Render.ru

Poser и Daz3D модельки

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#1
У меня ламерский вопрос. Добыл тут аж 28 гигов DAZ3D моделек, а как их в этот Poser загрузить-то? Что-то ничего не понимаю.
 
Рейтинг
23
#2
EXE-файлы от Daz3D сами распаковываются куда надо, когда при установке указать где расположен исполняющий файл программы Poser.exe

Все прочие модели заRARеные и заZIPованые устанавливаются одинаково. Нужно найти внутри архива папку Runtime и скопировать её целиком в такую же папку Runtime в установленный Poser. При объединении папок файлы библиотек окажутся на своих местах.

И на последок, добрый совет. Не загружайте все 28 гигов сразу, потом ничего не сможите найти когда потребуется.

Успехов !
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#3
Ну не, все 28 гигов конечно не буду ставить. Только те которые нужны на данный момент :).
Спасибо.
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Ну не, все 28 гигов конечно не буду ставить.Только те которые нужны на данный момент
Docent,удалить их, когда они станут не нужны значительно сложнее, чем инсталировать.Runtime сильно распухнет!
Поэтому,Poser - User не зря советывал.
В основной Runtime есть смысл устанавливать только постоянно необходимые файлы(к ним относятся базовые).
Остальные файлы есть смысл инсталировать в дополнительный Runtime, который можно не задумываясь снести, после окончания проекта.
Дополнительный Runtime подключается в библиотеке из интерфейса позера.Можно переключаться между различными дополнительными Runtime,и создавать их можно в неограниченном колличестве.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#5
Спасибо. тоже приму к сведению.
А может подборочку туториалов по Позеру какую-нибудь подскажете за одно?
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Самореклама-не приветствуется, но на моей Home page(см. профиль) есть раздел.Все, что знал изложил в разделе уроки и на форуме.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#7
А что-то не вижу тут в уроках раздел по Позеру.
Страничку посмотрю, спасибо.
 
Рейтинг
23
#8
На Рендер.ру Poser вообще за 3D программу не считают. Даже в анонсах выпуска программ перестали сообщать об обновлениях. Я давно предлагал закрыть разделы форума по Poser и Bryce, как это сделали три года назад на Digital Light (http://dlight.ru/). В галлерею не пускают, а если и пустят, то тем, кто работает в MAX и прокомментировать нечего. В общем, весь народ отсюда давно на других форумах тусуется.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#9
Да? Странная политика. А что это тогда за программа? В галлерее вроде куча работ где есть люди (обычные, не карикатурные), что-то мне с трудом верится, что их всех делали в Максе/Майе, тупо, поликами по скетчу с последующим приданием позы в CS. И к тому же там ведь есть раздел и по 2D графике, а она тогда каким боком, если тут крутые тридешники только, да и уроки по Шопу с Иллюстратором.
 
Рейтинг
23
#10
Это не только здесь. Это по всей России сплошная экспансия MAX наблюдается. Зайди в книжный магазин, только MAX и увидишь. Может увидишь одну книгу по MAYA. А по 3D книг больше нет. Если найдёшь книгу по Cinema 4D, то считай тебе повезло. Из этого можно сделать неутешительный вывод. Получается, что кроме MAX все остальные 3D программы - просто мусор. Может показаться, что это элементарное 3D невежество и не желание расширять кругозор на всём постсоветском пространстве. На самом деле, именно наши 3D модельеры востребованы как дешёвая 3D рабочая сила под большие коммерческие проекты и сайт выступает, как фильтр по отмыванию из серой массы 3D-шников отдельных юных и талантливых 3D дарований, работающих в MAX. А где нужны 3D модельеры, там нужны и специалисты по 2D. В этом нет ничего удивительного, поскольку сайты в интернете создаются не на пустом месте, особенно крупные. И за красивой обложкой сайта чаще скрывается обыкновенная жажда денег. Думаю, не стоит на это обращать внимание, как не обращают внимание на нас, пользователей Poser.

А вы в какой версии Poser работаете ? Если в Poser 6 или 7, то есть переведённый на русский язык файл помощи. Если будет нужно, то могу прислать или выложить где-нибудь.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#11
Не менее странная ситуация. Мне кстати одна студия предлагала работу именно в Maya а не в Максе. Poser я только пытаюсь освоить. Нашел 7 версию. А так я работаю тоже в Max, просто мне кажется что нельзя только им ограничиваться, некоторые вещи удобней делать в других специализированных программах. Poser меня заинтересовал именно тем, что в нем удобно делать людей, то, на что в Максе ушло бы несравнимо больше времени. А совместно с Максом Poser помоему очень крут. И последующая обработка в After Effects и Photoshop конечно.
 
Рейтинг
23
#12
Ну, тогда вам надо поискать Poser Pro. Это в принципе та же "семёрка", но для неё уже есть модули экспорта в другие 3D редакторы (MAX, MAYA, Cinema 4D и Lightwave). Они называются, Poser Fusion. И хотя, я не сторонник перетаскивать модели из Poser в другие 3D редакторы (для их последующего там рендера), но с последним Poser Pro это стало гораздо удобнее. Для меня по прежнему проще свести слои анимации в After Effects, где есть широкий выбор инструментов для этого. Русскоязычное описание работы в Poser 7 можно взять здесь.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#13
У меня и есть PRO, я из нее пробовал перетаскивать в Макс. Но что бы просто в сцене использовать персонажа, а не просто отрендерить. Как свести в Афтере я знаю в общих чертах, но сложность в том, как вот именно ракурс такой же подобрать, что бы все геометрически правильно было. Причем не только ракурс, но и «фокусное расстояние» виртуального объектива. В этом сложность.
 
Рейтинг
23
#14
В этом есть некоторая сложность. При статичной камере и движущихся персонажах, первое, что нужно сделать, это выровнять оба изображения по линии горизонта. Но даже в этом случае, при значительных размерах 3D сцены приходится анимировать персонажей порознь. При движущейся камере, принцип тот же, плюс трекинг камеры в AE. Иногда приходится при предварительном рендере вэкграунда устанавливать примитивы в те места, где потом будут добавлены персонажи (отдельным слоем), чтобы их было проще совместить. В общем всё, что мне приходилось делать вполне решаемо.

Я делаю полнометражный анимационный фильм и за те годы, что я его делаю приходилось решать многие постановочные ситуации, но главное, на что я всегда делал упор, это на обыкновенную иллюзию трёхмерного пространства. Только на этом можно сэкономить массу времени рендера, которое можно потратить на что-то ещё.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#15
В фильме это конечно, сложно представить как бы каждый раз просчитывался кадр со всей геометрией сразу. Я пока только со статикой работаю.
 

s-m-a-k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Там при установке говорилось что можно к 6ому и 5ому poserу установить
а у меня 7ой и никак не открыть нормально установленные файлы:
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Geometries\Animals\Dinokonda.obj
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Textures\Animals\Dinokonda\Dinokonda_C.jpg
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Textures\Animals\Dinokonda\Dinokonda_B.jpg
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Libraries\Materials\Animals\Dinokonda Default.png
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Libraries\Materials\Animals\Dinokonda Default.mc6
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Libraries\Character\Animals\Fantasy\Dinokonda.png
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Libraries\Character\Animals\Fantasy\Dinokonda.crz
C:\Program Files\e frontier\Poser 7\Runtime\Libraries\Character\Animals\Fantasy\Dinokonda.cr2

только OBJ открывается, но тогда движения отсутствуют.
Подскажите пожалуйста.

А 6ой позер нигде не могу найти что бы скачать.
 
Рейтинг
23
#18
Версия не имеет значения. Эта модель у меня в Poser 4 Pro прекрасно открывается. Я подозреваю, что вы Poser в первый раз открыли. Тогда напишите, что значит "только OBJ открывается" ? Нет текстур или вы obj в другой программе открываете ? Если в другой программе, то точно движения будут отсутствовать ? Поподробнее, что делали и что получилось. Лучше в картинках.
 

s-m-a-k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Да я позер сегодня начал осваивать.

По шагам:
Запускаю Позер
Открывается сцена с мужиком "Симон", удаляю его.
Если говорю Open, то возможны только файлы
pz3 pzz poz pzr - у меня их нет
Тогда открываю
Import\Poser document|Prop - pz3 pzz pp2 ppz - тоже нет таких файлов
делаю тогда
Import\Wave front OBJ
Открываю Dinokonda.obj

Открывается она но в исходном положении
без позы, но с текстурой.
И невозможно делать с ней движения.
Загрузить позу незнаю как.

Вот такие проблемы.
 
Сверху