Render.ru

Помогите создать сцену в BI.

Фотокс

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Люди добрые, подскажите как настроить сцену с абсолютно белым фоном и мягкой тенью, для предметов в BI. Уже мозг сломал: то тень контрастная, то вообще исчезает.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
Я для этого использую хеми как фоновый(или вернее глобальный) свет примерно на 0.700 или меньше, на второй слой, на котором также белая площадка(она же и на первом слое, на котором на неё падает тень) и включаю Хеми только для этого слоя(второго). Подсвечиваю с боку спотом(для освещения и привязываю к нему дупликат спота (только тени). Включаю АО, не сильно. Соотношение АО и Хеми дают разницу контраста теней на белом поле. Также расстояние спотов от объекта даёт степень размытости теней. Чем дальше споты, тем плавней тени будут. (!) Споты вместе должны быть(для удобства заперентить) и действовать только на первом слое, где не действует Хеми. Енергией первого спота регулировать подсветку объекта, а энергией второго силу тени.
Также можно подключить ноды постобработки, чтоб "подчеркнуть" фон, объект и тень контрастностью и насыщеность. Или сделать это уже потом в Гимпе.
Пример: http://www.pasteall.org/blend/29464
 

Вложения

Сверху