Render.ru

Помогите критикой.

#1
Приветствую, дамы и господа!

Один мой знакомый сказал, что в этой работе огромные проблемы с анатомией.
Вот, собственно, выношу и на ваш суд. Очень хотелось бы услышать все нюансы, но так- же упомяну, что работа в стадии полу- эскиза :)

Ноги смотрятся довольно комично, из- за того что тают, но уверяю, они вырастут в последствии :)
 

Вложения

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#2
Анатомия и впрямь не ахти. Пропорции (маленький не проработанный кулак руки с копьем, опять таки где плечо этой руки? судя по предплечью в одном месте, а судя по плащу выше, короткие ноги, голова под шлемом будто помята и сам шлем плотно облегает ее.) форма мышц краене схематична, читани книги по анатомии и чиркани пару, тройку (сотен 8)) набросков с фоток/натуры, А дальше попрет-попрет что остановиться не сможеш.
 

Wintersong

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо! :)

Чуть позже, после того как выложил свой рисунок, я увидел часть этих ошибок.

У меня есть один вопрос, касаемый литературы: книг по пластоанатомии у меня хватает, как в цифровом варианте, так и в печатном, но недавно я попробовал поискать в сети материал по техники штриховки (мм, не знаю как еще назвать:) ) и ничего не нашел. Может ты, или кто- то еще подскажете где такое можно найти? Понимаю, что отдельные книги на эту тему вряд- ли публикуются, но какие- то статьи, правила, советы, примеры должны быть, как мне кажется.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#6
Основные принципы штриховки как правило указанны в любом учебном пособии, их вроде бы ни много. Штрихи должны "повторять" форму + аккуратность. На мой взгляд ключевым является именно аккуратность. Даже Да Винчи в некоторых своих зарисовках все абсолютно штрихи направляя под наклоном почти параллельно друг другу выделял при этом объем в полной мере(именно отсутствием объема мативировалли мне недостатки данной манеры, что для меня не находит ни какого подтверждения т.к. в большей степени это упирается в способность выделит правильный контраст). Опять таки штриховка по академическим принципам естественно вносит эстетику в рисунок, просто не всякий может четко разъяснить почему(я не исключение) и естественно она требует определенной практики без которой тебе не достич мастерства никак. Поищи рисунки с хорошей штриховкой и поразглядывай повнимательней, а еще лучше перерисуй шедевр, если нет возможности помучить какого нибудь препода.

Посмотри здесь, может чего полезного найдешhttp://artschool.forum.ru/list.htm
 

Wintersong

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Rain Bow, спасибо!

По поводу эстэтики, которую вносит штриховка - я пологаю, что понимание таковой относится более к ощущениям и конечному восприятию рисунка, и не требует обязательной и четкой формулировки "почему ?". Возможно я не прав, но мне так кажется :)
 
Сверху