Render.ru

Помощь в моделировании ручки (knob)

alex4k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Нужна помощь в моделировании ручки (knob) для интерфейса. Предмет сам по себе элементарный но заглох на моделировании метки на нем.

Ручка состоит из 3х частей:


1. Колпак с меткой
2. Кольцо с ребристыми выступами
3. Основная часть с меткой

Пробовал делать двумя способами, но результат поганенький.

1. Делал из 8ми угольного цылиндра, задал очертание формы, коннектом зделал контрольные ребра и т.смусом сгладил в 2 итерации. Потом пробулеоном вырезал доп грани из обычного бокса по очертаниям метки, выглядело неплохо но выделить само очертание метки чамфером и потом небольшим углублением вокруг нее не выходило.

2. Тот же 8ми угольный цилиндр с заданой формой и вырезаными ребрами с помощью пробулеан но при сглаживании форма самого цылиндра искажалась изза неравенства ребер, пробовал подгонять по размеру и положению но безрезультатно.

Как лучше зделать метки на колпаке/основной части? Модель должна быть аккуратно сглаженой, использоватся будет для граф интерфейса так что незнаю что делать.

Вот сетка без меток, это модель по первому методу:
 

Вложения

alex4k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Немного не понял)
Каким лучше способом вырезать эту метку (ну или просто прямоугольник) чтобы с турбосмусом не искажалась форма, я то булеоном в лоуполи вырезать и сам могу, но вот как лучше зделать не знаю.

Вот на примере ручек с черными метками, как лучше их зделать:



Uploaded with ImageShack.us
 

alex4k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Спасибо, в итоге понял что нужно изначально цылиндр с большим количеством сторон брать.
 
Рейтинг
47
#12
iVAt мне кажется, что вариант из сообщения 9 лучше чем 10. В 10-м из-за треугольника уходящего в сторону, при сглаживании, его как бы визуально видно. (но это правда с определенного угла и при особо тщательном рассмотрении.)
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#13
Спасибо, в итоге понял что нужно изначально цылиндр с большим количеством сторон брать.
надо исходить их ширины выемки, хотя и это не принципиально
iVAt мне кажется, что вариант из сообщения 9 лучше чем 10.
всё таки последний вариант даёт более чистую сетку
 

Вложения

alex4k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Да как правильно острую грань знаю как зделать. Всем спасибо.
 

alex4k

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Вот все понял, уже выходит но остался последний вопрос... К примеру эстле метка совсем маленькая, то и цилиндр нужно брать с отчень большим колвом сторон, или лучше уж потом на сглаженой форме вырезать?
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#16
нет, не обязательно, можно ручками вырезать метку. если интересно вечером выложу своё решение:)
 
Сверху