Render.ru

Помогите плиззз!!!

#1
Соратники, подскажите кто знает, как в сцене отрендерить не всю ее, а только какой-то объект с отбрасываемыми тенями?
 
#2
Надо скрыть остальные объекты, кроме, конечно, тех, на которые будет отбрасываться тень.
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#3
А так же кроме тех, от которых будет отбрасываться тень на этот объект...
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#4
>>>... с отбрасываемыми тенями?
Render Elements для скайнлайна = для врея (к примеру) отдельно самому хотелось бы узнать???
 
#5
Спасибо, конечно, большое! НО... я это все и сам знаю:))) А спрашивал я про то, как отрендерить объект с тенями в сцене, но не просто без других объектов, а так, чтобы они как бы были и тени принимали, и GI создавали, но не были видны при рендеринге (кроме, конечно, того самого объекта)...
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#6
Это как: и чтобы было, и чтобы не было. Как ты себе это представляешь?

А вообще делаешь панорамную съемку своей сцены из центра этого самого объекта (объект естественно скрываешь), из полученной картинки делаешь HDRI карту, кидаешь ее на Enviroment. Вот тебе GI. :)))

Либо другой вариант: рендеришь все как есть, потом рендеришь отдельно свой объект, который покрашен в абсолютно черный/белый цвет, а фон в абсолютно белый/черный (либо просто делаешь png файл). В итоге у тебя есть сама картинка и маска для нее, по которой ты этот объект вырежешь.
 

IOG

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Если я правильно понял = отключай у них Visible To Camera в свойствах
 
#8
Так, понятно... Спасибо!!! А вот как по маске вырезать? Еще пока не знаю:)
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#9
Грузишь обе картинки в Шоп. Выделаяешь всю максу, копируешь, переходишь на саму картинку, жмешь клавишу "q", вставляешь, опять жмешь "q". Все, нужная тебе часть выделена.
 
#10
Ух ты!!! Это то, что мне и надо было!!! Спасибо огромное!!! Родина тебя не забудет:)))
 
Сверху