Render.ru

помогите разобраться с конфигом для Майи

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я подбираю конфиг - хочу купить системник, бюджет примерно 30 тыс. работаю в Майе и Афтер Эффекте. Занимаюсь любительски, т.е. все - от моделинга до рендеринга :)
В железе не понимала совсем, но много уже начиталась за последнее время, и уже было определилась хотя бы с процессором, но тут один знакомый (он работает по продаже компов) смутил меня.
Я уже хотела Intel Core i7 - 2600K, и разогнать его (или самой попробовать, или кого-нибудь поопытнее попросить). Но этот знакомый сказал, что разгон только для производительности игр нужно. Разве это верно?
Еще вопрос - сколько ядер задействует Майа?
И - он про такой процессор говорит, что по производительности почти такой же, а дешевле:
CPU AMD Phenom II X6 1100T Black Edition (HDE00ZF) 3.3 ГГц/ 3+6Мб/4000 МГц Socket AM3
???
 
Рейтинг
54
#2
знакомый сказал, что разгон только для производительности игр нужно. Разве это верно
По большому счету он прав, если в конфигурации не заложено то стабильность системы не гарантируется а в производстве это очень важно. Но небольшой разгон в условиях работы на дому практикуется часто.
Суммарно феник проигрывает даже i5, в детали не углублялся но возможно в каких то тестах он и лидирует. Знакомому можете статью показать.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#4
1 если не понимаете в желехе то смотреть на 2600 К смысла нет если не грать ) в разгне естс ысл если вы готовы следить за температурой своевременноч истить комп от пыли понимать хотьч уть биос ) в противном случае я вам разгонять категорически не рекомендую ) лучше купитьобычный 2600 ( не к ) и материнку на базе 1155 сокета ( П и з чипы не нужны можно более дешевую ) память не ниже 1600 с 9 таймингами и нарпягом 1,5
остальное лучше вложить в ССд и видяху ) ( феном который вы показали медленее чем 2600 К
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Я думала про 2600 К еще и потому, что там встроенное графическое ядро Intel HD Graphic 3000, в отличие от 2600 - там стоит 2000.
А я думала обойтись без видюхи пока. Профи не потяну, а от игровых, я читала, встроенное ядро не сильно отличается. Или без видюхи в Майе будет некомфортно работать?
 

Nocturnal

Активный участник
Рейтинг
5
#6
недавно взял себе системник: камень i2500, 8 гиг рамы, SSD 30 Gb, без видяхи.
всё летает. даже миллионные сцены при желании можно делать. и в майе, и в блендере.
у меня вот вопрос старожилам - имеет ли смысл брать Quadro или FireGL для рендера на видеокартой (Cycles, V-Ray)?
где-то читал, что игровые видяхи задействуют примерно шестую часть ядер CUDA, а в проф. моделях такого прикола нет.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#7
Я думала про 2600 К еще и потому, что там встроенное графическое ядро Intel HD Graphic 3000, в отличие от 2600 - там стоит 2000.
А я думала обойтись без видюхи пока. Профи не потяну, а от игровых, я читала, встроенное ядро не сильно отличается. Или без видюхи в Майе будет некомфортно работать?
по поводу видео разницы если вы не будете использовать дискретную видяху нет абсолютно !!! просто разница в цене и все ) повторюся гнатьили не трешать вам на свой страх и риск канешна 2600 к свабодно до 4500 гонится с закрытыми глазами __ но нужен оч удачный кулер и что бы ктоне гвоорил охлаждение самого системника
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#8
А на что влияет мощность процессора - на скорость рендера влияет? Это я к тому, надо ли подумывать о "гнать или не гнать"?
Для игр комп не будет использоваться.

Насчет материнки что скажете:
Gigabyte GA-Z68MA-D2H-B3
MSI Z68MA-G45-B3 (RTL)
GIGABYTE GA-Z68XP-UD3
первые две микроАТХ - это не есть хорошо?
Или чего другое порекомендуете ???
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#9
ну я лично предпочитаю гигабайт но тут лучше отталкиватся от цены что вам личноподходит асус гигабайт микростар ( иногда асрок ) любой окторый подходит касаемо порекомендуете ) дайте сайт откуда выбрать порекомендую )
 

Lichtgestalt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
А есть ли смысл брать камень i7 3930k, если в приоритете стоит создание и рендер (от 300 кадров) анимации, с использованием частиц, или можно обойтись тем же 3600к?
 
Сверху