1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите выбрать софт!!!

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 5 сен 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

День добрый, Всем!

У меня такая задача: нужно овладеть искусством создания компьютерных (анимированных 3D) и видеоклипов. Достаточно хорошо разбираюсь в Фотошоп и Корел, потому думаю, что особых проблем с 3D-прогами не будет.
    Помогите, плиз, выбрать 3D-софт. Все, что я пока знаю: для создания и анимации компьютерной 3d графики нужна прога, что-то вроде Майа, ЛВ, 3dsMax. Для обработки этой графики (тени, свет и т.д) нужна программа рендеринга. Для окончательной отладки всего этого и выводе на пленку нужен компоузер, вроде Adobe AE.
    Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав. И посовейтуйте весь необходимый софт. Я пока, хотел бы остановить свой выбор на Майа 6 и Adobe AE. Больше пока идей нет, буду благодарен за ценные советы.
    Заодно, объясните, причем тут Линукс и Майа? Разве Майа не будет работать из под Винды, и вообще, какие требования к оси и к железу по минимуму требуют все эти проги для анимции?

Заранее благодарен, Роман.

2. Seerge

Seerge Активный участник

С нами с:
    08.06.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    1) Знания фотошопа и корела особо тебе не помогут в изучении техмерки - там все по другому
    2) Майка - для тех, кому не лень; макс - кому лень; ЛВ - кому нечем заняться
    3) Программа рендеринга не занимается обработкой света и теней. Она просчитывает итоговый результат сцены (с геометрией, светом, текстурами и проч.)
    4) Майка и AE - самый хороший вариант, но майку долго изучать будешь
    5) Майя работает как под Линуксом, так и под Виндой - нужна обязательно сетевуха
    6) мозгов - 512; проц. - минимум 1 ghz, монитор - минимум 17, но лучше еще два монитора по 17', карта Gforce или Radeon - подойдут, сетевуха, винда...жесткий по усмотрению, вроде основное все...

Думаю, ты несколько недооцениваешь те трудности, с которыми ты встретишься при изучении трехмерки...это не один год шишек
    Удачи

3. Guest

Maya будет работать только под Windows NT/XP, так что 9х негодится, (а насчет Me незнаю, но по логике работать не будет). ( Linux, как само собой разумеющееся - все будет работать, но тебе ПРИДЕТСЯ изучить как работать с Линуксом, а это, считай, тест на усидчивость)
    На изучение Мауа ты потратишь не один год своей жизни,(а точнее 5 лет по 8 часов в сутки для людей с головой, цифра эта абсолютно абстрактна, взята мною из одной книжки по общим вопросам в 3D).
    И вообще, ты зашел на форум, где обитают Мауа пользователи, как ты думаешь - что они тебе посоветуют???

P.S. Работа программиста оценивается не по работоспособности его программы, а по весу распечаток. Работу 3D дезигнера/аниматора может оценить абсолютно каждый и, соответственно, пнуть тоже может любой, далекий от мира 3D человек.

4. Guest

Хе, на изучение Майя требуется не один год, и не 5 лет... Майя - это как наука, всегда есть, над чем подумать, над чем поставить эксперимент и найти что-то новое. Видела я грустные-грустные глаза спеца-сетапщика и скриптовальщика, проработавшего не один год за границей, когда он открыл 6-ую Майку и увидел там Trax Edtior... Но ведь в этом-то и радость - скучать не придется... Главное, не ставить глобальных задач... по-тихоньку, по-легоньку... Сначала "где достать Майку 6 на 2-х дисках", потом "как установить Майю на комп", "а книжки по Майке вообще существуют?", далее "как отредерить в ави" и "блин, есть где-нить эта заветная красная кнопка?", "ненавижу это хелп, там ничего нет, а то что есть, все непонятно!", "хелп - это сила, правда, далеко не все написано, пожалуй, напишу-ка я книжку!" И пошло-поехало... Не заметишь, как пройдет лет 20 ... с Майей-то! Слава, авторитет, восторженные глаза учеников... Не боись. Дерзай! Все получится... Главное, никого не слушай, хочется - do it!.. :о)))

5. Guest

Вот уж напугали человека....
    Maya одна из лучших програм (точнее лучшая в своём роде).
    Работает без сетевой карты,.
    Сейчас достаточно книг на русском языке , чтобы понять эту програму.
    главное понять работу самой програмы,- а дальше будет не так сложно.

6. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Ну эмулятор (эмульгатор :)) сетевухи всёж нужен... .

7. Guest

не нужен, но... не помешает

8. Seerge

Seerge Активный участник

С нами с:
    08.06.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    нужен...6 без сетки не пашет...если сеть встроена в матрицу, тогда все будет пучком, если сетки нет вообще, то ничего не будет работать

9. Guest

нужен...6 без сетки не пашет...если сеть встроена в матрицу, тогда все будет пучком, если сетки нет вообще, то ничего не будет работать

прогон , работает без неё всё

10. Guest

Если бабки есть езжай за границу там школ по МАYA навалом.

11. Guest

..прогон , работает без неё всё...
    правда-правда, у меня все так работает.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей