Render.ru

Помогите с выбором видеокарты

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Всем привет, с новогодними праздниками вас!

Прошу помощь в выборе видеокарты для работы в 3d приложениях (3d max, maya etc.)
Бюджет не больше 3000грн (370$), хотя хотелось бы и подешевле за 2-2.5к. грн.

Во первых стоит ли покупать GeForce, я присматривался к видеокартам, и из radeon мне понравилась что типо этой HD 7950, при этом с теме же примерно параметрами а то и ниже GeForce можно купить только за 3-3.5к грн. например эта GeForce GTX 670.
Плюс многие пишут что мол в игровых видеокартах от GeForce искусственно занижают производительность с помощью драйверов и кроме этого игровое от проф. отличаются только обьемом памяти, в общем несильно хочется покупать видеокарту от GeForce. Но компания Autodesk, рекламирует видеокарты GeForce с поддержкой технологии cuda

5.пункт The integrated NVIDIA® iray® rendering technology operates well solely with CPU processing but processing can be accelerated by NVIDIA GPU CUDA technology. Check to see if the graphics card is CUDA ready here.

Т.е. по крйней мере один из вариантов рендеринга iray будет работать быстрее с технологией cuda вот сылка http://usa.autodesk.com/3ds-max/system-requirements/ , также там присутсвует список сертифицированных видеокарт аутодеском http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/syscert?siteID=123112&id=18844534 не понятно только что они имеют ввиду когда говорят сертифицированная.

Но у radeon насколько я знаю есть похожая на cuda технлогия ATI-fire (если я правильно написал). Исходя из этого появляется вопрос почему аутодеск не слова не сказал об этой технлологии.
Ну и после всего выше написаного хочу увидеть ваше мнение, желательно с фактами, (а не просто мне нравится GeForce они классные :smileyhappy: )

Кроме этого что вы скажите по поводу V-ray может ли он уже использовать gpu вычисления или пока ещё нет? Вот кстати статья на хабре http://habrahabr.ru/post/130378/ ей конечно больше года, но все же у кого есть опыть что сейчас с качеством gpu вычислений? И стоит ли гнаться за дорогими cuda картами и почему ATI-fire не может заменить cudu?
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Плюс многие пишут что мол в игровых видеокартах от GeForce искусственно занижают производительность с помощью драйверов и кроме этого игровое от проф. отличаются только обьемом памяти, в общем несильно хочется покупать видеокарту от GeForce.
У ATI та же история есть игровые карты и есть профессиональные firepro называются, но за такие деньги о них можно и не думать.
Т.е. по крйней мере один из вариантов рендеринга iray будет работать быстрее с технологией cuda
Дело не в скорости а в том что ATI карты вообще не работают с iray.
Но у radeon насколько я знаю есть похожая на cuda технлогия ATI-fire (если я правильно написал). Исходя из этого появляется вопрос почему аутодеск не слова не сказал об этой технлологии.
Наверно firepro имеется ввиду, так это не технология а просто линейка профессиональных видеокарт.
Кроме этого что вы скажите по поводу V-ray может ли он уже использовать gpu вычисления или пока ещё нет?
VrayRt может, но у него есть свои ограничения, он поддерживает далеко не все возможности обычного vray, работает как с ATI так и с Geforce, я лично с вирэем не работаю, но говорят у него возникают проблемы с карточками от ATI, так что опять тут только geforce.
По поводу рендера на карточке, все зависит от целей, если это сложная сцена то тут врядли есть смысл рендерить видеокартой, тк во первых 2гб памяти не хватит, нужно как мин брать на 4гб, во вторых не все материалы поддерживаются. Но если это не сложная предметка то рендер в iray или в vrayrt идеальный вариант, тк дает очень реалистичный результат, и такие эффекты как dof и motion blur рендерит практически без потери во времени.
По поводу производительности во вьюпорте, профессиональные карты хороши в CAD приложениях, в майа вьюпорт2 довольно шустро работает и на игровой, а в максе nitrous тоже не плохо показывает себя с игровой картой.
В общем напиши конкретней свои цели, но по мне тут только один выбор - это GTX 670.
 

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Блин на нескольких форумах задавал вопросы, Вы пока что наиболее доходчиво и интересно объяснили, и очень помогли с выбором, насчет ati-fire то я перепутал с APP или как её ещё называют stream технологию.

1) Не знаете ли вы как обстоит дело с анимацией простенькой сцены, можно ли на ней отрендерить изображение с помощью GPU вычислений или так не кто не делает.
2) Насчет целей я ещё не определился лишь скажу что после прочтения этой статьи http://habrahabr.ru/post/142369/ я сделал несколько выводов: что Именно для вращения тяжелых сцен ( во вьюпортах лучшим вариантом будет Quadro, а также для физическич расчетов, для gpu вычислений некоторые geforce могут похвастаться производительностью на уровне quadro.

Вот только не понятно насколько тяжелые сцены должны быть для того что бы вьюпорт подтормаживал?

А видеокарту мне лучше посоветуйте исходя из бюджета я думаю что все таки из линейки GeForce за 370$+\-80$
 

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#4
Ну и как аналог что нибудь из линейки quadro, и как вы думаете стоит ли гнатся за quadro ведь в принципе можно и помучатся с тяжелой сценой пряча обьекты или используя контейнеры. Правда с вычислениями типа Massfx или cloth придется подождать побольше :-(
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#5
для gpu вычислений некоторые geforce могут похвастаться производительностью на уровне quadro.
Вообще то наоборот. Квадры хороши только при вращении тяжелых сцен, а при gpu вычислениях нужно ориентироваться на количества cuda ядер, квадры сопоставимые по количеству ядер с топовыми игровыми картами стоят огого.
Вот только не понятно насколько тяжелые сцены должны быть для того что бы вьюпорт подтормаживал?
На глаз сказать не возможно, это зависит не только от количества полигонов, но и от материалов, текстур, количества групп и подгрупп объектов, модификаторов и еще куча чего, я вот пользуюсь gtx 580 и у меня очень редко когда ощущается нехватка производительности, в основном когда пользуюсь динамикой, или когда в сцене очень много моделей.В общем тут все индивидуально.
Ну и как аналог что нибудь из линейки quadro
Не могу сказать что сейчас есть в продаже тк давненько уже за этим не слежу, скажу только то что квадра из низшего-среднего сегмента будет стоить раза в 2-3 дороже чем тот же gtx 670, по мне так это сомнительное удовольствие немного комфортнее работать во вьюпорте в ущерб тому же рендеру на gpu.
 

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Благодарю за помощь и хочу у вас спросить ещё кое что:

В результате изучения видеокарт я остановился на
1)gtx580 (к сожалению 3гб осталось только от palit и inno3D за 600$ (что явно больше чем мой бюджет), странно что её почти нет в продаже, по многочисленным тестам это был бы лучший вариант) поэтому я могу позволить лишь 1.5гб

2)gtx670 2гб (опять же обьем в 4гб врятли потяну по финансам)


Соответственно хочу спросить ваше мнение, что лучше выбрать, (от какого производителя) и стоит ли пытатся сэкономить на всех коплектующих ради заветных 3гб для 580 и 4гб для 670 видеокарт.

Да если можете напишите кратко, насколько может быть ресурсоемкий рендер (в плане ресурсов памяти) который использует gpu вычисления, я немного почитал информации в интернете и может ошибочно но отметил для себя что gpu в основном используют Unbiased Render (рендеры без допущений)которые в основе расчета используют path traycing и для них число полигонов совсем не так важно как для обычного ray traycing рендеринга соотвественно и нагрузки на память не должны быть настолько большие как при RT на оперативную память (я это к тому насколько большую сцену я смогу рендерить методами gpu вычислений имея 1.5гб памяти)
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Соответственно хочу спросить ваше мнение, что лучше выбрать, (от какого производителя) и стоит ли пытатся сэкономить на всех коплектующих ради заветных 3гб для 580 и 4гб для 670 видеокарт.
Если референсные карты то пофиг на производителя, ну а так лучше уже на месте в магазине спросить какая тише и где охлаждение лучше.

Да если можете напишите кратко, насколько может быть ресурсоемкий рендер (в плане ресурсов памяти) который использует gpu вычисления
http://area.autodesk.com/blogs/shane/the_iray_faq
For estimating memory usage, budget about 1 GB per 8 million triangles, to which you must also add 3 bytes/pixel for any referenced bitmaps.
У меня например сцена без текстур на 3-4 млн полигонов съедает чуть больше 1гб памяти, рендерю обычно изображение мин в 20mpx это тоже съедает много памяти.
стоит ли пытатся сэкономить на всех коплектующих ради заветных 3гб для 580 и 4гб для 670 видеокарт.
Если уверены что будете рендерить на gpu то возможно стоит, но опять же смотря в ущерб чего. Если так побаловаться то карточка на 2 гб сойдет, в принципе и 2гб на не очень сложные сцены хватит.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#9
а как давно вы занимаетесь 3D?
А кому вопрос адресован?
Да кстати архитектура кеплер совсем недавно стала поддерживаться gpu рендерами, и говорят что для GPGPU задач gtx 6хх проигрывают предыдущему поколению, я вот тоже планировал скоро собрать системку из нескольких таких карточек специально для этих целей, но внятных тестов пока не нашел, так что думаю есть смысл немного подождать. Очень хотелось бы услышать мнение обладателей gtx 670/680 и по возможности провести пару тестов в iray чтоб сравнить с gtx 580.
 

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#11
тредстартеру естественно.
При всем уважении, а какое это имеет отношение, или вы намекаете что если я новичок на этом сайте, значит я новичок и 3д а значит мне не к чему такая хорошая видеокарта и gpgpu рендер мне тоже не нужен.
Да, не скрою я врятли буду заниматся gpgpu рендером всерьёз, скорее так испробовать (компьютер и так собераю а карту простенькую не хотел покупать, так как ближайшие пару лет врятли буду обновлять комплектующие).



Читал лишь что многие используют для этих целей несколько видеокарт, и интересует каким образом компьютер распараллеливает процессы между видеокартами, как например сцена грузится в память (пополам или как) могу ли я этим процессом уравлять с помощью рендера или сторонних утилит, и если это так то если я к примеру куплю №-ое кол-во видеокарт по производительности равных 580-ой, но имеющих объём в несколько раз превышающий 580-ую, смогу ли рендерить большие сцены и производительностью как у 580-ой?
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#12
У 580й разрядность шины 384 бита, а это очень круто, она быстро бегает, хорошо подходит для макса, но ядер куда в ней всего-то 512. GTX 660, разрядность шины 192 бита, но число ядер куда уже 960. На рендере 660 должна быть шустрее, плюс у нее технология по-новее, но разрядность шины слабенькая, в работе с геометрией будет по хуже, но не уступит. Под ваш бюджет подойдет как 580я, так и 660я, выбирайте между ними, не промахнетесь.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Насчет 3гиговой 580, там бывает спаренная память (двойная), в максе будет работать только 1,5 гб. То есть если на такую напоритесь, считайте что деньги выкинули в трубу. Так что с этим будьте более разборчивыми и все узнайте, с экономить есть смысл если только эти деньги вы вложите в процессор, память ну или мат. плата.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#15
Ну вообще у 6хх серии хоть ядер и больше но производительность на ядро меньше, а вьюпорт макса использует ограниченое количество ядер, отсюда вывод что 5хх крутить сцены будет быстрее, но 580 довольно дорогие. 6хх для 3д крайне не удачная серия, да и 680 по своим характеристикам какая то не топовая модель, по идее весной должны выйти 7хх модели с улучшенным кеплером, так что если не горит лучше подождать, я лично то что есть пока брать не буду.
Насчет 3гиговой 580, там бывает спаренная память (двойная)
Это как на один чип 2 памяти? На 590 2 процессора по 1.5 гб на каждый а 580 либо на 1.5 либо на 3гб.
DiuS Сцена загружается в память каждой видеокарты те объемы не суммируются если 3 карты по 3гб то будет доступно только 3 а не 9.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#16
На рендере 660 должна быть шустрее, плюс у нее технология по-новее,
не работает куда рендер на 660. У меня по крайней мере... СL работает но очень уж урезана эта технология, пока не будет поддержки сабдивов - нафиг она ненужна.
 

DiuS

Активный участник
Рейтинг
8
#18
Всем спасибо за помощь, за эти пару дней очень много узнал о видеокартах...

Занимаюсь только 2 месяца, при этом довольно активно изучаю, и нет, я не покупаю мега крутой комп думая, что если у меня будет машина достойная, то Pixar возьмет меня с распростёртыми руками, я объективно оцениваю свои шансы и собираю его по ряду других причин (если бы я 3д не занимался, то всеравно собирал бы).
Просто зная что ближайщие пару лет не буду обновлять свою машину, то и хотел более менее достойную машину собрать. А то на моём компьютере с 2гб оперативки у меня макс вылетает каждые пол часа;) (даже не преставляете как капает на нервы, когда так часто падает макс), а про рендер я вообще молчу, насколько часто меня обламывал недостаток памяти, и как мне почти на всем приходится экономить)
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#19
Куда рендер работает на 660. Лично проверял... фирма асус, модель 660 директ цу 2 ос.
 
Сверху