Render.ru

Помогите с экстерьером школы.

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В общем меня попросили сделать школьный сайт и хотят видеть на главной странице школу с прекрасной стороны. От фото я сразу отказался, т.к. школа уже давно нуждается в кап. ремонте. Так что я сразу решил сделать ее в 3D...
-------кому не интересно это можете не читать------------
Сел я за свой старый добрый 3D Studio MAX 7.0 понял, что за пол года все окончательно забыл, пришлось восстанавливать пробелы в памяти. В течении двух дней вспомнил основы, сделал пару примитивных объектов. После решил начать делать школу. Пару дней попарился кое как, кое через что я это сделал. Вроде все нормально, директору нравится, все друзья и одноклассники в шоке. НО мне самому она не нравится, в принципе все нормально, но чего то в ней не хватает, может реализма, что ли.
-------история закончилась----------------------------------
Уважаемые мастера, я вас прошу, подскажите как можно сделать школу более реалистичной, и что нужно поставить в окружении, что бы это смотрелось красиво?
С уважением, Владислав.

вот собственно и то, что у меня получилось:
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
Привет!
Я могу только догадываться чем ты рендерил школу, непрямого освещения нету).
Молодец, что задал вопрос в развернутой форме, но этого мало, нужны более конкретные вопросы.
Школа на белом фоне мне нравиться больше.
Экстерьер не относиться к предметным визуализациям, следственно, окружение (дорогу, траву, небо, деревья, люди, бутылки, и т.д.) тоже надо делать. В инт тыж не ограничешся только столиком.
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо!
Как я уже писал, долго не работал в 3D. 11 класс, экзамены, как то было не до этого. Поэтому я не знаю чем можно рендерить, рендерил стандартным.
К вопросу о экстерьере. Как можно сделать реалистичные стекла оконные? Искал в гугле, но ничего конкретного не нашел.
Как сделать реалистичную текстуру потертой краски?
О окружении я тоже думал, но я не знаю, сайт будет о школе, так что лишние предметы может и не нужны? Просто я никогда этим не занимался и не знаю что нужно, а что нет. Или это зависит только от фантазии заказчика и у него это надо спрашивать?
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Решил перейти на Рендер VRay, получается только хуже. Понял, что теперь придется все материалы переназначать заново, а так же и освещение. Но думаю, что в итоге должно получится лучше, чем было. Пока результаты с VRay выкладывать не буду, выложу, когда получится болееменее хорошо.
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#5
С "потом и кровью", я добился неких приличных результатов. Но проблема со стеклами так и осталась не разрешенной.
 

Вложения

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#6
поправь перспективу самого здания.
вертикальные линии не должны сходится к небу, в природе такого нет (понаблюдай из окна на здания).
так может быть только если близко подойти к зданию и посмотреть вверх, а в данном ракурсе (вид спереди, издалека) - такого не бывает. вертикальные линии должны быть параллельными.
(кроме того что это природа, вот еще, глянь - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/101)

лучше сделай еще боковой фасад и камеру подвинь влево/вправо - тогда и вертикали непараллельные можно "простить" )

потертую краску не делай, ты же хочешь новое красивое здание сделать, а не здание без кап.ремонта )
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Спасибо за совет, Антон! Завтра попробую исправить перспективу. Я даже догадываюсь почему у меня так исказилась перспектива, я немного мудрил с настройками камеры, а потом забыл вернуть их на место. А боковой фасад я наверно делать все таки не буду, но все равно, спасибо за совет. Вместо этого я лучше займусь декором.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#8
С "потом и кровью", я добился неких приличных результатов
Не вижу ничего приличного. Темно, мрачно. Еще раз повторяю: самая удачная картинка это та, что на на белом фоне, в ней меньше всего негатива.
Окна: они отражают и преломляют. Отражают что-то, так?
Ты молод, все впереди, читай книжки по теории форм, композиции, пространству, перспективе, колористике, архитектуре, рисованию. Без этого никак, уж поверь.
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Не вижу ничего приличного.
Просто вы не видели того, что было первоначально)
Отражают что-то... да, кажеться до меня дошла суть этой фразы и если до меня дошла истинная суть, то вечером будут хорошие результаты.
И вы не поверите, но книжки с теорией или учебники по различным программам - это единственные книги, которые я читаю. Художественную литературу я как то плохо переношу, а скучные учебники(школьные) читаются у меня с трудом.
Буду трудится, учится и стремится к отличным результатам.

И как обычно напоследок вопрос:
Как лучше имитировать небо? Пробовал плагином DreamScape, но он как-то плохо сотрудничает с VRay'ем. Я где то слышал, что это делают простым накладыванием бэкграунда с изображением неба, это так?
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#10
>Я где то слышал, что это делают простым накладыванием бэкграунда с изображением неба, это так?

Ну, как бы, да )
Самое первое и простое.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#11
от фото кстати зря отказались, при должном умении кап.ремонт можно и в фотошопе сделать.
и результат лучше будет ... впрочем если цель во что бы о ни стало в 3d делать - оставте на белом фоне.
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Ох, работа почти закончена. Окна решил оставить такими, т.к. понаблюдал я за реальными школьными окнами, они ничего не отражали и были темными.
Осталось только над текстурами и материалами поработать и можно давать директору для оценки. В таком виде мне она уже самому нравится, хотя в ней еще миллионы недочетов. Но как говорится, первый блин комом.)
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#14
Тех. резня бензопилой, это школа оттуда, только такое отношение. Красные рамы... Белый прожектор вместо солнца. ДЕРЕВЬЯ, ограда-жесть. Зачем так мрачно? Неужели нельзя подсмотреть с приятных картинок подачу? Дорога и ограда, это самый шик((( Что тебе дети сделали?
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Тех. резня бензопилой, это школа оттуда, только такое отношение. Красные рамы... Белый прожектор вместо солнца. ДЕРЕВЬЯ, ограда-жесть. Зачем так мрачно? Неужели нельзя подсмотреть с приятных картинок подачу? Дорога и ограда, это самый шик((( Что тебе дети сделали?
Не поверишь, но в реале все почти так же))
И каждое утро я в эту Техасскую школу хожу и каждый день мне там пилят мозг...
Завтра буду просить директора: перекрасить школу в более приятные цвета. вырезать все деревья с по площади школы, убрать убогую ограду,

P.S. Попробую исправить все хотя бы в 3D )
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Если цель подать школу как она есть:
1. Забор однозначно надо убрать. В натуре техасская резня )
2. И половину картинки снизу обрезать. треть картинки, где-то. поменьше дороги..

Если цель подать школу в лучшем свете - надо бы приукрасить... )
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Для меня главная цель - сделать так, что бы директору понравилось.
И еще я вот думаю для приукрашивания цветов посадить в поле, как вам такая идея? Или это лишняя трата времени, которая приедет лишь к отвлечению посетителей от самого здания?
А может, что бы акцентировать внимание на школе можно просто настроить фокус камеры на ней?

P.S. I will do my best!
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Как вам такой вариант? Здесь вроде исправил все, что вы мне посоветовали.
 

Вложения

Kill_Vik

Активный участник
Рейтинг
8
#19
растительность на переднем плане както не в масштабе. стекла выбиты? и для показа лучше когда вид немного сбоку, а источник света с противоположной стороны чтоб объем здания лучше выделялся. И стены которая на свету и в тени ни когда не будут одним тоном и падающая тень должна быть темнее а у тебя ее почти не видно. могу еще продожить...
 

CJBeaver

Активный участник
Рейтинг
5
#20
растительность исправлю.
Стекла не выбиты, просто стекла такие. Как писал уже выше
Окна решил оставить такими, т.к. понаблюдал я за реальными школьными окнами, они ничего не отражали и были темными.
Картинка будет использована, как заставка при входе на школьный сайт. Так что ракурс, имхо, должен быть именно таким.
Тень не могу настроить никак. Если тень хорошая, то картинка темная становиться. Не могу найти компрамис.
 
Сверху