Render.ru

Портрет....посоветуйте что исправить

flytalk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Попытался нарисовать портрет девушки по фотографии....это моя первая работа на планшете в Painter 11. Что нужно добавить или исправить....жду советов.
 

Вложения

Рейтинг
11
#2
шея и плечи, что-то совсем не от этой девушки. Я имею ввиду неправильное строении шеи и плечей относительно головы.
В лице мне кажется надо либо добавить либо убрать контраст, Сейчас для меня это выглядит как-то в среднем положении, контраста мало, как будто яркий источник света направлен на лицо, но при этом видны сильные тени. Но это мое ИМХО.

Вообще очень сложное на мой взгляд положение для рисования лица. Если не с фото, то снимаю шляпу за построение, супер. Хотя может лобная часть большевата, может сместить чуть-чуть линию волос.
 

donbot

Мастер
Рейтинг
277
#4
Не помешало бы отметить оси головы и шеи, а так же линии глаз, носа и рта, и уже на их основании строить портрет.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#5
Что советовать, не видя фото? Оно ж у вас под рукой. Сравнивайте и исправляйте.
 

flytalk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вот фото с которого рисовал...ракурс конечно не айс...но остальные фото не в фокусе были. ))) шея и плечи естественно не ее...как было подмечено раньше.
 

Вложения

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#7
Рот, конечно, побольше будет. И ещё много чего можно углядеть. А, в общем, нужно просто больше внимательности для начала. Срисовывая, всё время нужно сопоставлять контрольные точки. Выбираете их сами. Например: уголки рта, глаз, их взаиморасположение и т. д. Долго описывать всю эту рутину. Но, смысл, думаю - понятен. И этот контроль идёт постоянно. И не спешите прорисовывать, пока не добъётесь точности пропорций. Тогда беритесь за тонкие черты. Но, параллельно с этим процессом, нужно как можно точнее передавать тени, блики, полутени. И, постоянно от общего к частному, и - наоборот.
Кстати, форму плечей лучше не менять конкретно здесь. Просто к такому повороту головы - неудачно вышло.
Фото - удачное. Можно хорошую картину наваять.
 

flytalk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Спасибо за советы. Постараюсь взглянуть на все новым взглядом. Попытаюсь переработать.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#9
блин, а что могут быть за вопросы ? есть фото, оно само говорит что исправить :))
главное теперь, чтоб тело с головой сошлость в финальном качестве.
 
Сверху