Render.ru

Портрет девушки

Рейтинг
44
#1
В общем, собственно, портрет девушки. Столкнулся с такой проблемой- не знаю как сделеать волосы работаю 3d max в спарке с vray. Над волосами уже третий день мучаюсь, может кто поможет, чем их можно сделать или уроком каким полезнеым поделится.
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#3
Дык, Hair&Fur если нормально потыкать, сами волосы гайдами задать, вручную кое-где подстричь, то вполне нормально может получиться. А может даже и супер получиться.
Пока, в целом, красиво получается, но вот мне материал кожи не нравится вообще. SSS надо ещё мучить. Не хватает блеска. Такое мнение.
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#4
И свет какой то невнятный. Серый какой-то. И лоб сильно засвечен. Появляется желтизна на лбу некрасивая, в следствии скорее всего HSV Exponential.
И в очках то ли блик, то ли текстура какая-то невнятная.
Мелочи короче.
 
Рейтинг
44
#5
Не хватает блеска. Такое мнение.
НУ это совсем не проблема быстро можно подправить, мне просто казалось что такой блеск более реалистичен, да и плюс освещение не то чтобы блеску способствует.
Дык, Hair&Fur если нормально потыкать
Да мучал я хаир енд фур, но оно то там косяк вылез то там, толком так и не понял как можно сделать интересную прическу, гугл по этому поводу тоже толкового ответа не дает.
 
Рейтинг
44
#6
И свет какой то невнятный. Серый какой-то. И лоб сильно засвечен. Появляется желтизна на лбу некрасивая, в следствии скорее всего HSV Exponential.
И в очках то ли блик, то ли текстура какая-то невнятная.
на очках блик от HDRI. Я rihard заузал. Буду поправлять.
 
Рейтинг
44
#7
Ребят, ау ну неужели никто не знает как сделать волосы? сколько не пытаюсь разюзать хер енд фур так там баг на баге вылазит=(
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#8
Ребят, ау ну неужели никто не знает как сделать волосы? сколько не пытаюсь разюзать хер енд фур так там баг на баге вылазит=(
Если максовские встроенные волосы не нравятся, попробуй что то другое. Орнатрикс к примеру, или хайр фарм.
 
Рейтинг
44
#10
Ну так ни того ни другого у меня нет, цена у них больно кусающееся, а народной версии так и не предвидится :( Вывод один - надо переходить на майку.
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#11
Выделяешь полигоны на голове из которых будут расти волосы, отсоединяешь их от основного меша.
На этот объект назначаешь волоса.
Рисуешь маску и кидаешь её на длину волос (параметр length помоему)
Рисуешь направляющие сплайны, то есть как бы пути по которым будут расти волосы. Куча сплайнов, которые идут от головы и заканчиваются там где надо тебе (так можно хоть косичку нарисовать)
В хэр энд фур выбираешь guide чёто там. И там назначаешь этот сплайн (слитые в один сплайн-объект)
Потом ручками правишь и стрижёшь то, что получилось. Кстати, нужно количество углов назначить на каждый волос, побольше ставить надо, чтобы не было ломаных прядей.
Материалы и рендер отдельная песня. В целом статичные волосы очень реалистично можно сделать. Использовать сторонние плагины то же можно, но разбираться в них не меньше придётся.

Вот я делал таким способом. Не эталон конечно, но если копаться можно лучше сделать.
 

Вложения

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#12
Ну так ни того ни другого у меня нет, цена у них больно кусающееся, а народной версии так и не предвидится Вывод один - надо переходить на майку.
Народные версии есть. Орнатрикс вроде уже орнатриксом не называется. разработчики два плагина для волос в один склеили и название изменили. Вроде как Хайртрикс назвали.
А про хайр фарм, ну для 2011 точно есть, у некоторых правда не стабильно работает, а у некоторых вполне стабильно. Его вообще никогда уже не поломают, пираты правильные нынче пошли), говорят мол: один человек несколько лет плагин делал, старался - мы его трогать не будем:)). И кстати офигенски получилось у него.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#13
artnеmаrt, ничего себе волосы, неплохо получилось. У меня кракозябры какие то получались с максовскими хайр энд фуром.
 
Рейтинг
44
#14
Выделяешь полигоны на голове из которых будут расти волосы, отсоединяешь их от основного меша.
На этот объект назначаешь волоса.
Рисуешь маску и кидаешь её на длину волос (параметр length помоему)
Рисуешь направляющие сплайны, то есть как бы пути по которым будут расти волосы. Куча сплайнов, которые идут от головы и заканчиваются там где надо тебе (так можно хоть косичку нарисовать)
В хэр энд фур выбираешь guide чёто там. И там назначаешь этот сплайн (слитые в один сплайн-объект)
Потом ручками правишь и стрижёшь то, что получилось. Кстати, нужно количество углов назначить на каждый волос, побольше ставить надо, чтобы не было ломаных прядей.
Материалы и рендер отдельная песня. В целом статичные волосы очень реалистично можно сделать. Использовать сторонние плагины то же можно, но разбираться в них не меньше придётся.

Вот я делал таким способом. Не эталон конечно, но если копаться можно лучше сделать.

------------------------------
Спасибо, я в теории так и делаю, кроме отдетачивания полигонов. Только как назначаю сплайны как направляющие получается вот, а не даже приблизительно нормальная прическа. Но да фиг с ним, дальше больше, когда начинаю причесывать макс вылетает через каждые пять минут, а при причесывании гайды ведут себя неадекватно, при выключенной колизии =(. И это только начало, ведь вирей редрит волосы раз через раз, то есть сначало все нормально потом волосы начинают рендерится тупо черными и все, баста, как крути . Помогает только перенести все в новую сцену и работать в ней пока баг не повторится=). Вот и сижу я и думаю толи я такой рукожоп, толи место проклято.
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#16
Странно. Не помню чтобы были ошибки и вылеты. Только при рендере 1 раз вылетало по моему.
А вообще мало гайдов.
 

Тессеракт

Активный участник
Рейтинг
15
#18
ведь вирей редрит волосы раз через раз, то есть сначало все нормально потом волосы начинают рендерится тупо черными и все, баста, как крути
А освещение прицепил к волосам? Там в эффектах настройки есть, последняя вкладка Lighting --> Add hair properties и Shadow density уменьшить (не работает с виреевским светом).
 
Рейтинг
44
#19
рендер волос в режиме mr prim, там эти настройки отключены, вирей умеет в новых версиях подхватывать волосы.
 
Сверху