Render.ru

Помогите пожалуйста добиться реалистичного изображ-я фасада в архикад,артлантис!

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте ,
Как настроить архикад, что бы получить реалистичное изображение фасада?
3д изображение рисуется отлично, а с настроиками фасадных изображений сколько ни билась - такое ощущение, что их в пейнте нарисовали...
Раньше выкручивалась - строила 3д, потом все "перспективности" убирала в фотошопе..
Щас проект серьезный и очень объемный - так уже не получится :(
По совету нашла себе Артлантис...
Вчера всю ночь билась, но обещанного результата так и не добилась...
Получилось еще хуже, чем в каде...
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Здравствуйте. Обясните пожалуйста что вам надо сделать подробнее. Желательно указать версию архикада (это вообще надо в правила внести). Насколько я понимаю у вас наверное проблема с тем, что вам нужно сделать картинки фасада без перспективы. Это делается так, как на картинке.
 

Вложения

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Это я знаю... Архикад 10 - то есть на данный момент работаю в 10.. (есть и 9, и 12)...
мне не нравится, что получается после рендеринга...
стеклянные поверхности сильно засвечиваются - добела практически..
меняю свойства стекла - убираю прозрачность - получаются аппликационные картинки... отнюдь не реалистичные.
а хотелось бы блики от солнца на стеклах, откражения неба.. на криволинейных поверхностях - градиенты, растяжки.....
проблема именно в ФАСАДНОМ изображении... рендере....
3д-шки настраиваю, как надо, все оч красиво получается.... при тех же настройках - фасады выглядят отвратительно...
Стекла - белые поверхности, никаких эффектов типа: что ближе - ярче и светлее, что дальше - темнее и спокойнее.. Архикад вообще на это способен??? (Настройки я многие переменяла.. и яркость солнца, и дымку убирала - добавляла, и угол падения лучей меняла... и лайтворкс настраивала.. там на всем самом лучшем галочки стоят... и материалы новые создавала.... все равно фасадные картинки мне не нравятся!)
Мне все это очень важно.. ведь отличная подача - 50% успеха..

Слышала, что Артлантис как раз позволяет из фасадов сделать картинку... Скачала программу... Тоже попробовала кучу настроек изменить - ничего путного не вышло...

Вот я и думаю, может, я каких-то особых настроек не знаю...

В идеале хотелось бы получить пошаговую инструкцию, где и куда нажать, чего сколько процентов поставить, какой угол наклона установить, где галочку отжать - нажать, чтобы фасады выглядели как фотография, а не как детские аппликации...

Заранее спасибо большое, второй раз меня выручаете :)
 

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Если в 2х словах я от фасадов своих хочу фотографической реалистичности...
Отражения в окнакх окружающей среды, затенения отдаленных поверхностей, изменения цвета, насыщенности, яркости на больших площадях.
Например, в максе очень хорошие фасады получаются.... там каждая плиточка, стекляшечка играет своим собственным цветом, на протяжении этой детальки меняется освещенность, например сверху светлее, к низу - темнеет... а у меня в архикаде на фасаде если это плитки или витраж - это бледно-голубой монотонный или любого другого цвета прямоугольник, пересекаемый одинаковыми линиями...словно тетрадь в клетку :(
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
мОЖЕТ ДЛЯ НАЧАЛА ВЫЛОЖИТЕ ТО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У ВАС, А ДАЛЬШЕ БУДЕМ ДУМАТЬ!!!???
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#6
Vultu , прежде чем выбирать программы, на которых хочеш работать, надо наверное сперва про них узнать, что они из себя представляют. Вот тебе список программ, посмотри почитай про них в интернете:
1. Revit Architectural
2. ArchiCAD
3. AutoCAD
4. 3ds Max
5. Maya
6. и еще куча других.
Посмотри на что каждая программа способна, какие картинки делает. Пойми одно, что можно делать дом в одной программе, а его фотореалистичную картинку в другой. Если занимаешся архитектурой, самое лучшее это Revit или ArchiCAD или AutoCAD + 3ds max + Vray.
Вот что тебе сложно взять в гугле написать артлантис, тебе выдаст абвент.ком и там посмотреть на что артлантис способен?!
 

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Выкладываю... Это фасад... который меня не устраивает...
 

Вложения

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Правда, на ней изображен другой фасад, но это не меняет сути.
Разница в визуализации очевидна.
 

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Уважаемый Mikka, я про все перечисленные вами программы читала неоднократно. Еще много-много лет назад.
И прочитала про Ваш Ревит, который вы рекомендовали мне на другой теме. Кажется, даже скачала.
И про тот же Артлантис, прежде чем его качать, слышала от своих коллег, читала обзоры и смотрела картинки.

"Artlantis Render – это набор инструментов для создания изображения фотографического качества на основе 3D-модели различных программ моделирования: ArchiCAD, AutoCAD и др.

Artlantis Render обладает интуитивно понятным интерфейсом, который дает возможность использовать программу не имея специальных навыков. Artlantis Render позволяет создавать качественное фотореалистичное изображение за минимальное время.

Программа позволяет создавать реалистические изображения, назначать и изменять оптические свойства отделочных материалов, устанавливать перспективу и источники естественного и искусственного света, создавать сцены виртуальной реальности и редактировать траектории движения для анимационных видеороликов."

Но проблема в том, что у меня добиться того, что написано выше, не получилось.
На носу сдача дипломного проекта бакалавра архитектуры, у меня просто не хватает времени закопаться в учебниках и документациях и разбираться. Именно поэтому я обратилась на форум, к ПРОФЕССИОНАЛАМ.
Читать я умею, спасибо.
Проще простого отправить человека поизучать чего-нибудь, когда сам ответа на вопрос не знаешь.

А, и еще.. про комбинацию Архикад+Макс+В-рэй я знаю. Даже несколько проектов в таком програмном тандеме были выполнены. На каком-то сайте даже читала, что Артлантис - как в-рэй для макса. Еще и поэтому задумалась, а не попробовать ли. Поскольку архикад я знаю хорошо, а вот макс, к сожалению, не очень. И самостоятельно настроить параметры для рендера в максе я тоже не смогу. Мне нужна помощь не дилетанта, а человека, который досконально знает все нюансы.
 

Vultu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я всего-то и хочу узнать от людей, которые знают возможности этих двух программ, реально мне получить красивую картинку от работы одного архикада или же работы архикада+артлантис?
Если реально, то как? Я буду очень признательна за помощь!
Если нереально, буду дальше думать.
Или опять же буду благодарна за инструкцию, как настроить макс с в-реем для качественного рендера проекта!
Форумы для того же и создают, чтобы люди делились знаниями и опытом!
А не отправляли в просторы интернета добывать специализированную информацию, которой, кстати, очень немного!
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#12
1 ВЫ КОГДА СТАНОВИТЕСЬ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ, ЧТО ВЫ ВИДЕТЕ В ОТРАЖЕНИИ? -ТО ЧТО ЗЗАДИ, ТО ЖЕ САМОЕ И ЗДЕСЬ В ВИДЕ ФАСАДА ОТРАЖАТСЯ НЕЧЕМУ ПОСКОЛЬКУ ОКРУЖЕНИЕ ОТСУТСТВУЕТ, ТАКЖЕ СКВОЗЬ СТЕКЛО ПРОСВЕЧИВАЮТЬСЯ КОМНАТЫ В КОТОРЫХ ТАКЖЕ НИЧЕГО НЕТ, ТОЙСТЬ ПРЕЛОМЛЯТСЯ СКВОЗЬ СТЕКЛО НЕЧЕМУ КРОМЕ СЕРЫХ СТЕН, В ВИДЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ОКАНАХ ОТРАЖАЮТЬСЯ УГЛЫ СТЕН И ПРОЧЕЕ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ СМОТРЕТЕ СБОКУ, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ СТЕКЛО БОЛЬЕЕ ПОХОЖЕ НА СТЕКЛО.(ХОТЯ ДО СТЕКЛА ЕМУ ДАЛЕКО)
2Я и сам когдато сел за артлантис но понял что это гиблое дело Могу сбросить вам на мыло 2 туториала по артлантису, для того чтоб их прочитать вам понадобиться неболее получаса(они не сильно длинные) и еще час чтобы поексперементировать с настройками в них обяснена постановка света и все галочки в артлантисе, в архикаде вы точно недобётесь хороших картинок, поскольку я считаю (что б невозникало споров) что архикад незаконченый продукт, в плане рендера так вообще, и вообще мне непонятно отношение разработчиков, неужели нельзя было за 12 выпусков програмы(или скока их там)
встроить нормальный рендер!!!
3 Если вы хотите чтоб вам помогли с визом в максе то прочитайте для насчала хотябы тутор по настройке материалов, так как если вы неимеете хотя бы общего представления где какая кнопочка то "помощь" можно перефразировать в "зделайте за меня"
п.с. сорри за граматику, было ужасно лень все это проверять :D
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#13
скинуть рекламу с сайта артлантиса - это просто... А eggor все правильно и понятно написал. Одного не пойму, зачем нужен такой фасад для универа? сидеть в фотошопе еще шаманить ... открыла аутокад, начертила 30 линий, окна скопировала все, поставила высоты потратила 5 минут и иди сдавай :) 3д оно для того и 3д чтоб обем был, а не фасады и планы делать.
Насчет архикада, еггор, пойми на западе людям в 99% не нужна фотореалистичность, это не цель архитектуры. С помощью архикада люди делают чертежи и параллельно делается здание в 3д. Потом делается быстро визуха, чтоб было видно в общем виде что да как, а иногда модель идет дальше в рассчетные программы. Делается смета сразу. Вот и все. Срали там все на эти фотографии. От того что сделают фотографию, дом не изменится. Ревит просто обладает большими возможностями и совместим с большими программами, поэтому он универсальней.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Скинуть рекламу это ты про туторы??? Дак в них все нормально описано, несказал бы что это реклама
На западе людям может и ненужно, но архикад выпускают не только для запада, я полностью согласен что картинка это не цель архитектуры, но я считаю что если делаеш то надо делать качественно, это конечно не значит что нужно прям фотографию предоставить, но уж точно не то что предлагает архикад.
Ревит это супер програма для арх целей, в ней много новаторского от автодеск в области арх програм, я кстати ее шяс и изучаю
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#15
ну да, тоже правда, делать так делать. Про рекламу это я 10 пост Вулту. Я говорил, что б посмотрела что какая прога может, а в ответ на это - копи пасте рекламы с сайта :)
цитирую:
я про все перечисленные вами программы читала неоднократно. Еще много-много лет назад.
И прочитала про Ваш Ревит, который вы рекомендовали мне на другой теме. Кажется, даже скачала.
ну смех смехом :)
 

khickma

Мастер
Рейтинг
141
#16
я бы например посоветовал нажать в арчике кнопку Ф1 и в поиске ввести - Exterior LightWorks Example (в английской версии арчика, в русской не знаю как)
там описывается использование источников света, о которых очень многие, юзающие арчик и не подозревают =)))
и при грамотном изучении и понимании встроенного в арчик рендера LightWorks можно легко обойтись без всяких максов и прочих артлантисов =)
 

Самат Меннибаев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#17
понимании встроенного в арчик рендера LightWorks можно легко обойтись без всяких ...
Меня тоже окна при рендеринге в Архикаде не устраивали. При стандартных настройках, я просто заменяю у окон текстуру стекла на текстуру воды или льда. Это если быстенько надо виды сваять.
А если покачественней то конечно LightWorks использую. Только приходится каждую текстурку перепроверять по настройкам. Однажды торопился, сдал заказчику ночной вид группы из 7-ми домов: одни крыши зелёные, другие коричневые :) По условиям все дома и строения покрыты одинаковым материалом. Пришлось "гнать пургу" - мол здесь я установил освещение с желтым оттенком, а там - с белым...
 
Сверху