Render.ru

Помощь! Срочно!

#1
Уважаемые максеры, обращаюсь за помощью. Это моя ПЕРВАЯ более менее серьезная работа в максе, короче говоря все с чегото начинали. Прошу указать недочеты которых не заметил я сам, дать пару рекомендаций и помочь решить 2 проблеммы ( сама суть проблемм на скринах)
 

Вложения

#4
сетка на окне которая? - это я резал чтобы обгрызаность убрать(((( а так в целом сетка норм или не? есть смысл начать все заново?? вот сейв до того как окна покрамсал
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
По моделированию могу дать пару советов:
1) Начни с понимания того, что наличие в сетке трёх-пяти-итд. сторонних полигонов крайне нежелательно. Идеальный вариант когда вся сетка состоит только из четырехугольников.
2) Я думаю что не стоит стараться всё сделать одним куском. Ты же не тело персонажа моделишь.
 
#6
1) поясни плиз про одним куском. Ты имеешь в виду что стоит делать некоторые части модели как отдельные обьекты?
2) Почему даже при 4 полигонах турбосмуш творит черт знает что? Допустим делаем дверную выемку у машины под ручки, я делаю сплайн окружность, проецирую на дверь шейпмерджем , бевелом углубляю отверстие, но после просмотра с применением турбосмушом - он искажает всю плоскость в районе ручки. Я так понял требуется что-то вроде уточнения координат вертексов этих окружностей? Тут я начинаю резать чтобы создать ребра на которых будут сидеть эти вертексы. Вот и получается что все порезано. Чо не правильно?
3) Для 1 работы нормально или совсем безнадежен?
Проблема в том что прочитал учебники, выучил теорию попрактиковался по упражнениям, а как хочу сделать чтото серьезное сам то все - засада. (кстате книги эти все как 1 на друг друга похожи - хотябы у верстака 2 его книги "секреты мастерства" в принцыпе содержат один и тот же материал. Владимир Верстак, а разве не проще моделить авто из плоскостей а не бокса?(пример бокса форд кагуар) однако спасибо за материал оч помогло все понятно) Идея такова - сделать авто, камера показывает машину, анимированный движок , салон , потом авто едет и морфингом превращается в черную пуму, можно дыма дабавить както так. (тока не знаю как морфингом у нее скелет появится у машины то его нет у нее по другому все анимируется ... ну чо нить придумаю. Знаю что делать долго но в процессе столкнусь с трудностями решив которые наберусь опыта.
4) Так же вопрос - стоит ли сносить модельку и начинать заново?


заранее спасибо. Может в скором времени достигну вашего уровня во всяком случае титанические усилия прилагаю)))
в будущем 2d-3d художник аниматор.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
1) Да, старайся делать так как устроен объект, кроме случаев когда это не обязательно. Вот машина например состоит из нескольких основных и множества мелких частей. Не обязательно делать разделение крыльев и бампера на отдельные объекты (за исключением случаев когда это действительно нужно Пр. для транформеров всяких) - но двери можно сделать отдельным объектом или стекло например - мало ли, заказчик попросит тебя отрендерить машину с открытыми дверями, да и стекло правильнее будет рендериться когда будет отдельным объектом..

К тому же,как я писал - делая из нескольких объектов - легче контролировать сетку, мапппинг и т.п. Как лучше разделять- ты поймешь потом, а пока учись у окружающего мира :)

2) Это надо смотреть конкретную сетку - так не скажешь.

3) Каждый сам выбирает как ему моделить. Просто из бокса делать проще - плоскости уже ориентированы по 3-м осям, и есть минимум полигонов - дальше только в путь - резать-удлиннять-вытягавать и т.д. по кругу..

4) Для первого раза моделька нормальная. Но чем дальше ты с ней будешь возиться тем больше проблем у тебя может возникнуть.
В 3D есть много вариантов одного решения - это и плохо и хорошо. Хорошо что много, а плохо - что если ты выбрал не тот вариант - то потом можно зайти в тупик или очень долго зависнуть на какой либо проблеме..
Выбор правильного пути - приходит с опытом, ну и старайся предсказать где у тебя могут появиться косяки в будущем..

Я бы например такую модель переделал бы, да и для опыта не помешает попробовать сделать несколько раз одно задание..
 
Сверху