Render.ru

Помогите с освещением парилки

Рейтинг
52
#1
Помогите настроить правильно (реалистично) освещение. Пробывал по разному но постоянно получаеться какаето фигня (то сильно темно, то пересветы на потолке, то сильные засветы вокруг светильников.
Использовал для света Vray (Сфера) + Omny
1) Пытался использовать только Врай, то получаеться сильно темно и невидно тени по контуру светильников
2) Использовал только Омни, то невидно интенсивности самой лампочки, хотя и света хватает.
И подскажите люди добрые, как сделать мягкие тени в освещении ОМНИ при Вреевских тенях.
Заранее всем огромное спасибо.
 

Вложения

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#2
Используй Физ. камеру там яркость регулируется параметром ISO
Для размытых теней ставишь галочку Area shadows в свитке Vray shadows там же регулируешь размер.
 
Рейтинг
52
#3
Попробую с физ. камерой проиграть сцену. Спасибо за совет (про камеру если честно, то незнал)
Пробывал ставить галочку напротив Area shadows, но тогда почему то отражение освещения получаются просто белым пятном, и само освещение получается какое-то неестественное, а именно у меня конфигурация светильников в основном направленные в верх и как я понимаю основной поток света должен быть на потолке и от него рассеиваться по помещению, а при Area shadows почему-то помещение освещено равномерно. Или может я что-то неправильно делаю? Подскажите пожалуйста .
 

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#4
Попробуй размер тени поменьше сделай, например если сцена в мм то ставь 20-50 мм.
Кстати композиция нарушена, регулируй камеру. желательно чтобы в центре композиции что нибудь находилось (фонтан например или ниша на стене) Поищи инфу по "золотому сечению" по моему где-то на 3Dcenter.ru валялась.
по поводу плитки http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=19787
 
Рейтинг
52
#5
По плитке огромное спасибо, там действительно много полезной инфы. С тенями буду пробывать, а вот на счет того чтобы фонтан перенести на стену, то это просто невозможно - это требование заказчика (чтобы фонтан стоял посередине) .
 

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#6
Да не фонтан перемещать, а камеру подвинуть чтобы фонтан встал в центр кадра.
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=15872&st=15 сообщение 27
 

NoFaced

Знаток
Рейтинг
26
#10
Да..Нижняя часть темновата...
Попробуй прибавить общее освещение, а настенные светильники убавь.
И еще как-то пусто. Может вещей всяких добавить, полотенца, кружку пива, девченок для реалистичности ;))
 
Сверху