1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помогите настроить освещение в сцене.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Арсений Ковалев, 17 июл 2014.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. Арсений Ковалев

Арсений Ковалев Активный участник

С нами с:
    27.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Привет друзья. На работе столкнулся с необходимостью отрендерить летний лесок и пару зданий для примера для сайта компании которая занимается котлами какими то или строительством...
    Столкнулся с тем, что не могу никак настроить освещение нормально.
    Народ, подскажите пожалуйста как в этой сцене нужно настроить освещение, что использовать. Дей лайт дает какой то неприятный для глаза результат...картинка как то плохо читается...и просто вообще неприятные цвета какие то...
    Есть пример у меня ( там зима ), который мне нравится, подскажите как приблизиться к такому результату.
    Спасибо)

Вложения:

• 2_3.jpg
      2_3.jpg
      Размер файла:
      617,9 КБ
      Просмотров:
      146
    • Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      683,7 КБ
      Просмотров:
      116
  2. Арсений Ковалев

С нами с:
    27.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Ну вот, никто не отвечает что то...Может быть мне кажется, но раньше на рендере как то больше было обсуждений...На любую тему сразу набиралась куча комментариев...даже на дурацкую.
    А сейчас многие темы вообще без ответа остаются..вот и моя тоже.Инересно почему так?
    Может быть мне кажется...

3. slydex

slydex Знаток

С нами с:
    05.07.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    На картинке в твоем случае так делать не надо, на примере зима - там небо затянуто тучами, поэтому тени от зданий размытые, у тебя же светлый летний день, тени должны оставаться четкими.
    Текстурку травы заменить бы, с большим разрешением и другим оттенком, темнее, на задний фон кинуть бы еще изображение гор, небо светлее. Остальное, оттенки света/тени, провести в фотошопе.
    Это первое что бросается в глаза.

Арсений Ковалев нравится это.
  4. AndrewV

AndrewV Знаток

С нами с:
    26.02.2011
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, наверное, я припоздал с ответом, но всё же:

1) Как уже посоветовали, сменить текстуры - я бы поработал над всем: травой, деревьями, домами (довольно кислотные цвета)
    2) Далее, неплохо бы добавить воздушную перспективу (слабо заметный туман серо-синего цвета) - это придаст объем
    3) Возможно, стоит уменьшить интенсивность света

Обычно, в таких сценах 20-30% работы это 3D, всё остальное доделывается в Photoshop - получится быстрее, лучше и гибче.

Арсений Ковалев нравится это.
  5. Арсений Ковалев

С нами с:
    27.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Andrew, slydex спасибо большое.
    По поводу цветов.Я и сам не могу понять откуда они такие кислотные. Я использую просто ментал рей и скайлайт. Больше ничего.
    Текстура земли согласен. Добавлю текстурку гор тоже. Спасибо за совет.
    А как именно добавить перспективу? Средствами рендера это делать или в фотошопе?
    Завтра выложу вариант переделанный. Надеюсь тут кто то будет.)

6. AndrewV

AndrewV Знаток

С нами с:
    26.02.2011
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    37
    Я обычно делаю рендер пасса zdepth, и через него добавляю DoF и туман в PS или AE.

Жду новых картинок! :)

7. Арсений Ковалев

С нами с:
    27.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Картинки будут.)
    Скажите, а как делать этот пасс?) Я не в теме вообще. Где можно прочитать об этом может быть подскажете? Или посмотреть.Спасибо.

8. AndrewV

AndrewV Знаток

С нами с:
    26.02.2011
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    37
    По поводу ментал рея ничего сказать не могу, т.к. не использую его, единственное, нашел какой-то урок на ютубе - надеюсь, будет полезно

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей