Render.ru

Попытки порисовать:)

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#21
Рисуйте натюрморты по такой методике, к-я написана у Н.Ли. В прямом смысле держите учебник рядом и по шагам строите с натуры так, как рассказывает автор в книге. По ходу работы перечитываете текст и проверяете себя на предмет тех ошибок, о к-х в тексте говорится. Я так делал )
Но вообще лучше, конечно, преподавателя по академ.рисунку найти.

Срисовывать - однозначно НЕТ. Нужно строить объемную форму в пространстве, даже если с фото рисуете. Представлять лист как 3д пространство (x,y,z) и строить в нём объем из плоскостей (конструкцию). У Н.Ли об этом много сказано.

С анатомией тоже самое. Тело человека - это объемная форма(такая же, как те натюрморты, к-е вы учитесь рисовать сейчас), её нужно строить в пространстве по той же логике, как и всё остальное. Опять же, это всё у Н.Ли подробно рассказано )

Насчет "построены линейно", погуглите "линейно-конструктивный рисунок".
И еще раз Вам спасибо за развернутый ответ!)
По поводу преподавателя: я недавно начала заниматься с преподавателем, рисовала у него следующие работы.
И вот тут тоже вопрос к Вам есть. Дело в том, что преподаватель считает, что построение как таковое не нужно, учит рисовать пятнами света и тени. Как Вы считаете, может стоит все таки изучать построение, ну по тому же учебнику Н.Ли?
Просто с натюрмортом еще как-то получается справится без знания построения, а вот с портретами уже совсем беда беда выходит.
Заранее большое спасибо Вам)
 

Вложения

  • 259,1 КБ Просмотров: 353
  • 234,2 КБ Просмотров: 346
#22
И еще раз Вам спасибо за развернутый ответ!)
По поводу преподавателя: я недавно начала заниматься с преподавателем, рисовала у него следующие работы.
И вот тут тоже вопрос к Вам есть. Дело в том, что преподаватель считает, что построение как таковое не нужно, учит рисовать пятнами света и тени. Как Вы считаете, может стоит все таки изучать построение, ну по тому же учебнику Н.Ли?
Просто с натюрмортом еще как-то получается справится без знания построения, а вот с портретами уже совсем беда беда выходит.
Заранее большое спасибо Вам)
Насчет построения - это неоднозначный вопрос, вообще-то... Академическая школа рисунка предполагает максимально правильное построение конструкции в линиях и работу тоном уже использую построенную в линиях форму.
Можно рисовать и пятнами сразу, но конструкция, форма должна быть всё равно. Ведь пятна (тон), её выявляют с помощью светотени. Иначе получается просто срисовывание светлых и темных пятен.

Чтобы ученик научился уверенно понимать форму и строить её, а не срисовать, как раз и учатся строить всё в линиях. Я это считаю правильным, поэтому думаю, что строить нужно учится обязательно. Ваш преподватель, вероятно, иного мнения.
 

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#23
Насчет построения - это неоднозначный вопрос, вообще-то... Академическая школа рисунка предполагает максимально правильное построение конструкции в линиях и работу тоном уже использую построенную в линиях форму.
Можно рисовать и пятнами сразу, но конструкция, форма должна быть всё равно. Ведь пятна (тон), её выявляют с помощью светотени. Иначе получается просто срисовывание светлых и темных пятен.

Чтобы ученик научился уверенно понимать форму и строить её, а не срисовать, как раз и учатся строить всё в линиях. Я это считаю правильным, поэтому думаю, что строить нужно учится обязательно. Ваш преподватель, вероятно, иного мнения.
А как Вы считаете, есть ли необходимость учиться рисовать красками?
Вот честно, очень уж они мне не по душе, а PS я даже люблю)
 
Рейтинг
24
#24
Я учусь рисовать чуть больше полу года, и, как видите, раньше не обучалась.
"касание с фоном давайте тоже" - я не поняла этого, можете подробнее обьяснить?
Ну смотрите,вы рисуете и предметы у вас получается летают в пространстве,касание с фоном - это вы рисуете предмет тоном а так же даёте тон на фоне + обозначаете плоскости,что бы было понятно что предметы находятся на поверхности) А не зависают где то в воздухе) Я конечно не такой фанат бананов,но все же...
 

Вложения

Рейтинг
24
#25
Для того что бы пятнами сразу рисовать вы понимать построение формы должны хорошо , сильно вперёд учитель забегает. Да те же самые портреты начинают строить с формы,с обрубовки потом только тоном дают.
 
Рейтинг
24
#26
Чуть больше полугода малый срок,если честно)) Со временем все прийдет и понимание в том числе.
 
#27
А как Вы считаете, есть ли необходимость учиться рисовать красками?
Вот честно, очень уж они мне не по душе, а PS я даже люблю)
Я думаю, можно рисовать с натуры сразу в фотошопе. Ставите любой натюрморт и рисуете его в цифре с натуры.
Это не только для живописи справедливо. Если для Вас цифра в приоритете, можно и те натюрморты, к-е карандашом рисуете, в фотошопе с натуры рисовать, а не на бумаге.

Вот примеры:
(Фотка просто как пример. Он рисует чайник с натуры)
(аналогично)
(и здесь тоже самое)
 
Последнее редактирование:

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#28
Для того что бы пятнами сразу рисовать вы понимать построение формы должны хорошо , сильно вперёд учитель забегает. Да те же самые портреты начинают строить с формы,с обрубовки потом только тоном дают.
ну с бананами беда, тут я поняла в чем дело) но я их и давненько рисовала)
Подскажите, с гипсовой головой и глазами Давида тоже все плохо?
 

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#29
Я думаю, можно рисовать с натуры сразу в фотошопе. Ставите любой натюрморт и рисуете его в цифре с натуры.
Это не только для живописи справедливо. Если для Вас цифра в приоритете, можно и те натюрморты, к-е карандашом рисуете, в фотошопе с натуры рисовать, а не на бумаге.

Вот примеры:
(Фотка просто как пример. Он рисует чайник с натуры)
(аналогично)
(и здесь тоже самое)
Спасибо большое Вам за советы)
Вот в 2-х видио из 4-х рисуют с фотографии. Так можно делать?
Мне просто говорили, что нельзя ни в коем случае, т.к. страдает понимание объема или что-то такое. Но если все же можно с фото, это значительно упростит процесс обучения. Так как Вы считаете?)
 
Рейтинг
24
#30
Спасибо большое Вам за советы)
Вот в 2-х видио из 4-х рисуют с фотографии. Так можно делать?
Мне просто говорили, что нельзя ни в коем случае, т.к. страдает понимание объема или что-то такое. Но если все же можно с фото, это значительно упростит процесс обучения. Так как Вы считаете?)
Рисовать с фотографии можно и в принципе нужно,оттачивать скил,НО СРИСОВЫВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Начнете срисовывать это будет финиш вам как художнику.... Вы должны рисовать,именно рисовать - строить форму,объем - не машинально перерисовывать а именно с пониманием того что делаешь. На счет головы и глаз,довольно не плохо есть конечно что править,но не заморачивайтесь на этом,сейчас главное рисовать рисовать и еще раз рисовать, и очень много рисовать - по началу желательно с натуры,доя того что бы научится понимать объем и форму. И рисовать желательно всем, от карандаша с углем до масла,акварели и т.д).
 

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#31
Рисовать с фотографии можно и в принципе нужно,оттачивать скил,НО СРИСОВЫВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Начнете срисовывать это будет финиш вам как художнику.... Вы должны рисовать,именно рисовать - строить форму,объем - не машинально перерисовывать а именно с пониманием того что делаешь. На счет головы и глаз,довольно не плохо есть конечно что править,но не заморачивайтесь на этом,сейчас главное рисовать рисовать и еще раз рисовать, и очень много рисовать - по началу желательно с натуры,доя того что бы научится понимать объем и форму. И рисовать желательно всем, от карандаша с углем до масла,акварели и т.д).
Постараюсь следовать совету,спасибо.
но с красками уж совсем не дружу.
Я их только вижу и сразу желание рисовать быстро исчезает.
 
Рейтинг
24
#32
Постараюсь следовать совету,спасибо.
но с красками уж совсем не дружу.
Я их только вижу и сразу желание рисовать быстро исчезает.
Ну значит нужно делать постановки и рисовать сразу в фотошопе с натуры.
 

Mr.Elenberg

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#33
И еще раз Вам спасибо за развернутый ответ!)
По поводу преподавателя: я недавно начала заниматься с преподавателем, рисовала у него следующие работы.
И вот тут тоже вопрос к Вам есть. Дело в том, что преподаватель считает, что построение как таковое не нужно, учит рисовать пятнами света и тени. Как Вы считаете, может стоит все таки изучать построение, ну по тому же учебнику Н.Ли?
Просто с натюрмортом еще как-то получается справится без знания построения, а вот с портретами уже совсем беда беда выходит.
Заранее большое спасибо Вам)
Привет, я тоже недавно начал изучать основы рисования, и у меня есть предположения на счет построений и линейного наброска. Я понимаю так, что построения необходимы для понимания пропорций и форм, мне кажется новичек никак сразу не сможет начать показывать правильные формы цветом. Возможно ваш преподователь увидел что у вас глазомер достаточно развит, и решил пропустить этап, или же это связано с цифровым искуством, т.к. в нем всегда можно подкоректировать формы, если заметили у себя ошибки, на бумаге же часто придется начинать рисунок сначала.
 

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#34
Привет, я тоже недавно начал изучать основы рисования, и у меня есть предположения на счет построений и линейного наброска. Я понимаю так, что построения необходимы для понимания пропорций и форм, мне кажется новичек никак сразу не сможет начать показывать правильные формы цветом. Возможно ваш преподователь увидел что у вас глазомер достаточно развит, и решил пропустить этап, или же это связано с цифровым искуством, т.к. в нем всегда можно подкоректировать формы, если заметили у себя ошибки, на бумаге же часто придется начинать рисунок сначала.
Да у него вообще достаточно своеобразная манера преподавания)
Я все же вижу необходимость изучения построения.
 
Рейтинг
24
#35
Построение это самое важное,не будет построения все будет разваливаться,нет ну думать вам конечно... Я могу только сказать, что да как...
 
#37
Про рисование с фоток правильно сказали - рисуйте и с них, и с натуры. Главное строить, а не срисовывать, откуда бы Вы не рисовали.

На гоблине форму можно несколько яснее сделать, вот попробовал показать:
 

Вложения

Ксения Красова

Активный участник
Рейтинг
7
#38
Про рисование с фоток правильно сказали - рисуйте и с них, и с натуры. Главное строить, а не срисовывать, откуда бы Вы не рисовали.

На гоблине форму можно несколько яснее сделать, вот попробовал показать:
Ого, очень круто получилось. Да, я поняла , что построение обязательно нужно изучать, уже понемногу пытаюсь с книги Н. Ли, но выходит пока не очень хорошо, мне, к сожалению, не все понятно, но буду пытаться.
 
Сверху