Render.ru

Помогите с HairFX!!!

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Поставил прагин к 3Д Максу - HairFX, только в упор не понимаю, как сделать им волосы, где он вообще в Максе находится. Может кто подскажет, как этим зверем работать?
 
Рейтинг
36
#2
Обнаружить его можно в окошке Environment, выбираешь Add - HairFXRender, или как там правильно , не помню, потом сам FXHair, определяешь, на каких полигонах какого объекта будут расти волосы, количество, курчавость и т. п. Не забудь светильник поместить в сцену, не то волосы будут черными.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Нашел. Только волосы все равно не растут. Трава (furFX) - растет, а волосы (hairFX) - нет. Наверное нужно модель-хаир выбрать, но список пустой. Подскажите, как быть?
 
Рейтинг
36
#4
В двух словах не объяснить, настроек много. Чтобы волосы росли, сначала надо создать сплайны, которые моделируют прическу ( создай хоть один и воткни в голову или что там у тебя должно быть покрыто волосами), потом назначь на сплайн модификатор Model Hair или что-то в этом роде и выбери его в настройках волос в Environment, в списке моделирующих сплайнов.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Вот спасибо! Все получилось. Волосы получаются гораздо лучше и реалистичнее, чем стандартными средствами 3D Max. А тени они могут отбрасывать?
 

Angel07

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Могут, причем лучше это делать с помощью алгоритма Hair Shadows (он как раз из HairFX). И при тенях хоть и рендер долгий получается, но волосы - просто очень хорошие...
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Спасибо огромное. Все получилось. Волосы просто великолепные.
 
Рейтинг
51
#8
To Zaryana Komarova:

Вы кстати не разбирались с динамикой в HairFX? Там как с этим. Ну чтоб, скажем, прическа развивелесь на ветру.
 
Рейтинг
36
#9
Не только разбиралась, но и регулярно ей пользуюсь! Правда с ветром не очень подробно, больше при движении. Движение волос, конечно, не идеальное, ну как под водой, но, если покопаться в настройках, вполне сносно получается!
 
Сверху