Render.ru

Портрет для друга

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#1
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

У меня такое дело: твердо решил сделать близкому человеку портрет нашего общего кумира. К работе я решил подойти основательно, и добиться нового для себя уровня. Поэтому мне очень пригодиться ваша помощь и взгляд со стороны.
Рисую я Чино Морено, фронтмена Deftones. Так как этот человек не имеет тяги к вспышкам, найти хорошую фотографию крайне сложно, большинство из них - концертные. А мне хотелось чего то более личностного, в результате в качестве референса я взял наиболее подходящий кадр из видео "Rocket Skates" Моей целью не является скопировать кадр. Я хочу, чтобы в портрете выражались чувства, чтобы он был живописным, поэтому и прошу помощи.

Итак, первые шаги. Я решил охладить гамму, и сделать ее побогаче. С построением я не упражнялся, максимально точно старался скопировать ракурс с кадра. Сейчас меня особенно интересует цвет.
 

Вложения

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#2
С композицией я пока тоже не определился, вот есть такой вариант. Хочется активный, но не броский фон (как на кадре). Слева вверху возможно будет какая-нибудь надпись, поэтому я расширил план. Кто хорошо владеет композицией - жду вашей помощи.
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#3
Здорово очень!
жаль что я в портретах не сильна и не могу дать дельных советов..
гамма очень нравится!
По композиции я бы что-то изменила, но пока сама не понимаю что именно.. может просто добавить немного полотна снизу..
 

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#4
cristinn: спасибо, я понимаю в чем дело! Там изначально было больше пространства, но так формат получится не очень удачный. Просто я сделаю акцент на лице, и смысловой центр сместиться выше, все будет ок.

Ребят, ну напишите что нибудь. Неужели вам нечего сказать? :(
 

Вложения

Рейтинг
235
#5
А я бы композицию сделала как на фото, чтобы плече одно было видно, но не так сильно как в сообщении 2, и раздвинула бы холст повертикали немного. Еще (имхо) я не любитель мелких сухих кистей, они сушат работу, и придают ей неуверенности, кисть мягче круплее и маж не стесняясь. На счет осевещения: можно поробовать сделать работу совсем темной, чтобы на фоне чуть простматривалась тертая грубая текстура, один источник света слева - теплый и сильный, а справа - холодный и слабый.И правую чать лица потемнее.
 

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#6
Елена, спасибо за советы! Дело в том, что всю фактуру кисти я буду потом вычищать, и этих пятен видно не будет. Я вообще стилизовать под фото, может светофильтры будут, может зерно. Фон вообще хочу сделать с помощью Iris filter. Да и в целом превратить все это дело в "фото", но с более тонкой гаммой. На счет кистей согласен - мелкие мазки мешают восприятию. Но мне так легче подобрать цвет. Я сейчас вряд ли смогу так же легко пользоваться круглой кистью, как Вы.
 
Рейтинг
235
#7
Но есть ли смысл перерисовывать с фото фотографично? Уж если рисовать, то и импровизировать!
В таком случае я бы не стала рисовать заново, а просто отредавктировала фото - это легче и быстрее, но только теряет свою ценность. В любом случае решать тебе. И можно на "ты" а? Мой дуратский логин, ставит барьер...
 

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#8
Конечно! У тебя вполне адекватный логин, просто некоторые товарищи обижаються, бывает и такое))) Я про фото может не совсем точно выразился, ну тут время покажет. Вот попробовал добавил по вертикали и обрезал по горизонтали, как мне советовали. Мне не очень нравится, что формат квадратным становиться. Вот еще вопрос, какой цвет рубашки тут уместен. Красный не очень, может белый?
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#9
мне красное больше нравится, динамичное оно такое :)
добавь полотна чуток по краям, совсем чуток, и тогда не будет таким квадратным.
немного не хватает общей гаммы.. давай его в красно-фиолетовое может.. будет такое более концертным ;)
 

Вложения

Рейтинг
235
#10
Ну да квадрат - это плохо, попробуй приблизить к соотношению 2 к 3, самый лучший формат, может возникнуть много пустоты, но попытаться можно. Мне белая рубашка больше нравиться, но можно сделать наверное и черную.
 

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#11
Мнения разошлись :)
белая хороша, но мне кажется будет немного контрастировать с лицом..
наверно можно как сказала и Елена - черную)
вроде тоже неплохо смотрится))
 

Вложения

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#12
Ох, спасибо вам огромное за помощь!!! Завтра тогда сделаю белую, и решим, какая лучшая :D Красная конечно эффектно смотрится, но я просто хочу, чтобы лицо как можно больше "выпирало", а красная все же стягивает внимание на себя.
 
Сверху