Render.ru

Помогите пожалуйста! Это моя первая работа!

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 24 года. Я новичок в 3D max, начал изучать программу три месяца назад. Это моя первая большая работа (до этого делал кружки, рюмки, стулья и разную другую дребедень). Всё делал абсолютно сам, кроме половины материалов и V-ray настроек. Но вот моя работа остановилась и ничего не могу делать дальше. Проблем было очень много, но половину нашёл в Google и на этом сайте. Вторая же половина тут.

Я использую 3D max 2011, V-Ray Adv 1.50.SP4a

Я приложил все картинки и пронумеровал проблемы, чтобы было более понятно!

Список проблем:

1. Почему у меня на потолке такое яркое пятно! Источник света только один (Vray_Sun)?
2. Почему на плохо освещённых участках кухни какие то чёрные пятна как будто грязь!
3. Как мне сделать чтобы картинка фона в окне не была такой яркой. VrayPhysicalCamera - Shutter Speed стоит на 10 Если делаю больше, то всё что в тени вообще не видно! VraySun Intesnsity стоит 1.0
4. Материал нижних шкафчиков у меня такой же как и верхний, только красный цвет заменен на чёрный, но почему то они у меня как будто матовые.
5. У меня такая картинка рендерится примерно час (1280х800), но как только я вставил четыре VrayLight (Type:Sphere, Multiplier- 30, Radius- 4 cm), картинка рендерилась всю ночь (примерно 10 часов) и когда я встал с утра, она была готова примерно на 60%.
6. Цвет стен был установлен мягко фиолетовый но почему то в результате он какой то желтоватый.
7. В Environmentу меня стоит DefaultVraySky, он автоматом ставится вместе с VRaySun. Как я понял DefaultVraySky добавляет глобальное освещение в сцену. Я хочу поставить чтобы в отражениях моей кухни стояла HDRI карта, но когда я устанавливаю её вместо DefaultVraySky у меня всё тёмное и еле видное.
8. Как мне сделать эффект профессионального фотоаппарата, когда чётко какой то предмет, а остальное всё мутное.

Помогите мне пожалуйста если можете! Заранее спасибо!
 

Вложения

Рейтинг
49
#2
Ну, и вторую половину гугль бы тебе расчехлил. Смотри:
1. Почему у меня на потолке такое яркое пятно! Источник света только один (Vray_Sun)?
Нет, друг мой. Не только сан. Еще и скай (он вместе с саном автоматически включается, если добро даешь.) Именно небо и дает этот засвет. Кстати, вполне нормальное пятно света, оно там должно быть.
2. Почему на плохо освещённых участках кухни какие то чёрные пятна как будто грязь!
Слабые настройки GI. Погугли оптимальные. Простой пример: http://kleontev.ru/2009/05/vray-render-setup/
3. Как мне сделать чтобы картинка фона в окне не была такой яркой. VrayPhysicalCamera - Shutter Speed стоит на 10 Если делаю больше, то всё что в тени вообще не видно! VraySun Intesnsity стоит 1.0
Color Mapping = Linear Mult., да еще и 1/1, и гамма 1. Попробуй Reinhard или HSV Intensity. И покрути Dark/Bright. И включи Clamp Output и Sub-pixel Mapping.
4. Материал нижних шкафчиков у меня такой же как и верхний, только красный цвет заменен на чёрный, но почему то они у меня как будто матовые.
Поверхность становится глянцевой или отражающей, когда есть что отражать - ИС для бликов или задний план. Попробуй назад, за камеру. накидать чего-нибудь.
5. У меня такая картинка рендерится примерно час (1280х800), но как только я вставил четыре VrayLight (Type:Sphere, Multiplier- 30, Radius- 4 cm), картинка рендерилась всю ночь (примерно 10 часов) и когда я встал с утра, она была готова примерно на 60%.
А что у тебя за машина? Может просто комп слабый, настройки System ты не показал, а там можно такого понакрутить...
6. Цвет стен был установлен мягко фиолетовый но почему то в результате он какой то желтоватый.
Ваще загадка века. Никаких текстур, материал присвоен, Material ID совпадает?
7. В Environmentу меня стоит DefaultVraySky, он автоматом ставится вместе с VRaySun. Как я понял DefaultVraySky добавляет глобальное освещение в сцену. Я хочу поставить чтобы в отражениях моей кухни стояла HDRI карта, но когда я устанавливаю её вместо DefaultVraySky у меня всё тёмное и еле видное.
Крути настройки хдрки. Просо перетащи ее в пустой слот редактора материалов, там разберешься.
8. Как мне сделать эффект профессионального фотоаппарата, когда чётко какой то предмет, а остальное всё мутное.
Гуглим DOF в VRay.
 

Максим Патока

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо огромное, очень помог твой ответ! Вот только одна проблема, так и осталась. Грязные пятна на стенах, так и остались, перекопал все v-ray настройки, что только не изменялось в процессе изменения настроек, а пятна так и остались! А так со светом, HDRI, интенсивность, Dof разобрался!
У меня Core2Duo 2.2, 3gb ram, 512 video!
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#4
если есть возможность добавьте ещё источник света в сцену(например vray light за окно), или увеличьте параметр в настройках global subdive myltiple(правда будет дольше рендерить)
по поводу цвета стен-уменьшите saturation в GI(где-то 0.5).
по поводу скорости:
В настройках irradiance map поставьте medium
есть ли какая-нибудь причина использования brute force?(он затягивает рендер).Используйте light cache(вообще для интерьеров связка ir map и light cache оптимальна)
 

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#6
варез запрещен поэтому ссылку не дам, но вот название.
просто вбей в поисковик.

Studio Lighting in Vray Géza Kádas

По моему самые лучшие настройки по Vray. + доступное объяснение!

P.S.
антиалязинг вообще нет смысла использовать на тестовых рендерах.
 
Сверху