меня вот такой вопрос после Stitch двух Nurbs поверхностей стало не возможно передвигать их вершины, как их разблокировать, сохранив при этом связь между поверхностями?
 

Axydas

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Передвигать нельзя только вершины ребер, учавствующих в сшивании. Можно частично передвигать следующие за ними вершины и без проблемм все последующие. "Разблокировать" с сохранением связи насколько я знаю - нельзя.
 
#3
Нет, вершины рёбер участвующих в сшивании придвигать можно. Если выделить граничащие по шву друг к другу вершины на обеих поверхностях. Просто иногда после сшивки не возможно передвинуть ни одну вершину. Почему так, я не знаю. Но в тоже время я заметил зависимость от направления UV сшиваемых частей. Может кто ни будь, внесёт ясность в данный вопрос и объяснит, как сшить типологически правильную модель
 
#4
Да как-то все двигается... Может вспомнить старое правило - "мойте руки перед едой?"
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Вершины поверхностей полученных после stitch можно двигать хоть ногами даже в дополнительных пяти измерениях, а вот вершины кривых, из которых эти поверхности получены так просто не порулишь, потому что исползуемый инструмент, например b-rail, ну никак не сможет построить поверхность, если эти кривые не соприкасаются. Отсюда вывод vertex'ы кривой стоить двигать только в тех местах, где изменения не затронут точку соприкосновения используемых кривых. В Майе не так просто отдельным цветом спан отображается... мда... что то я загнул такое-))) Sorry
 
#6
В огороде бузина, а в Киеве дядька... Какое отношение имеют кривые (хоть с бирэйлом, хоть без бирэйла) к стичу поверхностей?
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Кривые к стичу никакого отношения не имеют, но если взять нормальную непереколбашенную поверхность и пристичить её к другой все вершины двигаться будут. Поэтому мне кажеться вполне логичным обратить внимание на то как создавались эти поверхности. И даже если в создании этих поверхностей не участвовало никаких кривых можно понять общий ход мыслей и обратиться к истории поверхности, поискать причину там.
Про b-rail я сказал к примеру.
 
Сверху