Render.ru

Порекомендуйте просмотршик шрифтов пожалуйста

#1
Визуальный, так чтобы сразу видеть все шрифты. С возможностью задать свой сэмпл-текст. С сортировкой по различным параметрам, например есть/нет кириллицы...

Спасибо!
 
#2
По-настоящему хороших, удовлетворяющих все потребности продвинутого совка с его несколькими тысячами нахапанных с хвоста и с креста никогда и никем не проверявшихся на пригодность гарнитур во всех существующих форматах - не существует. Даже самые знаменитые имеют каждый свой набор очень ощутимых недостатков, вполне достаточный, чтобы при наличии выбора отказаться от использования любого из них.
Но выбора-то, увы, как раз и нет.
Typograf 4.5 с его удобным и простым интерфейсом очень продвинут по части менеджмента, сортировок и зрения в корень наличных фонтов, но слабо работает с OTF (я бы даже сказал, не работает совсем, хотя и видит).
Font Navogator, мой бывший любимчик, тоже весьма удобный, приятный и маленький, вообще не видит OTF, поскольку породивший его разработчик бог весть почему забросил этот всегда выручавший меня продукт.
Font Reserve, созданный как бы взамен Font Navigator, не только оказался несовместим с прародителем по формату шрифтовых групп (что означает повторное проведение продолжавшейся несколько лет сортировки!), но и за каждое удачное нововведение заплатил утратой равной по весу ценной фичи старого менеджера. Правда, OTF понимает.
Extensis Suitcase, который тоже понимает OTF, никакого впечатления на меня не произвёл, хотя имеет своих горячих поклонников. Imho, менеджер вполне прозаический и малопригодный для эксплуатации в условиях совка.
Ну, про ATM упоминать вряд ли нужно, его все знают, и многие (как и я) терпеть не могут за неуклюжесть интерфейса и жалкий набор функций.
Впрочем, если ты только сейчас понял, что со шрифтами надо что-то решать, попытайся поработать сразу с двумя - Typograf и Suitcase. Первым удобнее разгр@!#$ авгиевы конюшни старых гарнитур в традиционных форматах, смотреть сразу и везде наличие кириллицы. Но кто-то мне писал, что новых его версий не будет, и если это так, то нормальной поддержки OTF ждать не приходится. C другой стороны, Suitcase продержится, скорее всего, ещё достаточно долго, и управление тем, что останется после сортировки (если ты её вообще осилишь), имеет смысл в конечном итоге доверить ему. Хотя неудобен он - жуть просто.
 
Сверху