1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Поморский(Сибирский) коч

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем LerDo, 15 сен 2008.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    Доброго времени суток, камрады. Глядя на чужие випы с парусниками зацепила идея попробовать самому создать что нибудь подобное. Так как с водоплавуещей техникой раньше никогда не занимался, решил взять что нибудь попроще. Сразу возникла куча проблем и вопросов, поэтому все таки решил выложить сюда в надежде на ваши советы и помощь.
    Задача: отмоделить с максимальной достоверностью (насколько позволяют источники) Поморский коч, встречается еще сибирский коч, это чуть более поздняя модель но сходство очень велико(немного отличаются обводы корпуса и габариты)
    Средства: 3ds max, V-ray
    Сразу приношу извинения профессиональным судомоделистам и просто любителям покорителей водной стихии за некомпетентность в терминологии, прошу ногами не пинать, а отнестись с нисхождением :)

На данный момент начал работу над корпусом, рендер и сетка прикладываются, так же прикладываю отдельные пикты с рендером проблемных мест(помечено красным), в надежде получить советы как правильнее исправить :)

Вложения:

• 875955.jpg
      875955.jpg
      Размер файла:
      243,9 КБ
      Просмотров:
      137
    • 875956.jpg
      875956.jpg
      Размер файла:
      237,7 КБ
      Просмотров:
      148
  2. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Я тоже не спец в судостроении, но мне все таки непонятен твой вопрос? Что в этих местах нетак? Выложи картинки либо чертежи этого КОЧа, мож так понятнее будет )))

3. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    по идее в этих местах корпус должен крепиться к штевням(надеюсь не перепутал) ... но вот каким образом это выглядит я хз :) потому и спрашиваю совета.. а реф прикладываю ...
    ЗЫ сори что картинки не очень высокого качества, с мобильника отправляю

Вложения:

• 876940.jpg
      876940.jpg
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      153
  4. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Во-первых почему "штевень" у тебя выполнен из отдельных элементов, зделай его цельным. Примыкание досок к нему такое потому что сглаживание так работает, попробуй добавить сегментов в местах примыкания (обозначено желтым), дабы получить более прамой стык и конечно править сетку дальше под чертеж. На самом корпусе сетка плотная ее можно упростить и убрать лишние ребра, которые совсем не придают формы лодке, а вот в зеленом круге она особо плотная (ИМХО, я б упростил ее)

Вложения:

• 877010.jpg
      877010.jpg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      131
  5. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    ну судя по тем крохам которые удается достать штевень на коче был просто брусом в лапу сбитым с килем(фото прикладываю правда это с морского коча(он несколько больше и уже двухмачтовый, но тенология построения та же)) пытаюсь найти более подробную информацию но увы пока нету ... а вот сегментов в местах примыкания добавить попробую, спаибо :) на корпусе резать сетку смысла не имеет ибо обводы корпуса могут поплыть(я все таки попробую но маловероятно что получится упростить если только кранчером но пока не настолько катастрофично наличие поликов)

Вложения:

• 877470.jpg
      877470.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      148
  6. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    подправил чуток корпус ... корма уже более или менее реалистично .. сейчас с носовой частью воюю, никак не полчается сделать гладко и чисто :) прикладываю пару рендоров правда со смусом ибо сетка практически не изменилась за исключением пары чамферов для заострения граней

Вложения:

• 879205.jpg
      879205.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      137
  7. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Стыковка уже лучше, но вот форма корпуса пока еще не та которая показана у тебя на рефах и чертежах (обозн. желтым) и еще поперечное сечение тоже пока еще не то что надо (красное), я думаю ты и сам это видишь я лиш напоминаю, что б неотлаживал в долгий ящик, а сразу правил форму )))

Вложения:

• 879475.jpg
      879475.jpg
      Размер файла:
      121,9 КБ
      Просмотров:
      133
  8. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    в долгий ящик не откладываю, потому и дальше не двигаюсь, ибо если не исправить сейчас все эти косяки позже это выйдет боком, перечитываю сейчас море литературы, но к сожалению вся она малоприменима именно к этому чуду инженерной мысли )))
    Немного переделал сетку, полностью переделал носовую часть ибо она у меня была кардинально не правильна ... единственное что сейчас смущает это некоторая плоскодонность, но вроде так и должно быть по крайней мере судя по кокорам(шпангоутам), или я что то не так понял ..

Вложения:

• 881290.jpg
      881290.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      133
    • 881291.jpg
      881291.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      132
  9. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    выдался еще свободный часок и побаловался с дисплейсом, почему то он у меня какой то грубый выходит вроде и разрешение карты достаточно высокое(1024х1024), в общем еще одна головная боль

Вложения:

• 882330.jpg
      882330.jpg
      Размер файла:
      102,6 КБ
      Просмотров:
      118
  10. L__E__O

L__E__O Активный участник

С нами с:
    05.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    3072х3072 нормально будет, хотя может проблемы в настройках.

11. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    у дисплейса кроме глубины еще какие то настройки есть? оО разве что вот еще через модификатор надо попробовать ...

12. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    У дисплейса есть еще немного настроек (см. картинку)
    Edge length - четкость карты в пикселях (чем меньше - тем лучше) мне хватает и 2 рх
    Maxsubdivs - тоже влияет на четкость линий - чем выше тем лучше (512 достаточно)
    Amount - степень выдавливания - регулируй по своему вкусу ))
    Надеюсь немного помог в этом вопросе )))

Вложения:

• 883770.jpg
      883770.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      127
  13. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    вах, не знал что дисплейс еще и в рендере настраивается, благодарю за столь полезную информацию ... к сожалению вот вчера vray слетел намертво, уже сутки воюю не могу обратно заставить работать, но надеюсь ближайшие 12 часов это все таки получится :)

14. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    откатил систему, все работает, работа по тихоньку продолжается, пошаманил с настройками в рендере, действительно немного помогло, но все таки пока что не идеально, ближе к утру наверное пару пиктов выложу с апом %)

15. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    как и обещал небольшой утренний ап чтобы было что пожевать, к сожалению забыл снять сетку, и уже закрыл макс, но надеюсь в данном посте это не критично так как все равно данный этап еще в работе, на стыки внимания не обращайте ими еще не особо плотно занимался, завтра по идее ночь будет более или менее свободное так что наверное будет большой ап.

Вложения:

• 884655.jpg
      884655.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      138
  16. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Продолжай дальше )))) Ждем большой АП )))

17. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    не такой большой как хотелось бы но ап ))) симметричные части практически кончились. осталась пара мелких украшений ... их наверное буду делать отдельно так как в то время конвейрного производства не было и капельку ассиметрии добавить не помешает :)
    на этот раз повестка дня это детализация мелких частей, в общем то с одной стороны я не планирую близких кадров, а сдругой хотелось бы максимально возможной точности ... вот и сижу в растерянности...

Вложения:

• 887360.jpg
      887360.jpg
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      150
  18. LerDo

LerDo Активный участник

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    да вот еще забыл кусочек прилепить ... кстати в черт знает какой раз переделал все стыки ... но что то все равно не то :(

Вложения:

• 887720.jpg
      887720.jpg
      Размер файла:
      138,6 КБ
      Просмотров:
      136
  19. L__E__O

С нами с:
    05.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    мне кажется должны быть рёбра где я красным отметил, разве что палуба отдельно от борта...

20. L__E__O

С нами с:
    05.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    вот

Вложения:

• 887990.jpg
      887990.jpg