Render.ru

Помогите с проблемой...

#1
У меня комп следующий : P4-2400 мать P4 PEGOlD ASUSTEK видяха GFORC4-440 DDR
короче когда я играю вигрушки у меня динамик начинает время от веремени пищать - с чем это связано?Если это перегрев видеокарты то как мне помереть на ней температуру ? Может это из-за блока питания он у мнея на 250W
 
#2
Какой динамик пищит CMOS или динамик колонок?
для диагностики темпиратуры есть устройства у ThermalTake называютя Hardkano но дорогие, проще вариант тоже имеется загрузи видяху какойнибудь игрухой , а потом потрогай еерадиатор пальцами. если он очень горячий ( т.е. нельзя держать руку на нем) то это проблема. в среднем темпиратура не должна привышать 50 градусов. все что свыше перегрев.
если у тебя в конфигурации еще есть 2 харда или пишущий сидюк то болк питания лучше поменять на 300w
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#3
Имел абсолютно такую же проблему, когда поменял видеокарту Radeon8500->Radeon9500PRO...
Проблема явно в БП:
Матери от ASUS'a снабжаются чуткой хардварной диагностикой уровней напряжений и если какой либо уровень выходит из режима - мать начинает попискивать.. Зайди в BIOS и погляди в Smart Doctor'е какое из напряжений прыгает; обычно очень капризные 3,3V, так как основная масса переферии питаются именно им.. Я менял два 300W блока, и только 3-ий, обычный китайский Power Master нормально "скушал" все устройства. Советую брать сразу на 350W и лучше сначала протестить..
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
>>Ага пасибо попробую поменять блок - у меня он на 250
Тогда понятно, для P4 рекомендовано 300W как необходимый минимум.

>>А это вообще страшно - если напряжение так меняеться?
На мой взгляд да, может случиться что угодно, начиная от зависонов компа, потери информации на жестком диске, до выхода из строя некоторых компонентов, которые критичны к уровню напряжения. К тому же лишние пульсации - это вердная нагрузка на обсязку стабилизаторов напряжения, тем более что "провалы" в пике бывают значительными.
 
#7
ну я короче посмотрел у меня следующие разбросы напряжения:
12 v - кажет 11.9
5v кажет 5.08
3.3v - кажет 3.25V
и какая то Vcore 1.54
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
Vcore - это напряжение ядра процессора..
А вот 3.3V у тебя, как я думал, не плохо "просажено". У меня с новым БП опускается сейчас не ниже 3.30; прыгают только "сотые". Чтобы явно увидеть провалы поставь утилитку "ASUS Probe" кажется называется (должна быть на диске с материнской плате) и выстави ее в режим мониторинга.. поиграй в чего-нить "тяжелое", чтобы начало пищать, после этого можно поглядеть на осцилограмме напряжений историю снятых значений..
 
#9
Она у меня и стоит - а поиграть во что то тяжеленькое - Это я в WAR 3 - Загружался - в нем вот и пищит . Да вот еще что Нужно ли ставить охладитель на винт - он у меня грееться засранец как черт - у меня SGate Baracuda 7200.7 или 8
Да вот еще по поводу видео карты (прикольно да сначало комп покупают а потом спрашиваю что да как ХА ХА) - она у меня тоже горяца - но не радиатор а она вся - это так у всех или тока у GforОк такое
 
#10
А вот 3.3V у тебя, как я думал, не плохо "просажено". У меня с новым БП опускается сейчас не ниже 3.30; - ТОесть у меня по другому плохо просажено 3.3V.

прыгают только "сотые" - сотые это про что.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#11
>>"сотые"
Это сотые доли 3.3V (3.30~3.37V)

У тебя случайно БП не над процессором "висит"? Если да, тогда советую поставить дополнительное охлаждение для всего корпуса, либо вообще новый взять, чтобы по-просторнее было. Иначе получается циркуляция горячего воздуха, поэтому все девайсы дополнительно прогреваются.. Как самый дешовый вариант могу предложить снять одну боковую крышку с корпуса, должно "полегчать". Винт и видюха не должены сильно греться, скорее всего это из-за доп. обогрева..
 
Сверху