Render.ru

Портрет Катерины

svans

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Моя работа не прошла в галерею.
Очень нужна ваша помощь, подсказки того, что улучшить, конструктивная критика.
Спасибо зарание.

Обновление сообщения автором
19.10.2011 в 10:12
Срисовано с фото. Результат очень далёк от оригинала, поэтому не стал вылаживать фото - хочу услышать критику самого рисунка, а не того, на сколько он точно срисован.
Ещё вылаживаю стадии рисунка. Тоже будет что покритиковать.
 

Вложения

Рейтинг
29
#2
Ну не знаю, а ты с фото рисовал? Если да то, фото в студию, и когда работу добавляется это надо указать в описании и прилепить ссылку или само фото. ИМХО просто на первый взгляд обрисованную фотку напоминает, заранее извиняюсь если не прав.
 
Рейтинг
414
#3
форма носа не читается, много белого места, посмотри на шею, она слишком плосковата, надо показать так же объем в волосах)
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#4
Глаза как то не истественно смотрятца .(помоему чуток великоваты такое чуство что выпучены- Будто Базедова болезнь) .Волосы приглуши в тени а то они что спереди что сзади одинаково четко прорисованы.Прорисуй задний план как на фото . А также пороботай над фактурой одежды.Я бы постарался максимально четко передать надпись на одежде (она сперди и не должна быть такой не четкой .
Удачи и творческих Узбеков ;)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Мне третий этап работы понравился, там где волосы еще мягкие (только глаза добавить, конечно). Там выражение лица получается совсем другое, чем на последующих и вообще он (портрет) какой-то более живописный.
Думаю также, что не стоит обрезать голову, как на фото. Чтобы так обрезать, должны быть какие-то особые причины, а их здесь нет. Точное копирование ни к чему, вы же не ксерокс.
 

sasha2d

Мастер
Рейтинг
235
#6
Жеско волосы смотрятся. Постарайтесь прозрачной кистью волосы рисовать. От толстых мазков как у вас и все тоньше и тоньше до самого первого номера в 1 пиксель, как в реальности. Богатство рисунка создается за счет наложения прозрачных мазков. Будет гуд!
 

svans

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Спасибо, УСИК. Поработаю над тенями на волосах. То же самое с одеждой. Согласен.
На счёт глаз.. не знаю как их исправить.
На счёт заднего плана сомневаюсь. Я хотел перевести всё внимание зрителя на девушку, а задний план оставить как бы не в фокусе. Так делают фотографы в портретной съёмки.

Благодарен, Мирослав.
Я не могу добавить верхушку головы. У меня не выходит нормально нарисовать то, чего нет на снимке.
И ещё, если даже добавить волосы, то я думаю, испортится композиция рисунка - глаза окажутся слишком низко.

Согласен. Волосы жесткие. Почему то при рисовании в MyPaint (там происходило большинство работы) тонкие волоски выглядели вообще ужасно, жестко, пикселизовано. Потом в Photoshop исправлял этот эффект.
Поэкспериментирую ещё с тонкими полупрозрачными мазками, как вы посоветовали. Спасибо.
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#9
А Вы попробуйте. Посмотрите несколько снимков или (лучше) картин с похожей прической, живых девушек поразглядывайте, нарисуйте сто раз - все получится :rolleyes:
Композиция только выиграет. Вы, вероятно, попытались воспользоваться правилом третей (если это фото снято Вами) и поместили в точку пересечения линий центр лица (нос). Смысловым центром лица являются глаза, они в первую очередь притягивают взгляд, поэтому если их опустить ниже и поместить на высоте 1/3 от верха будет лучше. Если же использовать "золотое сечение", они окажутся еще ниже.
 
Сверху