Render.ru

Понаписали...

#1
Мысль следующая.
Тут как то читал о том как люди при сканировании давят муар и избавляются о царапин на оригинале которые идут в разные стороны. Типа берешь оригинал сканируешь его а затем переворачиваешь снова сканируешь и так типа можно несколько раз
Затем эти изображения складываются в шопе и все круто...
Ну я значит решил попробовать....
1. Как их так они точно переворачивают чтобы потом их совместить
2. Как сложить в шопе я по разному пробовал у меня не плучается получить полную непрозрачность обоих слоев при их равноценности
Help!!!
 
#2
Многократными поворами лечатся тени от неровностей оригинала (тиснение, сгибы).
А муар давят однократным сканирование, но с некоторым поворотом, который иначе, как несколькими экспериментами, не найдёшь.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#3
to Shlyapa

Звучит как армейский устав: "Сканирование осуществляется путем открытия крышки сканера и наложения оригинала лицевой стороной вниз на стеклянную поверхность..."

:)

А при подавлении муара при сканировании важнее не искать угол поворота (достаточно на глазок положить под углом), а правильно вымерять линиатуру оригинала, потому как если не угадаешь - ничего и не подавится.
 
#4
А не является ли одной из характеристик линеатуры угол поворота растра. Величина линеатуры тут не имеет значения, а вот угол имеет. Вот и подбирай тот угол, при котором муар минимальный.
Изначально нужно положить под углом 30 градусов, но можешь ли ты поручиться, что положил не под 25 или 35? Вот и надо несколько раз пройтись, поворачивая по чуть-чуть.
 
#5
Ладно, не возражаю.
Просто у нас в Linocolor Heidelberg (софт сканера) есть специальная кнопочка для подавления муара и для нее желательно указать линиатуру, а промахнешься - будет тебе полный муар. Я, собственно, об этом.
На самом деле муаристые полиграфические оттиски стоят в списке оригиналов для сканирования на последнем месте - когда уж совсем некуда деться.
Так что хватит о грустном.
 
#6
Вопрос - а что за сканнер?
на работе у меня стоит именитый EPSON полный отстой. Пока дождешся прогрева покурить можно и кофе попить.Насчет муара кнопочка есть(просто Blur оказалось). На другой работе стоит Hewllet Packard та же ботва. Прихожу домой и не нарадуюсь на PRIMAX качество сканирования на порядок выше(причем настроек минимум). Скорость - успевай кнопки нажимать. Ругал на работе Epson на меня коллеги смотрели и говорили: -ты что! это-же Epson лучше не бывает.
Пришел как-то ко мне один из них.
Я ему говорю: -смотри как сканнер должен работать.
и показываю. Человек смотрит, впадает в ступор и говорит: -век живи век учись.
 

Sur Render

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Лучше Epsona-то не бывает? У меня на работе Umax PowerlookIII Prepress но я уверен, что бывают лучше..))

Кстати, есть фигня, которой угол поворота растра измерить можно, кто-нибудь знает, где ее можно достать?
 
Сверху