Render.ru

Poses

#1
Такой вопрос: в трах едиторе можно создать из двух поз клип? Рылся в хелпе, но там написано, что позы нужны в основном для снапшота, или я не так понял.
 
#2
Да?У меня вроде получается...(хотя не без глюков иногда)
вообще-то Крис Мараффи в "Создание персонажей в Maya" пишет, что
хотя в trax Editor существует функция для сохранения поз, он советует вместо этого устанавливать ключи и сохранять позы в однокадровых клипах (single-frame clip)."Различие между созданием поз и клипов в редакторе дорожек заключается в том, что поза не имеет никаких ключей, а клип обладает ассоциированными с ним ключами.
... вполне возможно создание клипа из одного кадра, который действует подобно позе, но может быть впоследствии объединен с другими клипами из одного кадра в один многокадровый клип, содержащий весь анимационный фрагмент. Позы работают вовсе не так, а, кроме того, они не столь надежны." (с)
 

_MonArch_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Приветствую!
у вас есть эта книга в цифровом формате
если да, то боделитесь со мной
зарание спасибо!
 
#4
mazzza Написал:
-------------------------------------------------------
> "Различие
> между созданием поз и клипов в редакторе дорожек
> заключается в том, что поза не имеет никаких
> ключей, а клип обладает ассоциированными с ним
> ключами.

Не читал эту книгу, но подобное вызывает сомнения. Поза - это тот же клип, с ключами в нулевом кадре. Разница лишь в создании, клип создается с переносом текущих ключей, а поза копирует текущие значения в ключи.

Если поза создана на текущем персонаже (character). То все достаточно просто, поза достается из Trax Editor->Library->Insert Pose. В том числе перетаскиванием из визора средней кнопкой. В случае если эта поза отсутствует в визоре в закладке Character Poses имеет смысл ее поискать в Unused Poses.

Если клип (повторяю поза этот клип единичной длинны) был импортирован с другого персонажа, то дело усложняется. Но выходов масса, для "скармливания" этого клипа персонажу, необходимо майе дать понять каким образом осуществляется соответствие атрибутов между собой. Это можно сделать вручную, можно по имени атрибутов, можно по порядку следования.

Ну вот вкратце где-то так.
 
#5
из visor'а позы перетащить правой кнопкой в trax (потом create blend).
(если я правильно поняла вопрос...)
 
#7
Я пробовал. Ничего не происходит вообще, трах как-будто не видит позы и бленд.
 
#9
Извините, что не в курсе, как скачать ее? Там только продать хотят (Ozon).
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#10
Эта книжка на русском, в И-те пока не встречалась...
Есть в оригинале, ссылку на нее я выкладывал в разделе "Софт".
 
#11
Книга по созданию и анимации персонажей в MAYA Криса Мараффи (+ЦД)
продаётся, например в Питере (маг."Техническая Книга) за 470р
качество печати отличное(хорошо видны все связи на картинках из Hypergraf)
качесво перевода вполне приемлемо.


 
Сверху