1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите подобрать мне рендер.

Тема в разделе "3D-болтуны", создана пользователем Decces, 24 май 2013.

1. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Помогите подобрать мне рендер для 3D MAX'а. Или хотя бы сузить круг поиска до двух-трех.

Мои требования заключаются исключительно в качестве/точности, возможностях.
    Мне не важны сложность настроек или их количество. (сложности обычно меня только влекут:))
    Мне абсолютно не нужна скорость и нагрузка на комп.

Прежде я сидел на V-Ray'е. С него я хочу слезть по той причине (если я правильно все понимаю), что с его помощью нет возможности настроить реалистичный материал человеческой кожи. Или как я вычитал "SSS".
    Рендер я буду преимущественно использовать НЕ для видео.

2. iVAt

iVAt Знаток

С нами с:
    03.08.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    Maxwell или подобный unbiased рендер.

3. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    да да.. низя настроить кожу реально..

4. Angel 07

Angel 07 Знаток

С нами с:
    04.10.2005
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    Секрет реалистичной кожи не в алгоритмах SSS, они у всех рендерах почти что одинаковые (за исключением ряда технических особенностей), а в правильно нарисованных картах для все слоев кожи: основная диффузная карта, карты для подповерхностей разных уровней, спекуляр, бамп, дисплейс. Но чтобы правильно нарисовать все эти карты, вот тут и нужно великое колдунство. Только практика и опыт, а также гигантское количество тестов.

5. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Angel 07, спасибо за ответ. Видимо я смотрел ложную инфу. Все эти слои возможно создать при моделировании человека в ZBrush'е? Или только часть(основная диффузная карта,бамп)?

6. Angel 07

Angel 07 Знаток

С нами с:
    04.10.2005
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    Возможно. Надо просто рисовать их, а не надеяться сгенерировать автоматически. Ну то есть нарисовали верхний слой кожи (основную диффузную карту), сохранили ее, стерли и начали рисовать подкожный слой, более красно-желтый с синим. Потом еще более глубокий слой еще более красный и так далее. В разных мэйкинг-оффах можно посмотреть какого цвета лучше делать эти карты. Карту спекуляра проще рисовать в Mudbox-е, наверное, так как там ее можно отображать прямо в реальном времени. Ну и дисплейс конечно же должен быть 32bit-ый.

7. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    тогда может быть вы сможете мне объяснить, почему все используют ментал рей для визуализации людей. я посмотрел всю галерею на этом сайте 3д арта, а именно работы на которых изображены реалистичные люди и все используют ментал рей. почему? значит все же имеет смысл выбирать рендер под данную задачу (реалистичная визуализация человека)?

8. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    есть конечно те кто использует вирей, но таких единицы... в чем причина?

9. Swordlord vip

Swordlord Moderator Команда форума

С нами с:
    02.10.2007
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    1.084
    В Вирее ССС материалы появились позже, и настраиваются они сложнее. Как результат - меньше уроков и вспомогательной инфы. А по Менталу этого добра завались. Но это не значит, что в Вирее нельзя сделать нормальную кожу.
    Плюс ко всему, можно сказать, что Вирей стал широко использоваться в анимации сравнительно недавно. Еще не успел как следует заявить о себе. Уверен, что чем дальше, тем больше Вирей будет теснить Ментал. В Ментале плюс, на мой взгляд, только один - возможность делать свои шейдеры. Но это далеко не всем подходит и не всегда нужно.

10. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
  11. Monkibase

Monkibase Мастер

С нами с:
    01.09.2006
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    374
    рендерь в кейшоте - это сейчас модный тренд

12. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    И еще нашел. Цитирую Skif'а: "в вирее... SSS - хуже вирейского нет, и не будет (я надеюсь)." Источник: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=131406&start=40
    А если вы помните моя первоочередная задача реалистичный рендер человека.

13. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Из выше приведенной цитаты, также напрашивается вопрос, а где лучше всего реализован SSS?

14. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    все верно.. вы на дату посмотрите.. в той версии вирея действительно как такового SSS не было. Но хаос груп давно уже исправили эту ситуацию, все таки 4 года прошло. Мало того, вирей был ужасен для анимации, сейчас же он отлично рендерит анимацию.

ну а насчет лучше всего реализован... тут можно спорить бесконечно.. но ИМХО рендерман уделывает всех.

15. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Значит, рекомендуете его, если что? если кривизну/прямоту рук не брать в расчет.

16. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    кого? рендер ман? нет не советую. я врагу его не посоветую.. он ОЧЕНЬ сложный. шейдера надо ПИСАТЬ самому..

17. Decces

Decces Активный участник

С нами с:
    20.05.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Если только в этом его сложность, то я уже писал шейдера.

Поделиться этой страницей