Render.ru

Помогите с выбором разрешения монитора

Рейтинг
327
#41
вот у меня реально ни че не меняется со всех углов. Думаю у вас очень чувствительное такое вооруженное зрение.
Да еще, зачем вам? Вы его наверх поставить хотите?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#42
Да еще, зачем вам? Вы его наверх поставить хотите?
В смысле наверх? Нет, хочу поставить как обычно у всех стоит. Но я не хочу все время двигать головой в разные стороны что бы понять, какой действительно тон или цвет у меня по краям картинки. Так же мне нужно, что картинка не менялась и при смене положения тела относительно монитора. Т.е. я могу сидеть прямо по центру экрана, а могу сползти на кресле вбок и положить ноги на стол (взгляд снизу и сбоку), а могу стоять у стола с разных сторон (взгляд сверху и сбоку, и картинка не должна при этом меняться или меняться, но совсем незначительно. На S-IPS при всех этих условиях она практически не меняется, а на всех других матрицах меняется. Или высветляется, или затемняется, или падает контраст, или цвет меняется. А на этих двух больших мониторах что у меня были за последние две недели, картинка меняется даже если сидеть строго прямо по центру, а любое смещение в сторону все только усугубляет с той или иной стороны экрана... Для кино или игр это особого значения не имеет, но при работе на равномерном сером поле во весь экран это очень неприятно.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#44
Хорошо. Какую посоветуйте матрицу современную?
Понятия не имею. Сам в ступоре. Есть мысль подождать пока не появятся OLED мониторы за вменяемые деньги, у них вроде как всех этих проблем совсем нет, но стоят они на сегодня запредельно.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#45
Совет, может быть, не совсем в тему, но, чтобы не делать лишние наклоны туловища влево/вправо, пытаясь компенсировать искажения матрицы, удобно использовать гнутые мониторы с обычной хорошей матрицей. За счет кривизны экрана голова всегда находится на одинаковом расстоянии от любой точки монитора. За счет этого эффект искажений исключается. По крайней мере, минимизируется. Остается просто вертеть головой. Но если хочется постоять/полежать, глядя на монитор, это уже не поможет. Хотя более комфортный рабочий процесс - уже плюс.
 
Последнее редактирование:

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#46
И по размеру совет. Не советую очень большой широкоформатный. По-моему, лучше три средненьких. Они образуют очень удобную дугу вокруг головы. В центральном, широкоформатном мониторе - рабочая зона. Оптимальным считаю 27 дюймов; и не мелко, и не слишком большое поле. Слева и справа - обычные 4:3 мониторы для организации среды. Слева размещаешь то, справа - это. Никакой мертвой зоны прямо перед головой, как бывает, если мониторов два. Ставить один перед собой, а второй сбоку - тоже мало удовольствия, шея затекает оттого, что постоянно глядишь куда-то вбок. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Василий_Котов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
Из личного опыта могу сказать, что 27 достаточно будет. Я front-end разработчик, и уже давно на столе стоит Samsung C27H800F
.

Как по мне, то и вам должен подойти. Сам заказывал на https://zebra.mk.ua Там и цены адекватные и доставка в сроки. Отпишите что вы думаете о таком мониторе
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#53
У вас в городе продаются новые 4,3? С какими разрешениями, диагоналями?
Представьте себе, да. Диагональ 17-19 дюймов. Больше не видел, но, может быть, и такие есть. Кстати, площадь матрицы монитора 4:3 больше, чем площадь матрицы монитора с такой же диагональю, но коэффициентом прямоугольности 16:9, поэтому на таком мониторе размещается больше полезной информации.

Ссылочки для сравнения:
https://www.dns-shop.ru/product/b14cf3d29c163330/17-monitor-nec-e171m/
https://www.dns-shop.ru/product/912d6d5b822939f3/19-monitor-asus-vb199t-90lm00z1-b01170/
https://www.dns-shop.ru/product/91cf5235a8508a5a/19-monitor-hp-elitedisplay-e190i/

Это мониторы достаточно большие по высоте. Не меньше, чем мониторы с диагональю 24-27 дюймов, но коэф. прямоуг. 16:9.
 
Рейтинг
327
#54
ну на ваших примерах
1280x1024
это меньше чем 1080. Вот даже 21" 1600х1200 на 120 пикселов выше чем FHD. а у 27" 1440 высота.
не согласен что ваши 1280х1024 полезней
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#56
ну на ваших примерах
1280x1024
это меньше чем 1080. Вот даже 21" 1600х1200 на 120 пикселов выше чем FHD. а у 27" 1440 высота.
не согласен что ваши 1280х1024 полезней
Ну не знаю. Нативное разрешение fhd мониторов - 1920 на 1080. Т. е. нативное количество пикселей по высоте - 1080. Вы не путаете случайно количество физических пикселей по высоте с максимальным разрешением? У меня 19 дюймовый ЭЛТ монитор 90-х годов имел максимальное разрешение 1600 на 1200. У этих максималка тоже больше, но значение имеет только количество физических пикселов в матрице.

А разница в 56 пикселов не принципиальна.
 

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#57
Вот видите, у вас и физических пикселов 1200. Так что живут мониторы. Только они достаточно дорогие из-за общей площади матрицы. При равной диагонали площадь матрицы 4:3 больше, чем у матрицы 16:9. Это тоже имеет значение, думаю.
 
Рейтинг
327
#60
И все-тки я еще по спорю =)
Вот имеем 1280х1024.
А разница в 56 пикселов не принципиальна.
да но по ширине в сравнении с FHD мы теряем аж 640 пикселов.
теперь 1600х1200
добавляется 120 пискселов по высоте, но в ширь теряем 320. Вот на моем примере http://render.ru/xen/threads/pomogite-s-vyborom-razreshenija-monitora.167562/page-3#post-1229359
на правом экране не хватает именно ширины (не все окна поместились), на верхнем экране было бы круто 1920х1440 - здесь да оптимально. Но где купить такой монитор?
 
Сверху