1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Портрет для друга

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Minibot, 13 сен 2010.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

У меня такое дело: твердо решил сделать близкому человеку портрет нашего общего кумира. К работе я решил подойти основательно, и добиться нового для себя уровня. Поэтому мне очень пригодиться ваша помощь и взгляд со стороны.
    Рисую я Чино Морено, фронтмена Deftones. Так как этот человек не имеет тяги к вспышкам, найти хорошую фотографию крайне сложно, большинство из них - концертные. А мне хотелось чего то более личностного, в результате в качестве референса я взял наиболее подходящий кадр из видео "Rocket Skates" Моей целью не является скопировать кадр. Я хочу, чтобы в портрете выражались чувства, чтобы он был живописным, поэтому и прошу помощи.

Итак, первые шаги. Я решил охладить гамму, и сделать ее побогаче. С построением я не упражнялся, максимально точно старался скопировать ракурс с кадра. Сейчас меня особенно интересует цвет.

Вложения:

• 1931387.jpg
      1931387.jpg
      Размер файла:
      50,2 КБ
      Просмотров:
      62
    • 1931388.jpg
      1931388.jpg
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      60
  2. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    С композицией я пока тоже не определился, вот есть такой вариант. Хочется активный, но не броский фон (как на кадре). Слева вверху возможно будет какая-нибудь надпись, поэтому я расширил план. Кто хорошо владеет композицией - жду вашей помощи.

Вложения:

• 1931402.jpg
      1931402.jpg
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      61
  3. cristinn

cristinn Мастер

С нами с:
    31.08.2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Здорово очень!
    жаль что я в портретах не сильна и не могу дать дельных советов..
    гамма очень нравится!
    По композиции я бы что-то изменила, но пока сама не понимаю что именно.. может просто добавить немного полотна снизу..

4. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    cristinn: спасибо, я понимаю в чем дело! Там изначально было больше пространства, но так формат получится не очень удачный. Просто я сделаю акцент на лице, и смысловой центр сместиться выше, все будет ок.

Ребят, ну напишите что нибудь. Неужели вам нечего сказать? :(

Вложения:

• 1933297.jpg
      1933297.jpg
      Размер файла:
      136,4 КБ
      Просмотров:
      54
  5. Elena Berezina

Elena Berezina Мастер

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    241
    А я бы композицию сделала как на фото, чтобы плече одно было видно, но не так сильно как в сообщении 2, и раздвинула бы холст повертикали немного. Еще (имхо) я не любитель мелких сухих кистей, они сушат работу, и придают ей неуверенности, кисть мягче круплее и маж не стесняясь. На счет осевещения: можно поробовать сделать работу совсем темной, чтобы на фоне чуть простматривалась тертая грубая текстура, один источник света слева - теплый и сильный, а справа - холодный и слабый.И правую чать лица потемнее.

6. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    Елена, спасибо за советы! Дело в том, что всю фактуру кисти я буду потом вычищать, и этих пятен видно не будет. Я вообще стилизовать под фото, может светофильтры будут, может зерно. Фон вообще хочу сделать с помощью Iris filter. Да и в целом превратить все это дело в "фото", но с более тонкой гаммой. На счет кистей согласен - мелкие мазки мешают восприятию. Но мне так легче подобрать цвет. Я сейчас вряд ли смогу так же легко пользоваться круглой кистью, как Вы.

7. Elena Berezina

Elena Berezina Мастер

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    241
    Но есть ли смысл перерисовывать с фото фотографично? Уж если рисовать, то и импровизировать!
    В таком случае я бы не стала рисовать заново, а просто отредавктировала фото - это легче и быстрее, но только теряет свою ценность. В любом случае решать тебе. И можно на "ты" а? Мой дуратский логин, ставит барьер...

8. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    Конечно! У тебя вполне адекватный логин, просто некоторые товарищи обижаються, бывает и такое))) Я про фото может не совсем точно выразился, ну тут время покажет. Вот попробовал добавил по вертикали и обрезал по горизонтали, как мне советовали. Мне не очень нравится, что формат квадратным становиться. Вот еще вопрос, какой цвет рубашки тут уместен. Красный не очень, может белый?

Вложения:

• 1934572.jpg
      1934572.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      50
  9. cristinn

cristinn Мастер

С нами с:
    31.08.2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    мне красное больше нравится, динамичное оно такое :)
    добавь полотна чуток по краям, совсем чуток, и тогда не будет таким квадратным.
    немного не хватает общей гаммы.. давай его в красно-фиолетовое может.. будет такое более концертным ;)

Вложения:

• 1934637.jpg
      1934637.jpg
      Размер файла:
      76,2 КБ
      Просмотров:
      49
  10. Elena Berezina

Elena Berezina Мастер

С нами с:
    10.02.2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    241
    Ну да квадрат - это плохо, попробуй приблизить к соотношению 2 к 3, самый лучший формат, может возникнуть много пустоты, но попытаться можно. Мне белая рубашка больше нравиться, но можно сделать наверное и черную.

11. cristinn

cristinn Мастер

С нами с:
    31.08.2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Мнения разошлись :)
    белая хороша, но мне кажется будет немного контрастировать с лицом..
    наверно можно как сказала и Елена - черную)
    вроде тоже неплохо смотрится))

Вложения:

• 1935082.jpg
      1935082.jpg
      Размер файла:
      67,9 КБ
      Просмотров:
      51
  12. Minibot

Minibot Знаток

С нами с:
    16.11.2009
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    53
    Ох, спасибо вам огромное за помощь!!! Завтра тогда сделаю белую, и решим, какая лучшая :D Красная конечно эффектно смотрится, но я просто хочу, чтобы лицо как можно больше "выпирало", а красная все же стягивает внимание на себя.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей