1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Помочь и посмотреть ;)

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Морозов Дмитрий, 13 сен 2015.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Привет тем, кто заглянул :) Я начинающий художник и хотел бы показать посетителям форума свои работы.
    Завершенные можно увидеть в портфолио: https://www.artstation.com/artist/morozov

А учебные добавлю сразу на форум. Очень интересно услышать максимально строгую критику.

Всё рисовалось с фоток. Я знаю, что лучше с натуры, что только так можно по-настоящему понять объём и научится его передавать в рисунке и тд, тд. Но я не очень с этим согласен и той натуры, что на фотках в свободном доступе нет )

Мне совсем не нравится, как получаются рисунки фигуры человека. Им сильно не достаёт пластики, при относительно правильной анатомии. Впрочем, в анатомии тоже не уверен. На этот счет особенно интересно услышать критические отзывы

Спасибо, что всё это прочли и тем более спасибо, если что-то напишите в ответ ))

Вложения:

Последнее редактирование: 13 сен 2015
  2. KseniaHarlequin

KseniaHarlequin Мастер

С нами с:
    13.02.2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    142
    Привет!
    Мне нравится! Особенно законченные работы в Вашем портфолио. Фигуры выглядят немного грузными, но это не так страшно, ведь если Вы начинающий художник, то Ваши работы очень хороши.

3. Akaley

Akaley Знаток

С нами с:
    01.03.2010
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    72
    Мне кажется Вы уже достаточно изучили теорию и хорошо все чувствуете, дальше только практика (осмысленная, с постановкой амбициозных задач и анализом ошибок конечно) поможет стать еще лучше..чтобы штрих там уверенный приобрести, инструментами овладеть, пайплайн удобный выстроить и все такое. Работы понравились))

4. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    KseniaHarlequin, Akaley приятно слышать лесные отзывы ))

Постараюсь сюда чаще работы показывать. Сегодня утром тренировался цветом работать, интересно услышать критику )

Вложения:

5. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Исправил тона немного. Вроде бы, грязи меньше стало. Критика по прежнему крайне желательна )

Вложения:

6. Wonder Blake

Wonder Blake Знаток

С нами с:
    03.06.2015
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    24
    Что то губы у нее как пельмени набухшие

7. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    172
    А чего это за шарики и почему они все одинаковые?

8. Палам

Палам Мастер

С нами с:
    13.01.2013
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    103
    мне преподаватели постоянно твердят, рисуя фигуру (не в набросках) не рисовать
    длинных прямых линий, почаще заводить их внутрь (структурно, выводя на сечения и
    форму объема) и ломать форму, ибо гладкое тело это только видимость на самом
    деле на теле множество сломов формы даже на явственно кажущихся прямых линиях
    (дугах)
    еще более четкий контроль толщины линии и контрольных точек (например, ключиц,
    плечевого пояса, вертелов, коленок и т.д.)
    как то так
    а по светотеневому рисунку, ну тут можно сказать что в упрощённом виде человек, как и любой объект имеет общую тень
    как например у шарика есть основной теневой перелом так и у человека а так как он является мягкой формой переходящей формой у него будет несколько теневых проходов
    (если надо могу подробней объяснить с примерами)
    чб натюрморт, есть такая штука что на передней и заднем плане один и тот же предмет будет иметь разную тональность на примере драпировок у вас горизонтальная драпировка что спереди что сзади одинаковая
    также и вертикальна при этот она по тону такая же как и горизонтальна

как то так, извините за критику ^_^

9. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    исправлю )

Тренировался показывать измения тона света и тени с учетом цвета, чтобы грязь не получалась. Всмысле - одинаковые? По размеру?
    Критику наоборот очень интересно слышать, так что извинятся не за что )) Спасибо, что нашли время.

Насчет толщины линии - согласен, сейчас она везде одинаковая. По остальным пунктам (насчет контрольных точек, сечений форм, вставок тд) - я это всё стараюсь показывать в набросках.. Здесь только овер может, наверное, на конкретные ошибки указать. С общими сведениями я знаком )

В относительно быстрых рисунках фигур в посте была задача попрактиковаться рисовать позы стоя. Чтобы явно читался контрапост или опора на обе ноги. Я рисовал концепт ведьмы и допустил в нём много ошибок, в том числе в плане позы. Попробовал эти моменты изучить отдельно. Поэтому сама конструкция в рисунках примерная. Может, я и напрасно так мало этому внимания уделил

Насчет воздушной перспективы в натюрморте:
    1) Вертикальную нужно было сделать светлее, да.
    2) Горизонтальную специально сделал немного темнее, чем нужно, чтобы она с сахарницей, вертикальной драппировкой и тарелкой не сливалась по тону.

Вложения:

Последнее редактирование: 29 сен 2015
    and-tux нравится это.
  10. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    172
    Одинаковые по материалу.

11. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Задача была про цвет и тон, а не про материал.

12. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    172
    Т. е. это просто растяжки?

А то желтый шарик отражает фиолетовый цвет, но так бывает только у сложных материалов.

13. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Да, просто тренировка тона и цвета. В портретах это намного важнее, чем достоверная передача материалов, я думаю )

14. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    172
    Ну это как с анатомией .) Можно использовать, можно не использовать.

15. Палам

Палам Мастер

С нами с:
    13.01.2013
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    103
    овер?
    а ведьму вы уже поправили?
    а в пейзаже может попробовать сделать отражения гор с воде?

кстати на ютуб канеле Tyler Edlin есть интересное видео "Get better at painting characters w_ Alex Negrea"

Cherednick нравится это.
  16. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Overpaint. Я не знаю, как в фигурах можно иначе на ошибки указать, сама теория мне знакома, но на практике сами видете. Я не заставляю вас что-то исправлять в моих работах, это мысли вслух скорее.

В пейзаже, да, с отражениями будет лучше )

Дизайном ведьмы совсем недоволен. Сейчас перерисовываю её заново.В ней всё не нравится.

В посте неисправленный вариант, тот который не нравится.

Видео добавил в закладки, посмотрю, спасибо )

17. Палам

Палам Мастер

С нами с:
    13.01.2013
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    103
    я уже привык заниматься этим самым Overpaint ( о слово какое заморское ) только для абитуров и студозов %)
    Согласен это смое наглядное. Можно попробовать, может это вам чем поможет )

18. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Если есть желание нарисовать овер, очень интересно было бы посмореть ) Надеюсь, что он сможет помочь чем-то, да )

19. Wonder Blake

Wonder Blake Знаток

С нами с:
    03.06.2015
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    24
    По ведьме,поза в принципе нормальная,но грудь пропала и с руками посмотреть нужно,которая вверх идёт там что то намудрил,а нижнюю или за юбку увести или вперёд сделать,может даже на талию её сделать

20. Палам

Палам Мастер

С нами с:
    13.01.2013
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    103
    что если фигуре добавить более динамичного контрапоста
    и грудь ^_^

Вложения:

Морозов Дмитрий нравится это.