Render.ru

Помогите добиться хорошего результата

Рейтинг
82
#4
Не знаю какой рендер, но похоже на VRay.А так как в сцене используются фотоны, то зеркало естественным образом изменит модель освещения.После того как будет сформировано окончательное освещение то и продолжим разговор.Естественно речь не идёт о самом дизайне(это дело вкуса-а о вкусах как говориться .......) а лишь о "естественности" внешнего вида.
 

Валентин касянчик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо что уделяете свое время я бы хотел с самого начала вот выставляю освещение если что не так поправте визуализатор ментал рей
 

Вложения

Рейтинг
58
#6
было красиво и реалистично
Иногда вообще несовместимые вещи, для конечных людей. Самое первое, смотреть контраст. Если фоторил нужен добавь шума, многие от шума в восторг приходят... шум аля максвеловский, в ментале брут форс поможет.
 

Вложения

Рейтинг
82
#7
Какие в сцене установлены светильники?Проблема в том ,что есть определённые сомнения именно в освещении.На изображении не понятно возникновение теней а именно их форма.Если орнамент (на светильнике ) расположен перпендикулярно плафону то почему это не отображается на тени.Использование фотометрических светильников(IES) в сцене не только желательно, но я считаю,что просто обязательно, и не с виртуальными параметрами а от конкретных фирм производителей(лучше европейских). Необходимо учитывать каким образом считывались значения IES, с плафонами или без них.
Использовании IES освещения создаёт в сцене определённую точку отсчёта(ориентир ели хотите) изменять значение которого нельзя (только Вкл/Выкл).
Вопрос по технологии:
1.Какие потолки?Гипсокартон или натяжные?
2.Почему полотенцесушитель установлен так высоко?(Дверь 203-210см)?К тому же очень похож на элетрический (тогда где розетка).Всегда обозначай эл.фурнитуру-избежишь лишних проблем с согласованием при "сдаче" объекта.
3.Назначение сантех.фурнитуры?(на стенах).Насколько логичными выбрано место их установи.
4.В санузлах всегда устанавливается зеркало.При потолочных светильниках освещение будет освещать спину а не лицо.Поэтому подсветка зеркал всегда оправдана.
5.Около зеркала всегда устанавливай эл.розетку (для фена или эл.бритвы-это просто удобно).


Здесь очень интересные варианты подбора цветосочетаний (http://color.romanuke.com/).Может быть очень полезным для дизайнеров.
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#8
Попробуй увеличить степень затухания светильников и отражения плиткам добавь.
 

Валентин касянчик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
diwian diwian [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1082296#1082296 сказал(а):
#7[/url]]Какие в сцене установлены светильники?Проблема в том ,что есть определённые сомнения именно в освещении.На изображении не понятно возникновение теней а именно их форма.Если орнамент (на светильнике ) расположен перпендикулярно плафону то почему это не отображается на тени.Использование фотометрических светильников(IES) в сцене не только желательно, но я считаю,что просто обязательно, и не с виртуальными параметрами а от конкретных фирм производителей(лучше европейских). Необходимо учитывать каким образом считывались значения IES, с плафонами или без них.
Использовании IES освещения создаёт в сцене определённую точку отсчёта(ориентир ели хотите) изменять значение которого нельзя (только Вкл/Выкл).
Вопрос по технологии:
1.Какие потолки?Гипсокартон или натяжные?
2.Почему полотенцесушитель установлен так высоко?(Дверь 203-210см)?К тому же очень похож на элетрический (тогда где розетка).Всегда обозначай эл.фурнитуру-избежишь лишних проблем с согласованием при "сдаче" объекта.
3.Назначение сантех.фурнитуры?(на стенах).Насколько логичными выбрано место их установи.
4.В санузлах всегда устанавливается зеркало.При потолочных светильниках освещение будет освещать спину а не лицо.Поэтому подсветка зеркал всегда оправдана.
5.Около зеркала всегда устанавливай эл.розетку (для фена или эл.бритвы-это просто удобно).

Да источники света иес только я подбираю на глаз спасибо за совет буду разбираться
Потолки натяжные тканевые матовые немного бампа есть но почти невидно если усиливаю бамп рябит
Полотенцесушитель исправлю
С фурнитурой, на мой взляд, больше некуда разместить
Спасибо за советы подкоректирую выложу результат
Да и ссылка очень полезная
 
Рейтинг
82
#10
Совет по IES:
1.Всегда устанавливай светильники от реальных производителей.
2.Контролируй ед.измерения(т.е. если сцена в см. то и IES должны были созданы в см).Либо требуется внести текстовые изменение в IES файле.
3.Никогда не крути множитель светильников(дело в том,что при изменении множителя должна изменятся и форма распределения света в пространстве-и обычно она отличается от "стартовых" замеров) иными словами изменив яркость требуется пересчитать(изменить) график излучения.

По натяжным потолкам:
1.Они крайне чувствительны к нагреванию(хотя и выдерживают нагрузку более 100кг на м2-их не возможно разорвать).Светильники установленные на потолке могут просто напросто их прожечь.В практике я сталкивался с такой проблемой у других дизайнеров.

По эргономике:
Насколько оправданным является местоположение полотенцесушителя у двери? Не целесобразно ли его установить между ванной(джакузи) и раковиной тогда доступ к полотенцам будет одновременно и со стороны ванны и раковины.
Если (а это-практика показала- всё равно будет) устанавливается ванна то всегда продумывай ограждение (штора или раздвижные двери) которые тем или иным образом повлияют на общий дизайн помещения.
Всегда интересуйся ,"правша" заказчик или "левша"-это мелочь, но клиент доволен если при установке фурнитуры это будет учтено.

По фурнитуре:С фурнитурой, на мой взляд, больше некуда разместить -значит и не размещай.Заказчик всегда, по месту, покажет куда ему более удобно повесить тот или иной "причиндал".В плитке дырки не заделаешь-если вдруг не понравится местоположение.

Возможно стоит посмотреть и настройки рендера.Ну а так вроде всё нормально-не считая сказанное IVat(ом).Но я думаю всё встанет на свои места когда будут установлены реальные светильники.

P.S.Да и мадам в джакузи, уже моно начать моделировать, для общего восприятия картинки.
 
Рейтинг
82
#11
Насчёт ед.измерения уточню. Имелось в виду метрические ед.измерения.(т.е. если сцена в метр.ед. то и IES должны были созданы в в метр.ед)
 

Валентин касянчик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Вот еще вариант плюс как просили настройки рендера с еесками пока неразбирался что то зеркало ненравится выглядит как картина что ему сделать незнаю
и верхний стекляный фриз немогу хорошо настроить что скажите по остальным матам?
По дизайну, плитку с цветками может убрать ?не очень рябит?
 

Вложения

Рейтинг
82
#13
Насчёт зеркала ,настрой IES, потом поговорим.Можно немного сбросить "отражение" в материале,но опять таки после IES(ок).
После того как создана геометрия я обычно "разбираюсь" со светом.Так удобнее можно распределить освещение должным образом (к примеру подсветить необходимые места в сцене).При настройке FG необходимо знать ,что при увеличении качества (FG Precision Presets) сцена становится ярче.Поэтому не надо пугаться если после установки реальных IES светильников -во время тестовых рендерах ,с прессетом Draft ,будет немного темновато.

По дизайну, плитку с цветками может убрать ?не очень рябит? Нет, уж здесь сам как нибудь.Принципиально не даю советов по дизайну.Просто попробуй разные варианты."Погугали" картинки санузлов.Сложно давать советы, не видя помещение в "натуре" и не общаясь с заказчиками(а может это то,о чём они мечтали всю свою жизнь),а изображение может быть обманчивым.

Светильник над зеркалом смещён в право.Поправь.Фриз нормально смотрится.Повторю, сделай нормальный свет,материалы(после "правильного" света) возможно придётся скорректировать.

Удели особое внимание изучению FG.Использовать прессеты конечно можно(сам иногда использую)но при правильных настройках ,при том же времени визуализации, можно добиться более качественной картинки, всего лишь сделав правильные акценты в настройках .Дело в том,что увеличивая качество перессета, все настройки увеличиваются синхронно ,а так как сцены могут отличатся друг от друга(по освещению,по материалам и т.д.) то и "крутить" стоит там где это больше принесёт пользы а не всё.

Если используется материал A&D то работу фотонов можно скорректировать изменяя настройки четырёх главных параметров(Рис). Ну например уменьшить Color Blendig.

P.S. В другой раз, комплектуй картинки с настройками и данными по экспозиции.
 

Вложения

Валентин касянчик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Вот нашол ies под определенные светильники и действительно неплохо получается, в зеркале немного цвета добавил и стало лучше насчет настроек ФГ давно хотел разобраться какая настройка что может улучшить но както во всех уроках именно такими пресетами все пользуют. Над чем мне еще надо поработать?Еще раз спасибо за уделенное время!)))
 

Вложения

Рейтинг
82
#15
Уже "теплее".Если есть возможность, то стоит уделить время на проработку общей композиции .Ракурс,соотношение сторон кадра(обычно золотое сечение-1.61-но не всегда),определение "главных элементов" сцены т.е. акцентов и т.д. и т.п. короче тому чему учат ещё в худ.заведениях.
Есть определённые сомнения в тандеме IES+Экспозиция,но здесь надо разбираться.Дело в том,что те четыре пресета экспозиции работают вполне корректно (+/- 1-2 значения Exposure Value).Если значения больше или меньше, то есть вероятность того,что придёться "подтягивать"под общие настройки материалы,эффекты и прочее,что довольно утомительно и всегда есть вероятность того,что чего нибудь забудешь. .Насчёт FG в двух словах не объяснишь? требуется четкое понимания того как работает "окончательный сбор".Но время потраченное на изучение,однозначно окупится.Но в целом довольно не плох.

P.S.[/b]IES файлы должны иметь те же значения как и в реальной жизни если в сцене темно(или светло) то необходимо подбирать IES а не "крутить" экспозицию.
 
Сверху