Render.ru

помогите с отражением hdri

олег арапин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
всем привет, подскажите как масштабировать, оттдалять и приближать отражение карты hdri в зеркальном предмете?
 
Рейтинг
82
#2
Не затронув карту hdri(оригинал) ?Это ,что то из разряда фантастики.Можно конечно "запечь" изображение в слот отражения и там попытаться "покрутить"настройки но это чересчур(на мой взгляд )замысловато.А главное для чего.
 

олег арапин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а как быть? мне нужно просто отражение отодвинуть! в настройках карты крутил вертел тилинг и прочее нет результата!
 
Рейтинг
82
#4
Так не "Tiling" крутить надо а "Offset".А когда копировал изображения в материал эдитор случайно не "Copy" использовал в место "Instance".В случае чего скопируй("Instance") из редактора в "Backgroud" заново. Всё должно работать.
 
Рейтинг
82
#8
На первом изображении(левый рис).Нажимаю Environment Map и выбираю шейдер Enviroment/Background Switcher (рендер Mental Ray) потом переношу(Instance) его в редактор материалов .В нём два слота первый для изображения окружающей среды(Background) второй для отражений .Естественно не забываю выбрать в разделе "Coordinates" Shperikal Environment(изображения 2 рис 1).Если необходимо редактировать отражения то копирую в слот Environment/Reflecrion если нет то просто (Instance) .И всё.
 
Рейтинг
82
#10
Да там наверняка есть какая нибудь аналогичная "штучка".Можно конечно и другими способами(разместить карту в слот отражения материала) но лучше использовать те "примочки" которые "сидят" в используемом, на данный момент, рендере.Но вообще будь внимателен.
 

олег арапин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
штучка то есть)) только найти бы ее) вы первый кто вменяемо смог обьяснить как вертеть сферу с картой)))
 
Сверху