Render.ru

Помогите мне недоделанному новичку

#1
Блин помоите мне пожалуйста... в туториале по 3д мах 5.1 сказано, как делать иерархию... но я не понимаю КАК!!! КАК????!!! Как делать точку опоры и далее привязывать к ней остальные ?? Я так понял что ее длеают с помощью пунт хелпера... я его сделал поставил в центр делаю следующий, начинаю двигать, но ничего не происходит!!! ПОМОГИТЕ!!!! Заранее спасибо...
 
Рейтинг
98
#2
берешь объект, инструментом select and link привязываешь к нему другой объект. Процесс привязки: Имеем два объекта А и В. А должен быть управляющим, В -соответственно управляемым (по-научному родительским и порожденным соответственно)
Тычешь в объект В затем с нажатой кнопкой мыши тащишь курсор к объекту А. Отпускаешь мышь по достижении нужного объекта. Когда объектов много, это можно (и проще) сделать через список. Тычешь в В, вызываешь список, выбираешь А, нажимаешь Link. Вот тебе и иерархия. Двигаешь А, двигается В. Обратной связи, ясно дело, нет. Пока не включена обратная кинематика.
 
#3
Никакого пунт хелпера тута не надо. И предназначен он совсем для других целей. А оная, точка опорная, твоего обьекта находится в панели иерархий и называется Pivot Point. А сдвинуть место положения опорной точки обьекта можно включив кнопочку Affect Pivot Point Only, все в той же панели иерархий; кликаешь на ней и двигаешь пивот при помоши обычной "таскалки".
 
Сверху