Render.ru

Помогите с вопросом по mix материалам

Andrey Galkin 104475

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть такой распространенный в сети урок по созданию материала для ландшафта и земли. http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/289.html

Мне в нем непонятны два момента.
1-В уроке создается два материала типа микс. В одном смешиваеться трава в другом земля. А в итоге получаеться и трава и земля на рендере.
Может я незнаю такой кнопки с помощью которой можно два матриала наносить на одну поверхность и при этом они смешиваються?
2-Написано что в Maps необходимо разместить карту дисплейсмента которая использовалась для создания ландшафта. Дак я так и не понял куда её разместить если в дифьюз ставиться mix.
Может быть есть более развернутый урок на эту тему. для новичков кто только только знакомитсья с 3d.

Спасибо
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#2
ты наверно не очень внимательно прочитал урок, создаётся ОДИН материал типа Bend "п.5. ...Создайте материал типа Blend. " и в Бенде уже создаются трава и земля и cмешиваются они через маску. автор предлагает в качестве маски для бленда использовать карту высот для дисплейса, если такой карты нет, то можно применить Gradient (как в моём случае) или Gradient Ramp для более тонкой настройки.
В уроке это не сказано, но очень желательно на поверхность назначить UVW Maping.
 

Вложения

Andrey Galkin 104475

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
спасибо за ответ.
В основном дело в том что мне не найти сам Blend насколько я понимаю он должен идти после битмапа или он вообще не там ставиться?
 
Сверху