Render.ru

Помогите с выбором компьютера

#1
Добрый день,

Я занимаюсь пром. дизайном, делаю мебель и предметы быта (на бумаге) и поэтому хочу купить компьютер, ориентированный на моделирование, который мне поможет в работе, кто что может посоветовать ?
Сам пока обдумываю что выбрать и на чем же мне остановится, либо на 2-х процессорном ксеоне либо взять однопроцессорный P4 с технологией HT или же устремить свой взгляд на атлоны 32/64 битные, которым честно говоря я не очень то и доверяю.

В 3д опыт есть, но очень маленький, не думаю что можно назвать это опытом, рисовал когда то в первом максе и в пятом лайтвэйве самые простые обьекты.
Полгода назад сел немного поработать в cinema4D, но опять же с простыми геометрическими фигурами.

Короче говоря нужна ваша помощь или советы, и если можно то пожалуйста ответы давайте строго по теме.
Заранее большое спасибо

С Уважением, Антон
 
#4
<<<В 3д опыт есть, но очень маленький, не думаю что можно назвать это опытом, рисовал когда то в первом максе и в пятом лайтвэйве самые простые обьекты.>>>>

ИМХО. Покупать дорогой высокопроизводитлеьный комп есть смысл тока в случае, если он сразу включатеся в тяжелую работу и быстро себя окупает. А в твоем случае, пока ты будешь набираться опыта на шариках/кубиках, купленный сейчас дорогой мощный комп станет совсем недорогим и немощным. Так что я бы посоветовал щас особо не заморачиваться и набираться опыта на том, что есть. А если будет совсем тяжело работать в вьюпортах, то добавить оперативки до 1 Гб и заменить видюху на что-то в районе 100 у.е. По своему опыту могу сказать, что даже на 750Мгц с 1Гб оперативки и средней видюхой класса Ти4200 можно не то что опыта набираться, а даже вполне нормально работать с сценами малой и средней тежести. В частности мебель на током компе можно точно делать без проблем. А уж потом, когда опыт появиться, тогда и думать (если это будет уже необходимо) о полной замене.
Это все для случая, когда каждая тысча у.е. на счету, а ежели финансовых проблем нету, то бери по максимуму, конечно.
 
#5
ЛМА,

Во первых спасибо за столь быстрый ответ, обычно его ждешь неделями, во вторых мне все же почему то кажется, что приведенных тобою требований к компьютеру не хватит для полноценной работы, я просто сужу по себе, что программу ту или иную я обычно осваиваю за месяц, так что примерно уже через некоторое время мне может понадобится мощность, которой у меня не будет, может лучше сразу взять что то хорошее и на много лет, чем постоянно делать апгрейды ?
А что касается финансов, то тут проблем практически нет, мне бы хотелось собрать полноценный 2-х процессорный компьютер ценой максимум в 2000 долларов.
Я думаю что это будет лучшим вариантом.

"По своему опыту могу сказать, что даже на 750Мгц с 1Гб оперативки и средней видюхой класса Ти4200 можно не то что опыта набираться, а даже вполне нормально работать с сценами малой и средней тежести." - исходя из твоего личного опыта ?
Скажи, а в каких 3d-пакетах тестировал ?
 
#6
когда нет проблем с бабками это хорошо:))) начинаеш понимать что 3Д это удовольствие а не конфликт с начальством :)))))
по теме могу сказать что технология Хипер Трэйдинг это полное ФУФЛО!
В натуре это разеление потока данных на 2 конвеера что в 3Д приложениях при полной загрузки проца на 100% это не помогает а даже мешает на 2х
проц. мамках.На стандартной Максовской сцене с ДРАКОНОМ 2ва проца
с отключенным HT прорендерила на минуту быстрей чем с включеным HT.
На однопроцессорном HT рендерит быстрее но не на много на 20 мин. ренд. прирост гдето 10 сек.
Многие могут несогласится с моим мнением но АМД быстрее считает математику а с температурными режимами давно встаил ИНТЕЛ
Бери АМД 64 бита один или два проца как денг хватит.Когда начнут переписывать проги под 64 бита что уже многие делают технику под 32бита
будут менять независимо он её наворотов.
не экономь на материнке рекомендую АСУС.
 
#7
С бабками проблем нет ;)))
Насчет HT я спорить не стану, поскольку не работал и не могу делать никаких выводов..
А что касается АМД64 я даже не знаю, почему то у меня появляются не очень приятные ассоциации, тебя как пользователя АМД прошу не обижаться.
Скажи, будет ли работать win2000/XP на 64-битном атлоне, а то я слышал что там нет поддержки, так ли это ?
Если так то какой тогда ризон покупать ?
И еще, если бы ты был на моем месте и с двумя штуками чтобы ты взял, Intel Xeon или AMD 64?
 
#8
Совсем недавно тестировал конфигурацию:
мать интел серверная SE7520BD2
процы Xeon 3,2 x 2шт (кеш 1мб, шина 800)
память DDR333 ecc reg 2Гб
винты SATA raid0

Бралась рабочая сцена, рендер Max6 + Vray

с включенным HT (в XP видно 4 проца) - 18 часов
с выключенным в биосе HT (в винде 2 проца) - 24 часа

Чувствуешь разницу ? Так что в разных задачах HT ведет себя по-разному. А чтобы от него был толк, нужно чтобы операционка его поддерживает. Сейчас реально из виндов его ИСПОЛЬЗУЮТ winXP и win2003server. Во всех других случаях его рекомендуют отключать.
 
#9
http://www.render.ru/gallery/info.php3?id_artist=2318
Вот это (за исключением двуз последних) все сделано мной без особых проблем на р3 750 Мгц 1Гб оперативки в Макс 4,2 - макс 5.1 +Врей. Так что для обучения (которое на самом деле может занять не месяц как ты думаешь, а в лучшем случае полгода при наличии таланта, способностей и хорошего преподавателя), вполне можно использовать и такой комп.

Щас у меня р4 2,8 Ггц НТ и то же 1 Гб оператвки - разница с предыдущем компом - только считать стал в три раза быстрее и совсем чуток стало легче в вьпортах крутить и все. Т.е. если время расчета большое, то разница заметна, скажем 1 час заместо 3 часов, а если речь идет о легких сценах типа твоей мебели, то 1 или 3 минуты, то ,ИМХО, разница не так заметна и овчинка выделки не стоит.
Двух процессорный же комп, с аналогичными процесорам, насколько я понимаю, даст только уменьшение времени рендера примерно в 1,6-1,7 раза (т.е. даже не в два раза) против однопроцессорного, все остальное будет точно так же, т.е. работу в вьпортах двухпроцессорный комп не облегчит.

Насчет же НТ, то на однопроцессоной машине в некторых случаях это реально дает ускорение процентов до 20-25, в некторых меньше, иногда почти незаметно. Но в любом случае просчет всегда идет быстрее чем с отключенным НТ.
 
#10
ксеон тебе точно не нужен ближайщие года полтора.особенно двухпроцесорный!!! возьми атлон 64 3000. пень 4 с такой же частотой делает-сам тестировал. и стоит дешевле. но опять же ты не сможешь в полной мере насладится его производительностью, т.к. разницу на простых сценах почти не почувствуешь. возьми хорошую видеокарту джифорс, оперативки гиг или больше.лучше двухканальную рейд массив бери обязательно, большой моник, темпиратура моего атлона как не странно никогда не поднимается выше 28 градусов, даже после 6 суток просчёта.
 
#11
Подожди-ка, а как же с атлоном то, ему разве не нужна операционка с поддержкой этой 64-х битной системы ?
Я где то читал что могут быть проблемы на 2000/XP, это все пустые слова или нет или может я что то путаю ?
 
Рейтинг
467
#12
не стоит доверять всему что читаешь! на сарае Xyй написано, а там дрова. с 32 битной операционкой не используется весь ресурс проца, но даже того что есть ( реальная тактовая частота проца атлона 64 3000+ всего 2000Ггц.) достаточно для того чтоб сделать пень 4 3000. но опять же с операционкой 64 проблем нет, если уж так хочешь экзотики, её можно скачать с сайта майкрософт. но макса 64 бита всё равно ещё нет и работать новый( если его можно будет поставить) будет как старый. по теории производительность 64 битного проца должна быть ровно в 2 раза выше, но на практике с 32 битной операционкой это не так. реально пока прирост 50-60 процентов. на операционке 64 будет в 2, а так проблем вообще никаких не испытываю в работе.
 
#13
Про дрова ты хорошо сказал, как раз в тему ;)

Насчет машины, где мне лучше всего собирать ее ?
Может посоветуешь какие-нибудь конторы, я в этом увы не силен.
 
#14
если ты в москве, находишься, то забей сразу на небольшие лавочки -они может на 20-30 баксов дешевле и соберут, но с гарантией потом кинуть могут, а техника то не дешёвая. я свой комп в никсе собирал. www.nix.ru они сразу там же мне и настройку произвели специальную. работает всё исправно. гарантия на комп-2 года, на моник-3,
 
#16
Слушай, посмотрел твои работы, такая красота, точная проработка деталей, слов нет, я даже и не представлял что можно так сделать, такие естественные цвета, будто все живое, особенно понравился интерьер и воздушная машина, а военная тематика не очень, скорее всего просто это не по мне.

Что касается железа то до сих пор не могу поверить что на 3 пне можно достичь таких результатов, казалось что для 3д пригодны только 2процные машины...

А насчет изучения за месяц, это я явно просчитался, чтобы научится моделировать и рендерить думаю мне нужно будет как минимум полгода, если не больше, это с прогами для векторной/растровой графики было проще, а здесь мне кажется будет намного сложнее... ладно, посмотрим..
 
#17
юра., то есть если атлон 64 3000 в полтора раза быстрее по ощущениям (и рендеру) аналогичного 32-х разрядного на обычном ХР? Это проверенный факт? Софт никакой не глючит?
 
#18
атлон 64 3000+ -это название модели проца, а его частота 2.09. и работает быстрее чем пеньтиум 4 3.0. и это факт. скчал винду 64 с сайта майкрософт, стал работать еще быстрее. насколько-пока не знаю-не тестировал.
 
Сверху