Render.ru

Помогите плз начинающему комп. дизайнеру

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветик всем!!! Подскажите, плиз, какую книгу купить по комп. дизайну, чтобы ее тематика была правильно(последовательно) построена и эффект от ее изучения был максимальным. Буду оч благодарна ;)
 

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
мдааа, это наверное тоже актуальная книга )))
но мне нужен ответ по существу
 
#4
Вы хотите Единственную Книгу. Пока из таких только Библия. Как говорит поисковик: Попробуйте смягчить условия поиска.
 

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
если ты не можешь ничего посоветовать, то зачем тогда вообще писать?
 

dimady

Активный участник
Рейтинг
5
#6
конкретно - по ДИЗАЙНУ или по РАБОТЕ С ПРОГРАММАМИ?
Две большие разницы, однако!
 

ксанка

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Думаю, Фишка имела в виду книгу для начинающих, которая введет в курс дела и объяснит, с чего вообще начинать обучение. После чего можно переходить к более солидным книгам.
Сама такую книгу ищу, а то приходится с миру по нитке...
Я могу порекомендовать книгу Назайкина "Иллюстрирование рекламы" http://shop.bambook.com/scripts/pos.showitem?v=2&ite=57649
тут основные принципы иллюстрирования описаны. Очень доходчиво, понятно, и главное - куча примеров.
 
#9
При таких условиях вам никто не сможет ничего посоветовать. Или это будет вранье.
 

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Я просто устроилась работать дизайнером по наружной рекламе(штендеры, объемные вывески, биг-борды и т.д.). Так вот мне нужны знания в области дизайна,т.е. в создании единой качественной красивой композиции(правильность расположения объектов, их выделение в композиции, сочетание цветов и т.д.)
 

Yaris

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Fishkaaa Написал:
-------------------------------------------------------
> Я просто устроилась работать дизайнером по
> наружной рекламе

Девушка, а как Вы смогли устроиться работать дизайнером, если в этом ничего не смыслите?
Бедные работодатели. Ну да это так отступление.
Существует множество толкований слова "дизайн", но ни одно из них не передает всеобъемлющего смысла этого термина. Дизайн вездесущ и разнообразен. Он присутствует в любой области человеческой деятельности.
Попробуйте почитать:
1) Огилви Д. "Тайны рекламного двора: советы старого рекламиста"
2) В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский "Основы теории и методологии дизайна"
3) Пол Кларк, Джулиан Фриман "Дизайн"
Это для начала, а там разберётесь :)
Удачи.
 

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Спасибо!

Yaris Написал:
> Девушка, а как Вы смогли устроиться работать
> дизайнером, если в этом ничего не смыслите?
> Бедные работодатели.

Способности у меня есть и работодатели согласны меня учить. Но я хочу освоить все как можно быстрее, поэтому решила спросить у вас совета. Ну да это так отступление.
 
#13
Поэтому читайте Библию - она вам даст успокоение на случай когда наниматели все узнают.

По аналогии вы спрашиваете: я устроилась конструктором Боингов, как мне построить Боинг?

Темы нет, поэтому про дизайн. Разумеется толкований перевода тут не может быть никаких, поскольку по-русски это разработка, проектирование, или разработанный, спроектированный. Что касается применения дизайна толковать тоже не о чем - применяется везде где нужно что-то надизайнить, сдизайнить и тп.

Графический дизайн, как и следует из название есть разработка изобразительных произведений искусства для промышленного воспроизведения. Для этого у дизайнера есть метаинструменты типа цвета, градиента, фильтров, шрифтов, графических примитивов, фоток, знаков, клипартов и тп и тп.

Рисующий дизайнер ценен тем что пользуется интрументами низшего порядка: карандашом, кистями, красками, кривыми Безье, и поэтому способен создавать ими не только конкретный дизайн, но и метаинструменты все вышеперечисленные и более того.
 
#14
Не видел последнего постинга Фишкиии пока писал свой.

Ну что же, мой совет - возьмите образец который вам понравится и сделайте также сами. Это путь. На котором у вас и возникнет масса конкретных вопросов, которые вы сможете исследовать с помощью программы, документации, интернете и наконец форума.

Насчет книжек по граф. дизайну *в этом контексте* - это самообман. Почитайте про 41-ю симфонию Моцарта еще чтобы ее услышать.
 

Fishkaaa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Спасибо за совет, попробую. Ну а что касается Библии и Моцарта, то не фанатка, извини :)
 
Сверху