1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите починить риг!! Срочно нужна помощь!

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Kyoko, 1 май 2014.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Kyoko

Kyoko Активный участник

С нами с:
    28.06.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Помогите!!!
    Нужно срочно что-то сделать с ригом персонажа!!

Работаю над студенческим фильмом и дошла по рендеринга. Все было нормально но как только начала делать Батч рендеринг вылезла проблема с непонятной деформацией на руках... Когда делала привю рендеринг этого не было, появляется только в батч рендеринге. Когда делала риггинг я скачала скрипт Rapid Rig и добавила только Лицо к ригу и присоединила модель с ригу...

Не могу понять в чем проблема и почему он себя так ведет. У меня 4 недели до сдачи фильма и надо как можно быстро решить проблему!

Пожалуйста помогите!!!

Вложения:

• 3332450.jpg
      3332450.jpg
      Размер файла:
      128,7 КБ
      Просмотров:
      79
  2. Владимир Забелин

Владимир Забелин Активный участник

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    какой-то скрипт не отрабатывает, видимо.

3. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    дайте я угадаю.. вы пытаетесь отрендерить сразу.. тоесть прямо с сетапа? нее. так не делают.. сначала надо снять геометрический кеш, потом его загрузить на чистую модель (без сетапа, и всего прочего, только с текстурами) и вот этот файл уже рендерить.

4. Kyoko

Kyoko Активный участник

С нами с:
    28.06.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Спасибо за ваш ответ.
    Я только учусь анимации и поэтому всех деталей и терминов не знаю.
    Не подскажете что я должна сделать чтобы решить это преблему?

После того как я завершила риг, для последующей анимации я добавила все модели как референс и делала анимацию. Так что в каждом кадре персонажи были импортированы через референс. Такая проблема взникла только у этого. Я не могу понять что я сделала не так на этом персонаже что он не рендериться как надо, в то время как другие персонажи работают нормально.

И еще, можете подсказать как ускорить процесс рендеринга? Если есть какие-то стандартные методы что часто замедляют процесс.

5. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    так. если у вас при проигрывании все норм а при рендере какой то баг, значит глюк происходит при рендере.
    чтоб вот таких сюрпризов не было нужно рендерить не модель с сетапом, а просто модель.
    вот высделали анимацию через референс. - это правильно. далее выбираете геометрию вашего персонажа, и идете animation -> Geometry Cache -> Export Cache (как работать с кешем можно почитать в хелпе.)
    в итоге у вас получится 2 файлика *.xml *.mcc (вроде так) оба нужны в кеш записывается 3 вещи.
    1. номер вершины
    2. координаты XYZ
    3. фрейм
    так конечно не только эта информация но в основном именно она.
    далее вы загружаете в отдельную сцену модель вашего персонажа (на ней только текстуры и материалы.)тоесть нет ни скина ни костей.. ничего. только модель.
    потом на нее вы должны импортировать созданный выше файл кеша. animation -> Geometry Cache -> Import Cache
    проверяете чтоб все было правильно и красиво. если нет, то иногда нужно вручную исправлять баги на кеше. этот процесс называется Клинап. для этих вещей оч неплохо подходит Soup
    когда все готово сохраняете файл, его грузите референсом в сцену со всем другими элементами сцены освещением и тд. и вперед рендерить...

6. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ой вот это не ко мне.. тут я профан.

7. Kyoko

Kyoko Активный участник

С нами с:
    28.06.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13

Спасибо,
    Пока отрендерила несколько кадров и вроде бы проблемы не стало. =)

8. Skif vip

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    по той методе что я описал? или по старому? вообще на будущее юзай именно рендер кеша

9. Kyoko

Kyoko Активный участник

С нами с:
    28.06.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Я попробовала ваш метод.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей