Render.ru

Помогите несчастному спускать!

#1
HELP!!!
Наверное эта тема уже не раз поднималась в этом форуме, но у меня нервов не хватает её здесь найти.
(На презентации Индюка в Гамбурге 2002, Адобе кричали: ВЫ МОЖЕТЕ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ СПУСКАТЬ ПДФ СДЕЛАННУЮ В ИНДЮКЕ!)
Я работаю в солнечной стране, где для того что бы раз в неделю перегнать PS через дистиллер: надо купить акробат за 1500 евро, на что у меня как то рука не подымается. Последнее время я делал ПДФ прямо из индюка, но как я понял, это всё проделки АДОБЕ и когда в типографии проверяют мою ПДФ, то всегда находят какой-нибудь глюк.(восновном отсутствие фонтов)
Может мне кто нибудь подсказать можно ли сделать чистый документ прямо из индюка не переводя фонты в кривульки и не и спользуя вспомогательный софт, что бы спать спокойно
Все равно будь то ПДФ, ЕПС или дунь мне в задницу:) и на какие настройки обращать особое внимание
Заранее благодарен за спокойный сон!
 
#2
Лучше проверь типографию, как они наличие Font'ов проверяют: до сих пор не было проблем ни с T1, ни с OT шрифтами, в т.ч. и при использовании всяких OTF-бонусов типа лигатур, нескольких кодовых страниц в одном текстовом блоке и т.п.
 
#4
Я ужо почти докапался. Проверяют они с Flightcheck а етот идиотский софт почти всегда показывает отсутствие фонтов. Еси я делаю ЕПС то вроде всё нормально. Кто то из вас спускал ЕПС сделанную в индюке? Чо нужно там в настройках учитывать?
 
#5
В основном две вещи: настройки Flatter-а и шрифты.
Но по большому счёту все параметры важны.
 
#6
А как индюковский ЕПС с прозрачностью обходится? И , откуда можно ждать глюков при спуске ЕПС?
 
#7
Прозрачности нет ни в каком EPS-е — ни в AI-шном, ни InD-шном, ни в каком-либо ещё.
Все прозрачности преобразуются в маскированные растры (в основном). А вот на сколько «в основном» как раз настройками Flattening и определяется.

Глюков надо ждать преимущественно со стороны шрифтов, если они сомнительного поисхождения и качества, и от кореловских EPS-ов, если завёрстаны на полосу.
 
#8
По поводу шрифтов. Системные низя. Как на счет TT? Пост скрипт лучше всего?
(сплю уже спокойнее :))))
 
#9
Да, Type1 на сегодняшний день это почти гарантия.
Почти, но не на все 100%. И они бывают кривые. Лучше брать проверенные и/или из надёжных источников (пусть и не всегда легальных).
 
#10
Благодарю сердечно.
Честно говоря, типографщики в германии на 90%-полные мудаки. По идее всю эту информацию я должен был бы получить там на месте, но эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют.
 
#11
Тогда уж лучше сделать PDF, приведя его к стандарту PDF/X-1a, с помощью, например, PitStop-а.
 
#12
:) Может быть. Проблема в том, что Pitstop стоит 750,00 евро, а я уже и так купил софтов на сумму за которую можно было еще один бы новый G4 купить. Вот вам и германия. Один мой друг поставил пиратский софт, так его агентуру так загребли, что только пух летел. А я как ужо писал, хочу спать спокойно:)

В любом случае ещё раз спасибо
 
#14
> Автор: PjuChaj (---.dip.t-dialin.net)
> Дата: 26-04-2003 18:21
> Честно говоря, типографщики в германии на 90%-полные мудаки. По идее всю эту информацию я должен был бы получить там на месте, но эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют.

"Но когда-нибудь, систематизируя обрывки знаний,
мы обнаружим чудовищные сферы действительности
и поймём, сколь ничтожно в них наше место. От этого
мы либо сойдём с ума, либо поспешим скрыться
от мертвенного света познания и отыщем спасение
в безопасном мирке нового средневековья".
© Г. Ф. Ловкрафт

Вот уж истинно написал современный классик! А как я тщил себя надеждой, что это только здесь, в СНГ так... как обманывал себя... Потом renreg рассказал правду об Израиле (с их вёрсткой во Freehand)... ну ладно, там здешнего народу - половина населения... Но теперь вот ты! Неужто всё так страшно?! Если и в Америке творится то же самое, остаётся только броситься в бездны безумия... ;-)
 
#15
> эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют

Однако, с кем и как общаться.

Одно дело с менеждером, который может вообще ничего не знать, кроме прайс-листа, и то приблизительно.

Другое дело непосредственно с техничесим персоналом.

Не знаю, как в Германии и Израиле, или Америке, но у нас тут принято после общения с менеджером общаться в «выводящим».
В большинстве случаев (не во всех, к сожалению, но мы туда, где «к сожалению» и не ходим) он знает и про Level PS-а, и про подходящий ICC-профиль, и про растискивание, и про форматы файлов, и про шрифты, и про плюсы и минусы графического и верстального софта.
Один такой «выводящий» ещё и клиентов мне поставляет, которым PrePress & PreFlight нужен.
 
#17
Shlypa

Brains уже писал - в Израиле любят верстать во Freehand.
А в типографиях принимают PDFки, но попадаются и те, кто просит TIF.
Был у меня недавно такой случай. Сверстал в InDesign, принес человеку PDF - он его напечатать не может. Помог запихнуть в Photoshop и сохранить в TIFF (он так просил).
Этот TIFF он открыл во Freehand и напечатал на лазерном принтере. Тираж делал на Duplo.

Комментировать нужно? Могу лишь добавить, что при открытии PDF в Photoshop, этот Специалист (с большой буквы) не знал разницу между 72 dpi и 300 dpi.
 
#18
Нет не все так страшно, просто выглядит так. Экономическое положение сдесь сейчас ужастное поэтому все заказчики не могут платить. Даже большие. Приходиться искать дешевые типографии. А те в свою очередь ищут дешевую рабочую силу. Можно пойти к толковым людям, но стоить будет в 3 раза дороже. Так сдесь все функционирует, да я думаю и во всем мире. Хочеш квалитет - плати!
Кстати разговаривал я непосредственно с техничесим персоналом, когда спрашивал про ПС-левел.
В дорогой типографии это происходит так- платиш 10 евро и они проверяют твою PDF. Платиш еще 20 и они делают тебе пруф, но с заказчиком идет война за каждый цент поэтому надо экономить где можно.
Я думаю, что через некоторое время все станет на свои места, но сейчас надо крепиться.
 
#19
renreg

Боже мой, куда ты ходишь? беги от туда!
OK. мои мудаки делают иногда тоже самое, но только в случае когда деваться некуда и PDF в шопе тогда открывают в 900 dpi. Не, я бы туда на твоем месте не ходил бы.
 
#20
Кстати, по поводу- сдесь верстка во Freehand - "абсолютно нормально" еще я люблю когда мне клиенты CorelDraw приносят.
 
Сверху