1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите новичку с тенями.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Pashkevich Nikolay, 26 авг 2002.

Модераторы: Артер
  1. Pashkevich Nikolay

Pashkevich Nikolay Пользователь сайта

С нами с:
    09.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вечно я люблю лететь вперёд товарища Марова (написавшего книжку учуся по которой).
    Вот сегоня сделал свою любимую настольную кружечку из которой чай пить люблю ..... но вот незадача что сделать с тенями ?
    На картинке http://piranhas.narod.ru/krushka.jpg
    кружка стоит на плоскости, на кружечку свет светит и кружка в кругу.
    Хотел сделать так чтоб всё вокруг было легкосерое и тень.
    можно ли сделать так чтоб сама проскость не визуализировалась а тень которая упала визуализировалась ?
    Подскажите как добится вида всё однотонно серое + кружка как есть с освещением и тень от кружки ?

P.s. критика по фотореалистичности не принимается я пока даже не знаю что такое рейтрейс и мапинг ещё не проходил :) Хотя замечания по самой модели с радостью приму ... хотя она настольок примитивна что и замечаний тут негде делать :)

2. Leshiy

Leshiy Мастер

С нами с:
    09.07.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    152
    для того чтобы не визуализировалась плоскость назначай на неё материал matte shadow в нем включишь падающие тени, хелп посмотри по этой теме, ну и background соответственно белый

3. Pashkevich Nikolay

Pashkevich Nikolay Пользователь сайта

С нами с:
    09.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, попробую.
    Как я понимаю этот материал нужно искать там же где и рейтрейс лежит.
    Тоесть он предназначен для того чтобы визуализировать тень не визуализирую плоскость ?

4. Guest

Material Editor--->Get Material--->Matte/Shadow--->Receive Shadows--->Assign Material to Selection

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей