Render.ru

Помогите с 3d максимом.

Валерий Пономарев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет, я новый в максе, возникла проблема. При применении инструментов с настройками, например экструд, при нажатии на ползунок изменений, при зажатой кнопке мыши, ничего не происходит. Стоит ее отпустить, несколько секунд изменяет экструдирование, потом отключается. С чем может быть связано? Может кто сталкивался?
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#2
что то может быть с драйвером вьюпорта.
сетингс - преференц - виевпорт. точно не помню
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3

Валерий Пономарев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Что у вас за комп? Может дело в нем, слабый процессор, слабая видеокарта, очень мало оперативки (для работы в максе нужно минимум 16Гб, если меньше, то будут тормоза).
В том и дело, что он спокойно работал в сценах с большим количеством полигонов. А теперь я не могу даже банальный бокс вытянуть. при чем выглядит, ну не очень похоже на тормоза. Т.е. зажав кнопку на ползунке я не могу ее сдвинуть ни на миллиметр, сколько бы не держал, ну, для отлагивания. Стоит отпустить - пожалуйста, несколько секунд "счастья" - можно движением мыши, как и раньше при зажатой кнопке, но через пару секунд - все замирает. Поэтому и думаю. Может я в настройках копался и что то, гдето нажал.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Попробуйте сбросить настройки макса
https://knowledge.autodesk.com/ru/s...Восстановление настроек в 3ds Max,» > «Общие»).

а заодно проверить макс на вирусы
https://3ddd.ru/blog/post/chistim_3ds_max_ot_virusov

Так же можно включить во время работы в максе диспетчер задач и там посмотреть нагрузку процессора и видеокарты в момент тормозов. По идее тормоза начинаются или в момент полной нагрузки процессора (т.е. он не справляется), или же процессор наоборот по какой то причине не нагружается хотя и должен.
Ну и там же проверить загрузку оперативной памяти, если тормоза начинаются когда память полностью заполнена, то дело в этом.
Так же там можно проверить не нагружает ли комп что то еще, что нагружать не должно.

Просто как пример - у племянницы есть комп (моноблок) который сильно тормозил во всем. Выяснилось в итоге, что виновником был драйвер дискретной видеокарты который виндус сам ставил считая его наиболее подходящим, хотя на самом деле конкретно для этого моноблока в силу его конструктивных особенностей подходила всего одна единственная версия драйвера которую надо было скачать с сайта производителя моноблока, в противном случае начинались конфликты с встроенной видеокартой и комп нагружался беспрерывными прерываниями. Но даже если скачать и поставить нужный драйвер, при первом же включении интернета виндус все равно его сам менял на какой то новый с сайта нвидиа и снова все начинало тормозить. Вылечили отключением функции автообновления винудса. Может и у вас нечто подобное случилось - виндус сам чего то поставил, что не совсем совместимо с вашим железом.
 
Сверху