Render.ru

Помогите в выборе монитора

abeille

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Alex009 сказал(а):
Ребята, помогите определиться с монитором. моделинг, архвиз, анимация. в настоящий момент работаю на этом: 19" Mitsudishi Diamond Pro 930sb хочется сменить на 16:10 24" планирую: 24" NEC TFT MultiSync LCD 2470WNX ( http://www.legion.ru/products.php?pid=5968 ) или вот этот: 23" Apple Cinema Display HD ( http://www.legion.ru/products.php?pid=4358 ) так какой из двух? аргументы. p.s. а может для для задач стоит взять вообще что-то бюджетное, и не почувствовать разницу )))? спасибо!
Если Mitsudishi Diamond Pro не барахлит - можно не сменить, а докупить второй, любой из этих, очень здорово, особенно если есть куда поставить:)
Если все же менять - NEC 2470WNX на матрице S-PVA, у Apple- S-IPS. Если углы обзора и цветокоррекция важны,- лучше взять NEC 2690WUXI, там хоть 12-битная цветокоррекция.
 

Vic3D

Активный участник
Рейтинг
16
#43
Всем рекомендую DELL 2407wfp. Жир. Реальный жир. 1920 х 1200. И при этом цветовой охват, позволяющий работать с ним в препрессе и делать цветокоррекцию для офсета.
 

Vassia_Pupkind

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#44
Маковский весь в зерне !!! Достаточно сходить в магазин и посмотреть :)))
на сегодняшний день НЕТ LCD мониторов сравнимых по качеству цветопередачи и ГЛУБИНЕ цвета с CRT ...

Есть такой монитор! Только он вам не понадобится, ибо придётся выбирать между жизнью и удушением жвбы.
Это NEC Spectra View LCD 2190. Стои он довольно дорого, но сделан хорошо. А вообще, совет такой - ищите хорошие мониторы у продавцов печатного оборудования.
 

Konoply@

Активный участник
Рейтинг
11
#45
Из слов Nike можно судить, что человек относиться к той группе людей которая гонится за МЕГАпикселями-байтами-битами-герцами и тд. Есть сайт хороший 3Dnews.ru там написано, что к чему.
Samsung 226BW - отстой! Знаю т.к. у меня такой стоит.
 

LOBZOV

Мастер
Рейтинг
163
#46
Транснациональные корпорации и монополисты всех задушили, прекратили производство труб, заставляют покупать невообразимый lcd отстой за бешенные бабки. Лучшие мониторы это ЭЛТ. У кого есть CRT NEC, Mitsu, iyama, Samsung, берегите их и не меняйте ни на что. По цветопередаче ни один лсд даже близко не стоял с трубой. А чтобы все стало ясно, проведите цветовую растяжку, в шопе, во весь монитор и сравните с трубочным. Плеваться потом будете от этой s-ips и пр.
 

Михаил Стрельников 24653

Активный участник
Рейтинг
11
#47
LOBZOV (2D Work) - Полностью согласен с тобой, облазил почти все рынки и компьютерные магазины, ничего уже стоищего нету, только в инете б/у, там еще можно найти :((
 

LOBZOV

Мастер
Рейтинг
163
#48
Михаил Стрельников - Только у б/у трубки подсевшие уже, надо еще выбрать нормальный.
Если бы я знал, что на работе придется за таким шлаком плоским сидеть, закупал бы ЭЛТ впрок. Хотя, что уж поделать. (
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#49
Взял LG L2000C (MVA) 11000р. для работы в 3-2D хорош, цвета норма...
В общем это конечно не S-IPS но и не TN , я доволен
 

asakharov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#50
Транснациональные корпорации и монополисты всех задушили, прекратили производство труб, заставляют покупать невообразимый lcd отстой за бешенные бабки. Лучшие мониторы это ЭЛТ. У кого есть CRT NEC, Mitsu, iyama, Samsung, берегите их и не меняйте ни на что. По цветопередаче ни один лсд даже близко не стоял с трубой. А чтобы все стало ясно, проведите цветовую растяжку, в шопе, во весь монитор и сравните с трубочным. Плеваться потом будете от этой s-ips и пр.
В последнее время разница между хорошими CRT и хорошими LCD мониторами стала такая же, как разница между хорошей цифровой фотокамерой и хорошей пленочной. Каждая технология в чем-то лучше.
Что касается сравнения мониторов NEC, то у меня до совсем недавнего времени был и трубочный профессиональный 19" NEC FP950 и NEC 2690.
При наличии выбора я для работы (обработка изображений) использовал NEC 2690.

Это очень хороший монитор.
Он очень хорошо калибруется.
И диапазон воспроизводимых цветов у него (как и у других мониторов 90ой серии) очень широкий.
Проблемы есть с качеством его изготовления - часто попадаются экземпляры с битыми пикселями-субпикселями и неравномерностью засветки.
Ну и еще с технической поддержкой NEC в России.

Однако если покупать не с оптового склада в коробке, а там, где монитор можно протестировать перед покупкой, обе проблемы можно минимизировать отбором хорошего экземпляра
Неравномерности засветки матрицы встречается, но видны только в случае синтетических тестов. В реальной работе это не мешает (по крайней мере мне).
Да, тут про версию SpectraView поминали.
По электронной начинке эта версия не отличается от не SpectraView и может быть переключена в нее из расширенного меню, в последней закладке (там, где информация по модели и серийный номер).
Жмём Input(select) и стрелку вниз. Появляется меню "To turn SpectraView On/Off presss...."
Монитор помигает секунд 5 и становится SpectraView. После чего начинает калиброваться аппаратно.
Правда, дополнительной равномерности подсветки, специального отбора матриц и смены страны изготовления с Китая на Японию это не приносит :)

А вот статья известного в узких кругах человека про этот монитор:
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_news9.htm
 

LOBZOV

Мастер
Рейтинг
163
#51
sakharov NEC 2690 хороший монитор, и жк один из лучших пожалуй. Но вот цена у него тоже неслабая, да и время отклика оставляет желать лучшего(такой проблемы в crt например не стояло никогда).

Если брать мон не как дорогой фетиш, а как рабочий инструмент, то для меня максимум это NEC-2190UXP. Хотя это опять же, на безрыбье...

А еще лучше NEC 1990SXI ;)
 

Yurab

Активный участник
Рейтинг
5
#53
Я сижу перед мониторами уже 27 лет. Все это время это были исключительно CRT. Последняя конфигурация - трехмониторная (два недорогих 19" Филипса + проектор). К TFT относился скептически (недорогие мониторы действительно уступают в качестве картинки даже весьма недорогим CRT), пока, отчаявшись найти SONY FW900, не наткнулся на эппловский Cinema Display 30". Не монитор, а мечта! Матрица S-IPS, исключительная для TFT цветопередача (не Barco Reference, конечно, но для 3D очень даже подходящая), разрешение 2560х1600 (подходит для верстки разворотов книг-газет-журналов), углы обзора 178 градусов, и т.д. и т.п. У этого дисплея только один небольшой минусик - цена (хотя как посмотреть - свою цену он оправдывает целиком и полностью, к тому же есть аналогичная модель 23 дюйма, которая в 2 раза дешевле). Короче, если у вас найдется 65-70 тыс рублей (или 34 за модель 23 дюйма), то даже не раздумывайте - Apple Cinema Display 30" однозначный выбор. Среди мониторов до 25-30 тыс. по качеству картинки TFT пока еще сильно уступает моникам на трубе, но и здесь уже появились весьма достойные модели (на матрице S-IPS) (широкоэкранный Acer Ferrari F-20, к примеру, при весьма неплохой картинке еще и очень красивый внешне - барышни-CG-графини наверняка будут в восторге :)). В диапазоне до 15-18 тыс рублей лучше все-таки приобрести монитор на ЭЛТ (или даже два - большинство видеокарт "двухголовые", а расширение рабочего пространства дает небывалый комфорт). У ЭЛТ-мониторов есть еще одно преимущество перед TFT - они могут воспроизводить стереоскопические картинки, что может быть весьма полезным, например, при архитектурной визуализации (да и игры в стерео смотрятся совсем по-другому).
 

linza

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#54
Эх... куда же делись CRT :(.
Приходится молится на Philips Brilliance 202P7 и iiyama Vision Master 506 :(

Шеф ездил на выставку в америку там новые какието лазерные мониторы появились (ну конечно в продаже они будут только 4 квартале этого года и то только в америке) Издевается Говорить "Вот Видел проф CRT дак вот это детский лепет по цвето охвату и передачи черного" Видел фотки плакал. хачу! но нет это только прототипы... будем сканировать рынок может новые разроботки фирмы Philips в облости светодиодной подсветки дадут хорошие результаты.
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#55
Знаю, что спрашиваю полный бред, но все же.
Люди, подскажите пожалуйста что можно взять приемлемое за 10 тыс. рублей (максимум 12) я же сказал бред)). Лучевого нового ничего не могу найти. Придется брать LCD. Пока денег графикой я не зарабатываю, поэтому и сумма которую могу потратить на монитор более чем скромная. Просто надо перейти на что нибудь побольше (не смейтесь, у меня старый 15" Ровер который нормально работает только на разрешении 800 Х 600, а для работы с 3D Max этого катострофически мало, поэтому даже нечто слабенькое меня устроит). Желательно 20" широкоформатный. Заранее спасибо всем кто может помочь мне в этом нелегком труде.
 

николай слободин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#57
ВСЕМ ЗНАТОКАМ!
мониторы на матрицах SIPS (LG) полная фигня
все кто хвалят эппл синема либо не сравнивали его с другими либо врут!!!!!!


СИНЕМА - г-но на лджишных матирицах! Работаю за синемой 23(sips), ласье 120 (spva, samsung), делом 2007 (spva, samsung) одновременно на 3 мониках,
и скажу всем - матрицы SIPS LG -курят по сравнению SPvA (самсунгом)

ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК SIPS- РЫХЛОСТЬ МАТРИЦЫ-ощущение что пиксели лежат в разных слоях, "эффект мокрой тряпки"
сравните в живую моники и увидите!

ЭППЛ СИНЕМА -не брать!!!!!!!!!!! ВСЕГДА СРАВНИВАЙТЕ и не слушайте никого не проверив вживую!

недостаток спва матриц (по нему можно преоверить какая матрица стоит в монике)рисуете - квадрат черный(ргб по нулям), на нем квадрат меньшего размера(ргб по 2%в каждом цвете). ПРИ ОТКЛОНЕИИ ВЗГЛЯДА В БОК РАЗНИЦУ В ТОНЕ ЗАМЕТНО СИЛЬНЕЕ. ЭТО НЕДОСТАТОК(и ТЕСТ) матриц спва.
но в работе это не видно!!!!!!!!

Плюсы спва перед ипс - четкость картинки, никакого замыла!
На качество картинки монитора влияет:

тип матрицы
размер точки(чем крупнее точка тем хуже детальность, существуют щас размеры 0,2 0,24 0,25 0,27, 0,29 и выше)
битность цвета

кто на спва, кто на сипс можно посмотреть св следующей таблице http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm




Нет ни одного лсд на данный момент отображающего идеально))) Так что покупка топовых моников - себя потешить)))
ВСЕ спецы в полиграфии и на верстке почтти всегда по приборам идут (по цифрам) )))))

P.s. Продам монитор DELL CRT 21( trinitron) состояние оч хорошее, фокусировка гут, запас яркости гиганский ася 418285547
 

Mikki_Mouse

Активный участник
Рейтинг
7
#58
Скажите стоит ли брать монитор LaCie electron19blue IV ,может кто нибудь посоветует?
Есть ещё вариант iiyama Vision Master Pro 454 и Iiyama VisionMaster PRO 455
 

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#59
Чего-то я не пойму. Эппл Синема пользуюсь и говорю, что очень хорошо. Вас я не понял. Люди аргументируют "за", вы же втупую кричите "не берите ааааа". В чем соль???
 

николай слободин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#60
вижу следующие недостатки (синема):
1. матрица имеет более выраженую структуру пикселей, чем спва матрица (это относительно сипсов lg и спва). Это видно при сравнении
2. стоимость (это конкретно синемы)

если вам мои доводы показались пустыми, то новых я привести вряд ли смогу
вы лучше "тупо" поставьте рядом синему и нормальную спва - оцените, и вопросы отпадут сами сабой.
 
Сверху