Render.ru

Помогите неофиту - как свести два объекта?

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
После бесплодных попыток смоделить что-нибудь наподобие лучших работ на рендер.ру - понял, что лучше начать с чего-нибудь попроще. Отчего-то объект был выбран быстро - чайник\кофейник (карма у них такая, наверное)...
Делал всё в NURBS-ах, каждую детальку любовно выводил и выводил ОТДЕЛЬНО от других. Таким образом и получил носик, тело, крышку и ручку. Тело сосуда внутри имеет стенку, то есть - как у настоящего (нафига - не знаю, наверное буду потом с жидкостями упражняться). Носику тоже задавался объём лофтами вовнутрь. Геометрию вроде не нарушил - ничего не пересекается. Всё сведено в единые поверхности (для каждого объекта).

КАК ИХ СВЕСТИ ВМЕСТЕ????

Можно конечно и просто совместить и отрендерить, но таким вот образом не хочется - это уж совсем крест на себе ставить.Хочется - чтобы ручка и носик плавно переходили в друг-друга.

Наверное, не стоит перечислять что я пытался сделать.
Булевы операции на нурбсах говорят файлед, на полигонах - объекты исчезают.
Кажется, что должно быть простое элегантное решение, только мне вот до него не дотумкать.

Подскажите, а? А я потом своим чайником Авард урву. :)

P.S. Надеюсь, что своим ламерским вопросом никого не оскорбил - все когда-то начинали. Наверное.
 
#2
Скорее всего, тебе нужны операции филлетирования Edit NURBS > Surface Fillet >.... Только не поленись прочитать доку о них.
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не поленился и прилежнейшим образом прочёл "доку".
Появились вопросы - ведь этот инструмент даёт "псевдо" сглаженность,
так как формирует третью поверхность, а таким образом никакой речи и
"однородности" материала, пардон, поверхности не идёт, так ведь?
Если есть нужда в таких вот сглаженных переходах(а у кого этой нужды нет?),
то каких метеодов лучше придерживаться?

1. Изначально моделировать всё из одного Nurbs-примитива.
2. Если сводить вмсете разные NURBS-поверхности, то только путём
добавлений новых изопарм и точек, а затем сшиивания (Stitch).
3. Вообще забить\забыть про нурбсы и моделировать в полигонах
и сабдивах.

Поправьте меня, пожалуйса, если я не прав.

P.S. А "галтель" всё равно не даёт нужного результата, так как
после придания нужной формы носику - нормали перекривило напрочь - и теперь "галтель" не хочет нормально строиться.
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Я бы не сказал, что филет - это псевдо сглаженность.
Псевдо-сглаженность скорее Soften\Harden

Большинство объектов невозможно построить единой нурбс поверхностью.
Например чайник с ручкой. Это противоречит топологии нурбс-поверхности.

В данном случае я бы предпочел сделать из этих нурбс поверхностей полигоны и сшил бы их.

Каждый выбирает по себе.
 
#5
а почему при булевских полигонах, полигоны исчезают, ты разобрался?
Сам чайник, поэтому непонятно, у меня не исчезали...
 
#6
ты если решишь все-таки полигонами сделать, не пользуйся булем, лучше просто скомбайнь (Polygons ->Combine), а дырки заделай EditPolygons->MErge edge tool или append to polygon tool. вот.
 
#7
2 LapuSHok
Да просто с конвертацией в полигоны эти тела не удовлетворяли никаким правилам топологии и согласованию нормалей(я их так исхреначил нурбсами). Майя, наверное, была в шоке.

2 Helm
Если стоит задача такого рода(гладкая стыковка), то, как я понял - NURBS - это вообще не вариант?

Безуспешно пытаясь свести два объекта - плюнул, просто совместил два объекта вместе и отрендерил. Хм.., получилось недурно. А может люди вообще не заморачиваются всякой сшивкой?
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Нормали лего согласовать операцией Conform. И, честно говоря, я не представляю как нурбсами можно исхреначить нормали.
 
#9
На мой взгляд, Masque, "честные" нурбсы - трудное дело, требующее знаний, трудолюбия и аккуратности... И избавь себя от этого, если ты не думаешь наперед. Ведь это была всего лишь кружка...))
 
#11
"Вы, друзья,как не садитесь..." Может, начать нужно с консерватории...почитать Learning Maya. Там все это есть...
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
2 Zalexus
Может быть я не так выразился.
Возьмём плоскость, возьмём... Цилиндр. Цилиндр пересекает плоскость под углом. Строим филет - всё замечательно. А теперь выделяем контрольные точки цилиндра у ближайшего к поверхности основания и немного перемещаем. Получается изогнутый цилиндр. Строим филет - фигу.
У меня не получилось.

2 ЭфОдин
Я сильно стараюсь фильтровать свои вопросы, даьы сильно не напрягать здешний люд. У меня пять книжек - и информацию собираю по крохам - о многом там не написано. Learning Maya - есть в виде книги? Понимаете ли - у меня неизвестный современный медицине недуг - при чтении информации с экрана монитора - вырубаюсь через пять минут. Приходится листать странички.
 
#13
Есть в виде книги. Вкладывается в каждую коробочку. Или можно заказать через инет.

"Понимаете ли - у меня неизвестный современный медицине недуг - при чтении информации с экрана монитора - вырубаюсь через пять минут. Приходится листать странички."

простите. а майа вы тоже на листе бумаги "запускаете"? Либо излечивайтесь от недуга, либо меняйте профессию
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
2 ЭфОдин
Менять профессию? Сам пришёл к этому выводу.
Думаю дворником пойти, или водителем трамвая (почему трамвая? - там рулить не надо), но родные сказали сперва с Вами посоветоваться.
Как быть - то?
 
#15
Решение о выборе профессии каждый взрослый мальчик должен принять самостоятельно...
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
И ещё - кто-нибудь может популярно объяснить - как организуются темы в этом форуме? Ничего не понимаю. С ответами от третьего числа внизу - от первого - вверху. Странно.
 
#17
Знаешь, Masque, если ты сможешь прочитать этот топик от начала до конца не отрываясь, значит ты на пути выздоравления!!... )
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
2 BACjock
Ну, просто поймал - нечего сказать.. :)
Ну не перевариваю я долгого чтения с экрана монитора... Кроме форумов.

Тем временем следующий вопрос (чайник давно уже отрендерен и сохранён в папочке).

Один из элементов новой сцены - цепочка!!! Цепочка состоит из звеньев, которые в свою очередь сформированы НУРБСАМИ, путём размножения одного звена. Всё тютелька в тютельку - никто ни на кого не залезает. Одно из крайних звеньев надето на "колышек".

Я хотел бы, чтобы это выглядело естественно, но размещать каждое звено - в лом, тем более, что цепочек несколько и они длинные.
Я рассудил просто - колышек - пассивное жесткое тело, звено цепочки - активное. И сразу начались проблемы. Вернее - проблема - она одинаковая, но! Какие-то объекты при присваивании ведут себя нормально, а какие-то ----------- перемещаются странным образом в произвольное место экрана, и обратно возвращатсья не хотят. Как только я двигаю ползунок перемещения - он в прямом смысле улетает черт-те-знает куда. И его уже не вернуть.
Я подумал (на основании прочитанного в книге), что проблема в том, что объекты сгруппированны. Разгруппировал - проблема осталась. Удалил историю создания - всё тоже самое. Некоторые (почти все) объекты разлетаются к чёртовой матери, причём я слежу при перемещении за координатами внизу экрана - они постоянно растут куда бы я не двигал ползунок. О как!

Что делать с цепями? Кстати, я построил в новой сцене пять сцеплённых торов точно таким же образом - ведут себя как образцовая цепочка.

В крайнем случае можно конечно расположить все(!!!!!!) звенья вручную, но это же не модно..

Всем спасибо.
 

Masquerade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
2 F1.
Болтун вы, батенька.
Ответить на вопрос - почему объект прыгает не позволяет та же самая релегия, которая не даёт кому-то передвинуть pivot в центр объекта с помощью меню?
 
Сверху