Render.ru

Помогите, пожалуйста, со скриптом!

p9000

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Кто сталкивался с макросами в 3D Max? Необходимо создать набор сфер (порядка нескольких сотен), которые по определенной известной формуле расположены в пространстве. Предполагаю, что это можно сделать, создавая дубликаты одного объекта. Вся загвоздка в том, как, где и что писать, чтобы создать дубликат заданного объекта в заданных координатах. Кто подскажет? Спасибо!

P.S. Я никогда раньше вообще не имел дела со скриптами в Максе, поэтому я даже не знаю с какой стороны подойти к этому. Буду очень благодарен, если кто объяснит.
 

WhiteShadow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Сначало заходим в панели Command потом во вкладку Utilities нажимаем на кнопку MAXScript в разворачиающейся панели Utilities затем на кнопку New Script в разворачиающейся панели MAXScript (или же в строке меню (там где File, Edit, Tools, Group и т.д.) нажимаем на MAXScript, затем New Script). В открывшемся окне [d]Untitled-MAXScript[/d] пишем код:

Код:
npos = [$.pos.controller.x_position,
$.pos.controller.y_position,
$.pos.controller.z_position]
for i=1 to 99 do
(
maxOps.cloneNodes $ cloneType:#copy newNodes:&nnl select nnl
$.pos.controller.x_position = npos.x + i*10
$.pos.controller.y_position = npos.y + i*i/10
$.pos.controller.z_position = npos.z + 100*sin(i*7)
)
Выделяем интересующий нас обьект (обязательно), потом весть текст скрипта в окне [d]Untitled-MAXScript[/d] (можно нажатиет Ctrl + A) затем File -> Evaluate All (или же Ctrl + E). И вот у нас есть 100 одинаковых моделей расположенных по написаными нами формулам. Скрипт можно сохранить при помощи команд File -> Save ну или же File -> Save As....
 
Сверху