1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите несчастному спускать!

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 25 апр 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

HELP!!!
    Наверное эта тема уже не раз поднималась в этом форуме, но у меня нервов не хватает её здесь найти.
    (На презентации Индюка в Гамбурге 2002, Адобе кричали: ВЫ МОЖЕТЕ СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ СПУСКАТЬ ПДФ СДЕЛАННУЮ В ИНДЮКЕ!)
    Я работаю в солнечной стране, где для того что бы раз в неделю перегнать PS через дистиллер: надо купить акробат за 1500 евро, на что у меня как то рука не подымается. Последнее время я делал ПДФ прямо из индюка, но как я понял, это всё проделки АДОБЕ и когда в типографии проверяют мою ПДФ, то всегда находят какой-нибудь глюк.(восновном отсутствие фонтов)
    Может мне кто нибудь подсказать можно ли сделать чистый документ прямо из индюка не переводя фонты в кривульки и не и спользуя вспомогательный софт, что бы спать спокойно
    Все равно будь то ПДФ, ЕПС или дунь мне в задницу:) и на какие настройки обращать особое внимание
    Заранее благодарен за спокойный сон!

2. Guest

Лучше проверь типографию, как они наличие Font'ов проверяют: до сих пор не было проблем ни с T1, ни с OT шрифтами, в т.ч. и при использовании всяких OTF-бонусов типа лигатур, нескольких кодовых страниц в одном текстовом блоке и т.п.

3. Guest

Или у себя, чего-нибудь

4. Guest

Я ужо почти докапался. Проверяют они с Flightcheck а етот идиотский софт почти всегда показывает отсутствие фонтов. Еси я делаю ЕПС то вроде всё нормально. Кто то из вас спускал ЕПС сделанную в индюке? Чо нужно там в настройках учитывать?

5. Guest

В основном две вещи: настройки Flatter-а и шрифты.
    Но по большому счёту все параметры важны.

6. Guest

А как индюковский ЕПС с прозрачностью обходится? И , откуда можно ждать глюков при спуске ЕПС?

7. Guest

Прозрачности нет ни в каком EPS-е — ни в AI-шном, ни InD-шном, ни в каком-либо ещё.
    Все прозрачности преобразуются в маскированные растры (в основном). А вот на сколько «в основном» как раз настройками Flattening и определяется.

Глюков надо ждать преимущественно со стороны шрифтов, если они сомнительного поисхождения и качества, и от кореловских EPS-ов, если завёрстаны на полосу.

8. Guest

По поводу шрифтов. Системные низя. Как на счет TT? Пост скрипт лучше всего?
    (сплю уже спокойнее :))))

9. Guest

Да, Type1 на сегодняшний день это почти гарантия.
    Почти, но не на все 100%. И они бывают кривые. Лучше брать проверенные и/или из надёжных источников (пусть и не всегда легальных).

10. Guest

Благодарю сердечно.
    Честно говоря, типографщики в германии на 90%-полные мудаки. По идее всю эту информацию я должен был бы получить там на месте, но эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют.

11. Guest

Тогда уж лучше сделать PDF, приведя его к стандарту PDF/X-1a, с помощью, например, PitStop-а.

12. Guest

:) Может быть. Проблема в том, что Pitstop стоит 750,00 евро, а я уже и так купил софтов на сумму за которую можно было еще один бы новый G4 купить. Вот вам и германия. Один мой друг поставил пиратский софт, так его агентуру так загребли, что только пух летел. А я как ужо писал, хочу спать спокойно:)

В любом случае ещё раз спасибо

13. Guest

Даже жалко вас, в европах живущих.

14. Guest

> Автор: PjuChaj (---.dip.t-dialin.net)
    > Дата: 26-04-2003 18:21
    > Честно говоря, типографщики в германии на 90%-полные мудаки. По идее всю эту информацию я должен был бы получить там на месте, но эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют.

"Но когда-нибудь, систематизируя обрывки знаний,
    мы обнаружим чудовищные сферы действительности
    и поймём, сколь ничтожно в них наше место. От этого
    мы либо сойдём с ума, либо поспешим скрыться
    от мертвенного света познания и отыщем спасение
    в безопасном мирке нового средневековья".
    © Г. Ф. Ловкрафт

Вот уж истинно написал современный классик! А как я тщил себя надеждой, что это только здесь, в СНГ так... как обманывал себя... Потом renreg рассказал правду об Израиле (с их вёрсткой во Freehand)... ну ладно, там здешнего народу - половина населения... Но теперь вот ты! Неужто всё так страшно?! Если и в Америке творится то же самое, остаётся только броситься в бездны безумия... ;-)

15. Guest

> эти идиоты даже не могли сказать какой PostScript-Level их RIP-системы используют

Однако, с кем и как общаться.

Одно дело с менеждером, который может вообще ничего не знать, кроме прайс-листа, и то приблизительно.

Другое дело непосредственно с техничесим персоналом.

Не знаю, как в Германии и Израиле, или Америке, но у нас тут принято после общения с менеджером общаться в «выводящим».
    В большинстве случаев (не во всех, к сожалению, но мы туда, где «к сожалению» и не ходим) он знает и про Level PS-а, и про подходящий ICC-профиль, и про растискивание, и про форматы файлов, и про шрифты, и про плюсы и минусы графического и верстального софта.
    Один такой «выводящий» ещё и клиентов мне поставляет, которым PrePress & PreFlight нужен.

16. Guest

Сейчас напишу

17. Guest

Shlypa

Brains уже писал - в Израиле любят верстать во Freehand.
    А в типографиях принимают PDFки, но попадаются и те, кто просит TIF.
    Был у меня недавно такой случай. Сверстал в InDesign, принес человеку PDF - он его напечатать не может. Помог запихнуть в Photoshop и сохранить в TIFF (он так просил).
    Этот TIFF он открыл во Freehand и напечатал на лазерном принтере. Тираж делал на Duplo.

Комментировать нужно? Могу лишь добавить, что при открытии PDF в Photoshop, этот Специалист (с большой буквы) не знал разницу между 72 dpi и 300 dpi.

18. Guest

Нет не все так страшно, просто выглядит так. Экономическое положение сдесь сейчас ужастное поэтому все заказчики не могут платить. Даже большие. Приходиться искать дешевые типографии. А те в свою очередь ищут дешевую рабочую силу. Можно пойти к толковым людям, но стоить будет в 3 раза дороже. Так сдесь все функционирует, да я думаю и во всем мире. Хочеш квалитет - плати!
    Кстати разговаривал я непосредственно с техничесим персоналом, когда спрашивал про ПС-левел.
    В дорогой типографии это происходит так- платиш 10 евро и они проверяют твою PDF. Платиш еще 20 и они делают тебе пруф, но с заказчиком идет война за каждый цент поэтому надо экономить где можно.
    Я думаю, что через некоторое время все станет на свои места, но сейчас надо крепиться.

19. Guest

renreg

Боже мой, куда ты ходишь? беги от туда!
    OK. мои мудаки делают иногда тоже самое, но только в случае когда деваться некуда и PDF в шопе тогда открывают в 900 dpi. Не, я бы туда на твоем месте не ходил бы.

20. Guest

Кстати, по поводу- сдесь верстка во Freehand - "абсолютно нормально" еще я люблю когда мне клиенты CorelDraw приносят.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей