Render.ru

Помогите привыкнуть к Иллу

#1
Привет всем, помогите пожалста. Хочу перейти на иллюстратор, но после XaraX и корела никак не могу привыкнуть к илловским инструментам редактирования кривых. Понимаю, конечно, что это лишь дело времени, но все же меня мучает вопрос, может я что-то не так делаю? Вроде руки не кривые, мыша нормальная, со зрением все ок, но постоянно промахиваюсь :) хочу например кликнуть по опорной точке или по хендлу, а вместо этого выделяется весь объект, или сегмент. В хелп смотрел, не помогло. Чувствую что нужно просто приноровиться, помогите а?
 

Oleg 17359

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Обрати внимание, как изменяет свой вид стрелка при приближении к точке.
 
#4
Спасибо, smart guides включаю вобщем-то по необходимости.. и на курсор смотрю при приближении к точкам. Пока получается так, что вся "работа" у меня сводится к охоте за точками :) вожу мышей по экрану, высматривая, когда появится белый кружок возле курсора, и это тааак замедляет процесс.. В той же ксаре тыкал в точки не глядя. Такое ощущение что в Иллюстраторе просто "активные зоны" вокруг точек и хендлов меньше стали, и из-за этого труднее попасть с непривычки?
Вот что еще непонятно: как мне быстро выделить заданную точку объекта?
Кликаю белой стрелкой в объект, выделяются все точки этого объекта, и как мне теперь выбрать одну из них?
 
#5
посмотри в настройках Ctrl+K snapping distance
белой стрелкой выделяется весь объект если белая стрелка с +
или тыкаешь не в stroke а в fill
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#6
или "тыкай":) удерживая Shift- выделяется только точка по которой кликнул, кстати Илл отличается тем что левая рука должна быть на клаве (Гусары молчать!!!), оч. помогает и упрощает, потом во всём дело навыка как ты уже и сам писал, это как в профессиональном вождении, там типа двойных выжимов, перегазовок.........
 
#7
Иногда и точки выделять не надо, выделяешь сразу прямую белой стрелкой без плюса и двигай как хочешь. Вместо двух кликов по концевым точкам - один. И так во всем в Иле по сравнению с Корелом, сплошная экономия времени и продуманный инструментарий.
Про возможность выделения и редактирования групп точек просто молчу ;)
 
#8
Спасибо за советы.
Snapping tolerance кажется влияет только на "прилипание", но не на размер "активных зон". Согласен про экономию времени, но пока что-то не сильно получается :( Приходится постоянно целиться в точки, чтобы попасть.. это кошмар, у хендлов вобще активная зона примерно 2 на 2 пиксела! постоянно выделяется не то, что мне нужно. Это конечно здорово достает и заставляет понервничать, когда в одну точку по три раза тыкаешь, но я не сдаюсь :) Для задач не критичных для меня по времени я против своего желания запускаю Илл и пытаюсь выполнять работу в нем.
 
#9
>>Snapping tolerance кажется влияет только на "прилипание", но не на размер "активных зон".
как раз на размер активных зон и влияет в режими смарт гайдс
а насчет целиться в точки для меня это была проблема примерно 2ух часов за Иллом
 
#10
> а насчет целиться в точки для меня это была проблема примерно 2ух часов за Иллом

Представляю ... Реклама ворда (или нотепада):
не пройдет и 2-х часов, как вы сможете наловчиться набирать текст.
 
#11
что-бы набирать текст правильно надо потратить гораздо больше времени
люди после месячных курсов не могут хорошо набирать
не всегда набор из знаков являеться правильным набором
 
#12
> что-бы набирать текст правильно надо потратить гораздо больше времени
люди после месячных курсов не могут хорошо набирать...

Для того, чтобы набирать правильно, нужны не курсы, а знание языка.
Для этого 10 лет в школе учиться надо (как минимум). А для того, чтобы попадать в точки, вообще учиться не надо - знаний не требуетя и это не вид спорта.
 
Сверху