Render.ru

Помогите со сплайнами, ДРУЗi !

vrv.paint

Знаток
Рейтинг
20
#1
Подскажите, пожалуйста!В сплайновой форме соединяю пару вершин Greate Line. Получаются две пары вершин. Затем объединяю вершины с помощью Weld , чтобы была пара вершин. Порог Weld достаточен. Вершина сплайна и новой линии НЕ объеденены.В чем проблема? Использую привязки. Fuse объединяет, но не удаляет вершины лишние,Weld предпочтителен.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#2
Fuse для одного, а Weld для другого.
Тока заметь: Fuse(сплавить) только сводит точки в одну, находящуюся в геометрическом центре между ними, и в этом его задача =)
А Weld(объединить), как ты правильно заметил, объединяет =)
 
#3
По-моему, ни одна из операций не может сделать 2 точки одной!
Эт я по собственному опыту говорю. Может и ошибаюсь.
Weld и другие команды только передвигаю несколько точек в одну пространственную координату.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Все должно работать..
Или выкладывай сценку..

P.S. Вершины - должны быть концевыми.. Т.е. прилегать не более чем к 1-му сегменту..
 

Bruce333

Активный участник
Рейтинг
5
#5
to Antey: а ты посмотри во вкладку Selection в самом низу и увидишь, чо после Weld выделенных вершин станет меньше, а это значит, чо они объединились
 

vrv.paint

Знаток
Рейтинг
20
#9
Непонятно следующее: к примеру,создал закрытый сплайн и с помощью Greate Line соединяю пару внутренних вершин.Получаются две пары вершин. Каждую пару хочу слить между собой с помощью Weld .Не сливаются. Вершины самого сплайна соединяются. Может Greate Line это новая сплайновая форма? Или программа так сделана?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Еще раз - слить (weld) можно только концевые вершины (вершины с одним прилегающим сегментом) или соседние вершины (вершины имеюшие общий сегмент).
Ели не понятно - то пример:

Есть незамкнутая (для замкнутых аналогично) линия с 4-мя вершинами:

1---------2----3-------4

В этой линии слить в 1-у мы может только такие пар вершины: 1-4, 2-3, 1-2, 3-4. Т.е. пары 1-3 и 2-4 мы не сможем слить в одну вершину т.к. они не подчиняются вышеназванному правилу.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#11
to vrv.paint:
А почему "Greane Line" когда Сreate Line?!

Сreate Line создает новый сегмент, или группу сегментов (т.е сплайн). но все это будет принадлежать первоночальному сплайну! Т.е. новой "сплайновой формы" не появится. =)

Weld объединяет только те точки в которых соединяется не больше 2-х сегментов. При этом он объединит два сплайна в один =)
Если точка соединяет более 2-х сегментов, то объединения в одну точку происходить не будет! Т.е. как было три сегмента, так они и останутся тремя, и в один сплайн они не сольются. =)

P.S.Weld нужен если вы применяете Extrude или CrossSection.
 

vrv.paint

Знаток
Рейтинг
20
#12
Большое спасибо,ДРУЗI, за толкование предмета! Английский изучаю,ошибки исправляю...
 
Сверху