Render.ru

Помогите новичку!

#1
Заинтересовался тут 3d графикой, поставил Майку, наваял сцену, анимашку, текстурки там, освещение и все такое прочее... Ну и далее - запустил комп на всю ночь в надежде утром посмотреть кино. Кино-то получилось, но вся проблема в размерах выходных файлов - 40-секундный ролик (960 кадров) весит около... 700 Mb! То есть каждый кадр около 700 Kb. Изображения размером 640x480, в формате *.iff, без трассирования и прочих эффектов, в общем, самое низкое качество - и на тебе... Понятно, что fcheck при показе жутко тормозит из-за нехватки памяти. Когда же попытался сделать сразу AVI файл, то он слопал более 10 Гиг... В чем тут дело?
И еще - если сохранять готовые анимашки в виде статичных кадров, то как их потом преобразовать в форматы видео? То есть, посоветуйте какие-нибудь конвертеры, грабберы и т. п. Заранее благодарен.
 

DJem

Мастер
Рейтинг
327
#2
Как у тебя всё просто получается - заинтересовался , поставил , анимашку , текстурки там , освещение и всё такое прочее . :) Завидую . Там раз-два , киношку слабал , посмотрел и спать .
Анимашки в виде статичных кадров в AVI клей в каком-нибудь адобе эффектсе или премьере или еще есть куча дижитал фьюженсов , шейков , комбушенов там или улеад студий .
 
#3
Тебе нужна программа постпродакшена.Советую Premier или After effects.Перегоняеш свой фаил(или свои фаилы) и там делаеш ему компресс DivX-ом или другим компрессором.


Так что вот тебе наводка а далше(мой совет) юзай сам.


Удачи!
 
#4
Ну что ж, спасибо... буду копать... Если не затруднит, можно хоть пару ссылок (желательно русскоязычные ресурсы), откуда начать?
 

DJem

Мастер
Рейтинг
327
#5
Непонял , какие ссылки ? Если есть одна из вышеуказанных программ , то создаешь там проект или композицию , выкладываешь туда секвенс файлы и компилишь с упаковщиком в один муви файл .
 
#7
IFF как я понял жмет без потери качества, поэтому столько места они жрут,
Рендерь в JPG, если туго со свободным местом на винте.
Чтоб потом собрать набор этих картинок, пользуйся AVIedit by Alexander Milukov (да да да! это реклама :) )
Да, и самое главное, если надо будет задействовать альфа канал - рендерь в TGA, правда при этом учитывай - тарга с альфой в разрешении 1024х1024 занимает 4 Мб :)
И ещё
Ты хоть с трассировкой, хоть с GI и FG, хоть хардварно рендерь - битмап(BMP) будет иметь одинаковый размер.
 
#8
М-мм... Я, кажется, забыл сказать - сижу под Линуксом, а посему всякие Премьеры и Авторы Эффектов мне, по понятным причинам, не вкатывают. Если можно, назовите хотя бы *nix аналоги...
 
Сверху