Render.ru

Помещение откеенного видео в 3d среду

Overdrive

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Имеется готовый 3д интерьер, сделанный в 3ds Max, также имеется откееное видео. Каким конкретно образом, и по какой технологии, в каких программах лучше и удобней поместить откеенный объект в 3д среду с точки зрения свободы действий и удобства в работе над этим материалом вдальнейшем (выставление теней, света, упраление камерой...). Можно также переформулировать вопрос таким образом: возможно ли поместить откееного актера в смоделированный в 3Ds Max`е интерьер исходя из тех соображений, чтобы управлять камерой в 3d пространстве (в отличае от After Effects), подбирая удобные планы и ракурсы, а также выставляя тени, свет и другое. Если нет, то прошу просвятить меня по поводу того существуют ли программы в которых можно таким образом работать и если нет, то объяснить мне каким образом такие задачи (помещение откееного актера в 3д сцену) можно осуществить наиболее удобным и эффективным способом или же помочь мне ссылками с информацией на эту тему.
Нашел на форуме (и в интернете) только побочную информацию, а также негодование поповоду того что такого рода темы множество раз обсуждалась, тем не менее ничего конкретного так и не удалось найти.
Прошу, пожалуйста, дать мне ссылки на любые обсуждения, уроки, видеоуроки, статьи на тему способов помещения откеенных объектов в 3д среду и дальнейшей работы с ними, описание технологий. Заранее благодарен.
 
#2
Получение виртуальной траектории камеры из отснятого материал обсуждалось непосредственно в этой ветке уже не раз, а обратный процесс тое использоание виртульной траектории для съёмки на реальной камере это очень дорогое удовольстве, возможно только с применением спец, запрограммированных кранов или манипуляторв (хз как называеца) на маторчиках которые, которые могут перемещать реальную камеру в реальном пространстве используя траекторию полученную в 3д софте. Таким оборудованием обладают студии которые этим непосредственно занимаюца. Если это то что надо то ищи в этом направлении.
 
#3
эскпортируешь FBX Mesh и камеру в композер, там при помощи 3D инструментов расставляешь откеенных людей на плашки, которые всегда смотрят на камеру по Х оси и всё готово. Вот и получаешь 2д людей в 3д пространстве, при этом, если все грамотно сделано, люди не будут плоскими. (сказанное основано на опыте по программе Eyeon Fusion)
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Только тени и свет на людей особо не спроецируешь, да и облет вокруг человека точно не сделаешь ))) .
Вот автору темы вопрос: вы логически подуймайте, как вы себе это представляйте -- есть набор пикселей
меняющийся во времени (ваше видео) и как прогамма должна рисовать тени и делать 3д из вашего набора
пикселей ??
 

Gogel

Активный участник
Рейтинг
5
#5
По поводу света и тени.
Знакомый, который трудится над созданием эффектов в одной из "тамошних" студий рассказывал, что перед началом съемок любого шота, который предназначен для последующей работы (3d, к примеру), сначала снимают нейтрально-серый шар - потом ориентируясь по этому "шарику" настраивают цвета в 3д. Также снимают цветовую раскладку - хоть убей - забыл как называется, для последующей цветокоррекции.
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#6
ааа это идея снять три шарика один крансый, второй синий, третий голубой и один серый, таким образом настроить соввещенность и баланс цветов ))). Хотя может быть хватило бы и серого.
 

Gogel

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Только порядок обратный :) Сначала видео снимают, а потом интерьер настраивают :)
 

Gogel

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Более того. При съемке видео необходимо записывать расстояние от камеры до объекта, желательно зарисовать схему расположения источников света, фокусное расстояние. Потом вся эта информация очень облегчает работу.
 
Сверху