1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите плз начинающему комп. дизайнеру

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Fishkaaa, 17 ноя 2005.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Fishkaaa

Fishkaaa Пользователь сайта

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Приветик всем!!! Подскажите, плиз, какую книгу купить по комп. дизайну, чтобы ее тематика была правильно(последовательно) построена и эффект от ее изучения был максимальным. Буду оч благодарна ;)

2. Guest

Библия.

3. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    мдааа, это наверное тоже актуальная книга )))
    но мне нужен ответ по существу

4. Guest

Вы хотите Единственную Книгу. Пока из таких только Библия. Как говорит поисковик: Попробуйте смягчить условия поиска.

5. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    если ты не можешь ничего посоветовать, то зачем тогда вообще писать?

6. dimady

dimady Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    конкретно - по ДИЗАЙНУ или по РАБОТЕ С ПРОГРАММАМИ?
    Две большие разницы, однако!

7. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    конкретно по дизайну!!!

8. ксанка

ксанка Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Думаю, Фишка имела в виду книгу для начинающих, которая введет в курс дела и объяснит, с чего вообще начинать обучение. После чего можно переходить к более солидным книгам.
    Сама такую книгу ищу, а то приходится с миру по нитке...
    Я могу порекомендовать книгу Назайкина "Иллюстрирование рекламы" http://shop.bambook.com/scripts/pos.showitem?v=2&ite=57649
    тут основные принципы иллюстрирования описаны. Очень доходчиво, понятно, и главное - куча примеров.

9. Guest

При таких условиях вам никто не сможет ничего посоветовать. Или это будет вранье.

10. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я просто устроилась работать дизайнером по наружной рекламе(штендеры, объемные вывески, биг-борды и т.д.). Так вот мне нужны знания в области дизайна,т.е. в создании единой качественной красивой композиции(правильность расположения объектов, их выделение в композиции, сочетание цветов и т.д.)

11. Yaris

Yaris Активный участник

С нами с:
    22.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Fishkaaa Написал:
    -------------------------------------------------------
    > Я просто устроилась работать дизайнером по
    > наружной рекламе

Девушка, а как Вы смогли устроиться работать дизайнером, если в этом ничего не смыслите?
    Бедные работодатели. Ну да это так отступление.
    Существует множество толкований слова "дизайн", но ни одно из них не передает всеобъемлющего смысла этого термина. Дизайн вездесущ и разнообразен. Он присутствует в любой области человеческой деятельности.
    Попробуйте почитать:
    1) Огилви Д. "Тайны рекламного двора: советы старого рекламиста"
    2) В. Ф. Рунге, В. В. Сеньковский "Основы теории и методологии дизайна"
    3) Пол Кларк, Джулиан Фриман "Дизайн"
    Это для начала, а там разберётесь :)
    Удачи.

12. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо!

Yaris Написал:
    > Девушка, а как Вы смогли устроиться работать
    > дизайнером, если в этом ничего не смыслите?
    > Бедные работодатели.

Способности у меня есть и работодатели согласны меня учить. Но я хочу освоить все как можно быстрее, поэтому решила спросить у вас совета. Ну да это так отступление.

13. Guest

Поэтому читайте Библию - она вам даст успокоение на случай когда наниматели все узнают.

По аналогии вы спрашиваете: я устроилась конструктором Боингов, как мне построить Боинг?

Темы нет, поэтому про дизайн. Разумеется толкований перевода тут не может быть никаких, поскольку по-русски это разработка, проектирование, или разработанный, спроектированный. Что касается применения дизайна толковать тоже не о чем - применяется везде где нужно что-то надизайнить, сдизайнить и тп.

Графический дизайн, как и следует из название есть разработка изобразительных произведений искусства для промышленного воспроизведения. Для этого у дизайнера есть метаинструменты типа цвета, градиента, фильтров, шрифтов, графических примитивов, фоток, знаков, клипартов и тп и тп.

Рисующий дизайнер ценен тем что пользуется интрументами низшего порядка: карандашом, кистями, красками, кривыми Безье, и поэтому способен создавать ими не только конкретный дизайн, но и метаинструменты все вышеперечисленные и более того.

14. Guest

Не видел последнего постинга Фишкиии пока писал свой.

Ну что же, мой совет - возьмите образец который вам понравится и сделайте также сами. Это путь. На котором у вас и возникнет масса конкретных вопросов, которые вы сможете исследовать с помощью программы, документации, интернете и наконец форума.

Насчет книжек по граф. дизайну *в этом контексте* - это самообман. Почитайте про 41-ю симфонию Моцарта еще чтобы ее услышать.

15. Fishkaaa

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за совет, попробую. Ну а что касается Библии и Моцарта, то не фанатка, извини :)

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей