Render.ru

Портрет девочки

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#1
Тренируюсь рисовать портрет, не самая лучшая работа, подскажите, что и как.Рисунок выполнен на планшете
 

Вложения

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#2
Из-за штрихов не по форме, сочетающихся с размытостью, девочка получилась меховой. ) Черты лица не детские. Лучше купи книжку по академическому рисунку в любом книжном. Там от простых форм к более сложным весь процесс выявления формы описан. )
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#3
Штриховка неправильная, согласен, для того и тренируюсь, на счет книжки спасибо, почитаю. А черты лица, помоему очень даже детские, может именно из за неправильной штриховки так кажется. Хотя со стороны виднее.
 

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#4
Raptor-2: Ребенка достаточно сложно рисовать. Сама с этим намучилась ) Присмотрелась еще раз. Действительно, вроде бы, соблюдаены пропорции детского лица, а получается все-равно несколько взрослым. Может, из-за "недостаточной детской припухлости" или недетского печального вгляда, создается ощущение "взрослости"
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#5
порисуйте с натуры, с живого дышущего человека сидящего напротив вас, ну попробуйте...
и вы многое поймете для себя
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#6
Никакой возможности рисовать с натуры у меня нет, поэтому и мучаюсь. Но если появиться, обязательно воспользуюсь советом. Я и сам понимаю, что лучший способ -это рисунок с натуры. Народ подскажите вот что: я мучаюсь со штриховкой на планшете, карандашом по бумаге вроде выходит нормально, а на планшете не то. Какие кисти лучше использовать, какой нажим и поток? Я сам пытаюсь подобрать, но пока безуспешно. Заранее благодарен.
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#8
Друзья конечно есть, но рисовать их с натуры возможности нет. Видиш ли, я служу в армии и нахожусь в горах на Кавказе, довольно далеко от цивилизации. Интернет паршивый через мобилу, дорогой. Рисую в основном по ночам, когда все спят. В остальное время занят службой. А вокруг люди, которым искуство совершенно побарабану, да и они все время заняты службой. А я хочу научиться, поэтому к вам и зашел, мне это нравиться и сдесь общаться тоже в кайф. А по картинке совет какой нибудь даш?
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#9
Да это замечательно, что вокруг тебя люди, занятые своим делом! У меня сложилось впечатление, что ты строишь уже чердак, а фундамента да и самого здания нет. То есть пытаешься рисовать сложные портреты, а навыка недостаточно. А тут столько людей вокруг тебя. Взял клочок бумаги и несколькими штришками нарисовал - кто как сидит, стоит, что-то делает... Буквально несколько штрихов, но поставь перед собой задачу - передать движение, позу, вес тела или лёгкость... Рисуй каждую свободную минуту и ты научишься владеть штрихом, а значит и формой.
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Имеет смысл для начала без компьютера посидеть и порисовать людей, специально их не усаживая.
ночью -спящих)
штрих конечно только по форме, вам же проще "лепить" будет.
 
Рейтинг
641
#12
в лице девочки пятна есть лишние возле носа - как будто печь углем затопила, на лбу - вмятина. вообче-то рисунок - это всегда УСЛОВНОСТЬ. надо что-то рисовать, а что-то нет. к примеру голова - это шар, в принципе. представь как на шаре свет лежит. где-то он самый светлый - это блик. и от него - в тень, а там, в самой глубине тени - отблеск от соседних предметов - рефлекс. если в уме постоянно держать эту схему - от светлого к темному, то будет легче организовать целое. что же до штриховки - то она не для затемнения. штриховка выходит сама по себе, как продолжение рисования конструкции. что это значит - находишь границу одинакового освещения и потихоньку ее обрисовываешь, а она по форме ложится, потом следующую. а может, что-то сам придумаешь. как вангог.
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#13
Ваши советы весьма кстати и очень даже дельные. Теперь много информации для работы, Попробую, как говорится начать с нуля. Но вот про технику штриха на планшете, так никто из вас и не подсказал ничего. За все остальное, весьма благодарен.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#14
Автор: Niklas Jansson
Карандашный набросок не должен включать в себя нечто большее, чем несколько быстрых и неуклюжих штрихов. Я рисую скетчи только лишь несколько раз в месяц и с каждым разом замечаю, что все более и более совершенствуюсь. Только вообразите, что случилось бы, если б Вы делали их несколько раз в неделю в течение многих лет. Некоторые наброски сделанные с комических поз и фотографий лиц.
 

Вложения

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#16
Кстати, слева по центру, обрати внимание - оскал тётьский :)
 

Вложения

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#17
Здорово, буду учиться. Ваши наброски сохранил, в качестве учебного пособия.
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#18
А по картинке совет какой нибудь даш?
я бы с удовольствием...
но я не знаю, что говорить о портрете с фотки.
могу посказывать и обсуждать натуральные, по тем же параметрам которые требовали от меня мои преподаватели.
но ваше упорство заслуживает уважения.
 

Raptor-2

Знаток
Рейтинг
42
#19
Благодарю за комплемент, на счет упорства. Просто всегда хотел научиться рисовать и писать картины, но к сожалению, в жизни вышло все подругому. А этот сайт, лучшее место, где такой , как я, может учится. И все ваши советы помогают. Компьютером владею в принципе хорошо, но художественных навыков нехватает. Сейчас практикуюсь рисовать наброски с натуры.
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#20
Дико извиняюсь, но где Вы нашли планшет в горах Кавказа. Я вот в областном центре не могу найти приличный, поэтому, в основном, рисую живыми материалами. Но техника штриха на планшете вряд ли сильно отличается от штриха на бумаге. В работе хороший штрих на лбу и волосах. Чем он Вас не устраивает? Другое дело, что Вы пытаетесь рисовать с фотки, а это всегда проблема, поверьте. Свет на фотах лежит не так как на натуре. Сотни раз писАл, что за счет преломления света через объектив изменяются пропорции, цвета и свет соответственно. И воспроизводя фоту в точности никокда не получите интересной работы. Скорее всего будет просто пародия или шарж. Можно использовать фотки для уточнения поз, направления движения, но срисовывать на сто проц. поверьте дело неблагодарное. Художник должен многое привнести в свою работу. В итоге и получается картина, а не копия фотки. Кстати если есть вокруг даже суровые бойцы, кто же как не они могут послужить натурой для замечательных рисунков. Передавайте всем ребятам огромный привет и наилучшие пожелания. Удачи Вам в Вашем нелегком деле!
 
Сверху