Render.ru

Помогите создать реалистичные потеки на кузове автомобиля

QBit

Мастер
Рейтинг
106
#1
Делаю одну работу... В картине будет пасмурная Питерская погода и будет дождь. Подскажите, как создать на кузове потеки от дождя? Буду рад советам...
 

Вложения

QBit

Мастер
Рейтинг
106
#3
я понял что картами, вопрос в том, какими лучше? Блендом или миксом или еще как можно? а если есть у кого карта смешивания потеков(капель воды) с материаллом кузова, буду ВАМ очень благодарен, если поделитесь
 

rXz)BlackAngel

Активный участник
Рейтинг
7
#4
А не хочеш сделать потёки сеткой? Выглядит намного реалистичней и правдоподобней! Правда полигонов много получается, зато можно настроить каустику и риализм пополной.
 

rXz)BlackAngel

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Правда сеткой нужно делать, только на стёклах и нижней части кузова, где тень. Там объём будет особенно заметен, ну а на свету можно картой, чтоб поликов не получилось слишком много.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#7
Кстати, очень некрасиво создавать темы с такими названиями в випах, лучшеб разместил её гденибудь в разделе текстурирования или общих вопросах или хз ещё где >8(
 

QBit

Мастер
Рейтинг
106
#8
Сеткой это наверное такая геморойщина? Это ты имеешь в виду скопировать кузов, удолить лишние полигоны, выдавить Бэвэлом форму капли и смусам скруглить?
 

fewks

Знаток
Рейтинг
68
#9
хехе, тоже вариант :) но я думаю лудше замоделить разных капель и потом скатером их размножить по кузову ^^ а вообще геометрией конечно геморно ИМХО
 

ilya.kachura

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Поскольку ты не указал в чем работаешь... буду писать как бы я это реализовал в maya)))...

Создаешь два материала...
Один материал - материал кузова автомобиля
Второй материл - материал "дождя на кузове"

Для второго материала, в фотопопике на разложенных uv рисуешь капли дождя, т.е. создаешь альфа карту. Конечно ни каких реалистичных карт рисовать не надо, капли белым - фон черным))).
Потом кидаешь альфа карту в Displacement второго материала (blinn-например), затем ту же карту кидаешь в transparency этого же материала...
К выходу должно получиться следующие: то, что мы назначили в transparency, черное на альфе карте исчезнет, белое останется (капли дождя) и Displacement их выдавит... Потом настроишь материал как тебе надо... чтоб было похоже на воду и....

Когда создашь два материала, кидаешь их в layered Shader он находиться в Hypershade, где и остальные материалы... Он позволяет создать смесь материалов в одном, собственно название говорит само за себя
layered Shader.

(P.S. тока есть одна задача... решить бы надо... ты когда в transparency карту кинешь, прозрачность капель то как настраивать будешь???) подумай, если будешь продолжать то моно решить это с помощью мела)))

Я точно знаю чем тебе надо это реализовать, тока осенило PaintEffects, точно все клева будет... их даже не надо в полик переводить... тока рендерить придется послойно!!! дада точно!!!

Есть еще пару методов реализации... но геометрии добавлять точно не надо))))
 

QBit

Мастер
Рейтинг
106
#11
я делал в 8 максе, то, что ты описал я все понял, так я примерно это и представлял. А какую карту(процедурную или как её там называют) лучше использовать в максе для смешивания двух матов? Бленд или микс или еще может есть лучше карта? PaintEffects есть в максе или что-то подобное?

СПАСИБО за СОВЕТЫ :)
 

ilya.kachura

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Помоему в максе PaintEffects нету, точно не знаю... я давно макс не юзал... что касается карт то моно и процедурную как её там называют))) но придется попотеть... что касается "Бленд или микс" те лучше спросить те кто в максе работает... я просто думаю, что мои сведенья будут не точными, я не пользуюсь максом)))
 

ilya.kachura

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Если че обращайся, много знаем, и есть у кого спросить)))) Я конечно поинтересуюсь твоей проблемой но не обещаю, что найду ответ)))
 
Сверху