Render.ru

Поможете с PageMaker? (7, Win)

#1
вот какая ерунда: верстаю каталог в Мэйкере. Клиент хочет посмотреть на уже готовые страницы. Причем желает, чтобы я выслала ему по мылу просмотровые файлы в JPG.

КАК мне из Мэйкера сделать экспорт в JPG? Может, у меня фильтры какие не стоят? Помогите поставить или вообще разобраться с этим горем.

При попытке вделать экспорт какой-либо страницы Мэйкер предлагает только два формата: HTML и PDF. HTML мне нафиг не нужен, а при экпорте в PDF он мне русские шрифты превращает в червяков...

Подскажите, а?
 
#2
МаТаХаРи wrote:
> червяков...

Круто, может снимок с экрана сделать?
 
#3
ne, ne katit. Mne nuzhno horoschee razreschenie i chtoby vse chitalosj i prosmatrivalosj, do melochej. Screenshot tut ne pomozhet, vedj klient texty proveryatj sobralsya krome vsego prochego...
 
#4
из пейджбрейкера пиши ПС (на правильно сконфигуренный пс-принтер!), с них делай пдф. Ну а пдф в jpg легко...

> шрифты превращает в червяков

надеюсь, шрифты не trutype? :)
 
#5
... вот иногда смотришь на себя и думаешь: а мозги где?..
Вадим, спасибо большое, наставил на путь истинный. Конечно же, они были True Type...
 
#6
да вывести и TT можно, только чуть больше настроек в свойствах принтера надо смотреть, да и сами шрифты д.б. "некривые"

а лучше ими не пользоваться, так точно
 
#8
>> Ну а пдф в jpg легко...

Можно просто с помощью GhostScript'а перегнать PS напрямую в кучу JPeG'ов, указав ключик -sDEVICE=jpeg или -sDEVICE=jpeggray
 
#9
А можно и PDF заказчику отправить.

Заказчик, единственно, должен быть не полным идиотом, и быть в состоянии закачать и поставить бесплатный Adobe Reader. (Целый ряд местных КОМПЬЮТЕРНЫХ фирм в моём городе оказались это сделать не в состоянии. Как и примеры того, когда ИЗДАТЕЛЬСТВО просило прислать *.cdr, сославшись на невозможность ничем открыть присланный им *.eps — но это уже другая история.)
 
#10
>> Целый ряд местных КОМПЬЮТЕРНЫХ фирм в моём городе оказались это сделать не в состоянии
Я знаю, по крайней мере, еще один такой город, про который еще Салтыков-Щедрин писал, будучи в нем губернатором. Так пра-правнуки тех героев пытаются «отrрыть» PDF с помощью:
1. Всем известной программы программ ;-)))
2. MS-WORD'а
3. Дипломатично отвечают, что их «…компьютер слишком слаб, чтобы открыть присланный Вами файл» :))) Эдакий «дипломатический насморк»
 
#12
Type1 и OTF (но не системными виндозными).

По окрайней мере в тех программах, что с ними умеют работать.
 
#13
надаже, пейджмакер. ставь кварк и не парься, там вообче есть саве пэйдж аз *.eps. да и ваще пижама по сравнению с кварком ето как корль по сравнению с илем, если не хуже)))))))) есть там в кварке проблемки с кириллицей, но патчи могу выслать. ваще 5й кварк рулезный форевер, во как, прога посерьезней индизигна, хотя канечна пародукты адобоф люблю и умею)))))))
 
#14
Олег Олегу.
Если ты не знаешь РМ, то не надо ля-ля. Постраничные ЕПСы ПМ делает с 6-й версии на раз. А вот скажи-ка мне, что не сможет сделать ПМ в стандартной поставке и сможет сделать Кварк, не обвешанный эктеншнами как новогодняя елка игрушками?
Шляпа ругает Корел, так он в нем реально работал.
А то, что Кварк посерьезнее ИД, то опять же, назови, что умеет делать Кварк, уже обвешанный всеми эктеншнами, и не сможет ИД, частично обвешанный. А наоборот - сколько хошь.
 
#15
> А вот скажи-ка мне, что не сможет сделать ПМ ... и сможет сделать Кварк

м-да. Вспомнил дурацкую песню советских времен, что-то типа "мама может все что угодно, только папой не может быть"

> А то, что Кварк посерьезнее ИД, то опять же, назови, что умеет делать Кварк, уже обвешанный всеми эктеншнами, и не сможет ИД, частично обвешанный. А наоборот - сколько хошь

другая песня, из теле-ящика (точный текст не помню): "я не умею всего уметь, ..., но отчего же зрители когда меня увидели, сказали..." что-то они сказали, не помню. Так и с кварком :)) всего не умеет, но оно ему надо?
 
Сверху